Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2017)

Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2017)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2017)

Édition Western & Southern Open
Date Du 13 au
Lieu Lindner Family Tennis Center
Drapeau : États-Unis Cincinnati
39° 20′ 56″ N, 84° 16′ 34″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 4 973 120 $
Total Financial Commitment 5 627 305 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Tournoi de tennis de Cincinnati
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Ohio

(Voir situation sur carte : Ohio)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2017 du tournoi de tennis de Cincinnati se déroule du 13 au 20 août sur dur en extérieur. Il s'agit du 7e ATP Masters 1000 de la saison. Le tournoi fait partie de l'US Open Series. Grigor Dimitrov remporte l'épreuve en simple, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut celle en double.

Faits marquants

Contexte

Le septième Masters 1000 est marqué par de nombreux forfaits parmi les meilleurs joueurs, notamment ceux du numéro 1 mondial Andy Murray, du numéro 3 Roger Federer, de Novak Djokovic et de Stanislas Wawrinka. Cela assure à Rafael Nadal de redevenir numéro 1 mondial à l'issue du tournoi, place qu'il a quittée en juillet 2014. Il n'est cependant pas favori et doit se confronter à plusieurs outsiders comme Grigor Dimitrov, et certains joueurs de la nouvelle génération emmenée par Alexander Zverev, invaincu depuis le début de la saison américaine estivale avec 2 titres acquis à Washington et Montréal.

En double, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut, leaders de la discipline en début de saison, ont perdu du terrain à la suite de leurs défaites prématurées à Roland-Garros et Wimbledon, dont ils étaient les tenants du titre. Mais leur triomphe la semaine précédente au Canada les a remis sur le chemin de la victoire, glanant leur 2e Masters 1000 de l'année. Les deux autres équipes qui se sont révélées cette saison et qui semblent en position pour s'imposer sont Łukasz Kubot et Marcelo Melo, vainqueurs des Masters 1000 de Miami et de Madrid et invaincus sur gazon avec trois titres dont celui de Wimbