Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2018)

Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2018)
image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2018)

Édition Western & Southern Open
Date Du 12 au
Lieu Lindner Family Tennis Center
Drapeau : États-Unis Cincinnati
39° 20′ 56″ N, 84° 16′ 34″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 5 669 360 $
Total Financial Commitment 6 335 970 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Tournoi de tennis de Cincinnati
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Ohio

(Voir situation sur carte : Ohio)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2018 du tournoi de tennis de Cincinnati se déroule du 12 au 19 août sur dur en extérieur. Il s'agit du 7e ATP Masters 1000 de la saison. Le tournoi fait partie de l'US Open Series. Novak Djokovic remporte l'épreuve en simple, Jamie Murray et Bruno Soares celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Autrichien Dominic Thiem, des Espagnols Roberto Bautista-Agut et Rafael Nadal, du Français Gaël Monfils, de l'Italien Fabio Fognini et du Tchèque Tomáš Berdych. Ils sont respectivement remplacés par Guillermo García-López, Benoît Paire, Malek Jaziri, Márton Fucsovics, Jérémy Chardy et João Sousa.

Pendant le tournoi

Comme depuis Roland-Garros, Bob et Mike Bryan ne jouent pas ensemble ce tournoi. En effet, Bob Bryan souffre toujours d'une blessure à la hanche, contractée à Madrid, et a déclaré forfait. Son frère prend part au tournoi au côté de Jack Sock. En 23 ans de carrière, les deux Américains n'ont joué que seize tournois séparément, en 2000, 2001, 2002, 2015 et donc 2018. Bob Bryan a annoncé mettre un terme à sa saison début juillet après une opération chirurgicale.

Lauréats

Novak Djokovic remporte le 70e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Roger Federer. Il s'agit de son 31e sacre en Masters 1000, le 1er à Cincinnati et réalise ainsi le Golden Master (remporter tous les tournois de cette catégorie), devenant le premier joueur de l'histoire à signer cette performance.

En double, Jamie Murray et Bruno Soares décrochent leur 9e titre ensemble en s'imposant en finale face à Juan Sebastián Cabal et Robert Farah. Il s'agit de leur 22e et 29e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 1 088 450 $ 1 000
Finale 533 690 $ 600
1/2 finale 268 600 $ 360
1/4 de finale 136 580 $ 180
3e tour (1/8) 70 925 $ 90
2e tour (1/16) 37 395 $ 45
1er tour (1/32) 20 190 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 337 070 $ 1 000
Finale 165 020 $ 600
1/2 finale 82 770 $ 360
1/4 de finale 42 480 $ 180
2e tour (1/8) 21 960 $ 90
1er tour (1/16) 11 590 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal[a] 10 220 180 0 10 040 constant01 Forfait
02 02 Drapeau : Suisse Roger Federer 6 480 0 600 7 080 constant02 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10)
03 04 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 845 10 10 4 845 constant04 2e tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
04 03 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 5 410 90 180 5 500 constant03 1/4 de finale Drapeau : Belgique David Goffin (11)
05 05 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 4 700 1 000 90 3 790 en diminuant08 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10)
06 06 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 4 535 10 90 4 615 en augmentation05 1/8 de finale Drapeau : Belgique David Goffin (11)
07 07 Drapeau : Croatie Marin Čilić 4 085 0 360 4 445 constant07 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10)
08 08 Drapeau : Autriche Dominic Thiem[b] 3 665 180 0 3 485 en diminuant09 Forfait
09 09 Drapeau : États-Unis John Isner 3 570 360 10 3 220 en diminuant 11 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
10 10 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 3 445 0 1 000 4 445 en augmentation06 Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
11 11 Drapeau : Belgique David Goffin 3 085 10 360 3 435 en augmentation 10 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
12 12 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 2 380 10 10 2 380 en diminuant 13 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (WC)
13 13 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 2 290 90 180 2 380 en augmentation 12 1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (7)
14 16 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1 950 10 45 1 985 constant 16 2e tour Drapeau : Canada Denis Shapovalov
15 18 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1 855 600 90 1 345 en diminuant 30 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (4)
16 17 Drapeau : France Lucas Pouille 1 870 0 45 1 915 constant 17 2e tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Michael Mmoh 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
2 Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz 1er tour Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
3 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1er tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15)
4 Drapeau : États-Unis Bradley Klahn 2e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (13)
5 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1er tour Drapeau : Canada Milos Raonic
6 Drapeau : Roumanie Marius Copil 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (7)
7 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 1er tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (14)
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1er tour Drapeau : France Lucas Pouille (16)
3 Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe 1er tour Drapeau : Canada Denis Shapovalov
4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 30 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 6 3 6    
  h 23 min
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 4 6 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 6 6  
  h 2 min
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 4 4  
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 63 1 ab.
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 1  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri[a] (LL) 3 5    
  Drapeau : Canada Milos Raonic   6 7    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 3 3  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic   6 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic   7 6    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   66 4    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 66 6 5    
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   7 3 7  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   6 7  
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (14) 4 5  
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald (WC) 3 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (14) 6 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic   5 6 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 7 4 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   4 64    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 4 6 6  
  Drapeau : France Adrian Mannarino   6 2 1  
Drapeau : France Adrian Mannarino   67 6 7
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   7 2 67
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 2 6 6
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (5) 6 3 4
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   3 4      
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 6    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   65 5  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (5) 7 7  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (10) 6 3 6
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 4 6 3
   
 
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (3) 7 4 5  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   5 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   4 6 6
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   6 2 3
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   4 2    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (13) 6 6    
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer   61 4      
 
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn (Q) 7 6    
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn (Q) 4 4  
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (13) 6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet   3 6 3
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (13) 6 2 6
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (13) 67 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 7 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 4 7 65    
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 65 7  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   5 4    
  Drapeau : Russie Karen Khachanov   7 6    
Drapeau : Russie Karen Khachanov   2 6 6
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 3 2
Drapeau : Russie Karen Khachanov   65 6 4
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 7 3 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 2      
 
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 6 6    
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 7 4 4
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 64 6 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (6) 7 6    
  Drapeau : France Jérémy Chardy   66 2    
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   1 2  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (6) 2 4    
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer   2 2      
 
Drapeau : France Benoît Paire   6 6    
Drapeau : France Benoît Paire   7 4 2
  Drapeau : Belgique David Goffin (11) 5 6 6
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás   5 3  
 
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 7 6  
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 7 7    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (4) 65 64    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15) 62 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 7 5 69  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15) 7 0 6  
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić   61 6 3  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 6  
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (Q) 2 3  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15) 64 7 2
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (4) 7 66 6
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 1 2  
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   2 3  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (4) 6 6  
 
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 63 1 ab.
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 1  
   
 
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López[b] (LL) 7 4 5  
  Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   65 6 7  
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   4 6 7
 
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (Q) 6 3 66
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   4 3    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (WC) 6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori   7 6      
 
Drapeau : Russie Andrey Rublev   5 3    
Drapeau : Japon Kei Nishikori   4 4  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (WC) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (WC) 6 4 6
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (12) 2 6 3
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (WC) 7 66 2
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 62 7 6
Drapeau : France Lucas Pouille (16) 6 1 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 1 6 4  
Drapeau : France Lucas Pouille (16) 67 4    
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 6    
Drapeau : États-Unis Michael Mmoh (Q) 4 6 4
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 1 6
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   1 66  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 7  
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   2 6 7    
 
Drapeau : Portugal João Sousa   6 4 5  
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   4 4  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Mate Pavić
1/8 de finale Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
2 Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
3 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Victoire Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(7)
5 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4)
6 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4)
7 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4)
8 Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/8 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4)
2 Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(7) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  65 4    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(7) 6 3 6
 
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 4 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 67 6 10
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 7 2 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 63 2    
  Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  7 6    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Portugal João Sousa
  3 7 9
 
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 5 11
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  forfait  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(7)    
Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
  7 3 8    
 
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  66 6 10  
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  5 3  
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(7) 7 6  
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(7) 7 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  65 4  
   
 
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(3) 4 7 12  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  6 67 10  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  6 65 10
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
  4 7 6
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(3) 6 62 7
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  2 7 10
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  4 6 10    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Espagne Albert Ramos Viñolas[c]
(Alt) 6 2 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 64 10
  Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(8) 66 7 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(5) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  4 64    
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Adrian Mannarino
  1 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(5) 5 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 7 66 10  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(WC) 7 5 10    
 
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(WC) 62 7 8  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(WC) 4 69  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 67 6 10
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 7 2 6
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  3 3    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 6  
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
  62 3  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 6 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  3 5  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  611 6 10    
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : France Lucas Pouille
  7 4 8  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(2) 3 0  

Notes et références

Notes

  1. a et b Rafael Nadal déclare forfait avant son premier match de simple, fatigué après son titre à Toronto la semaine précédente, et est remplacé par Malek Jaziri.
  2. a et b Dominic Thiem déclare forfait avant son premier match de simple, malade, et est remplacé par Guillermo García-López.
  3. Diego Schwartzman et Dominic Thiem déclarent forfait avant leur premier match de double, le second étant affaibli par un virus, et sont remplacés par Leonardo Mayer et Albert Ramos Viñolas.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation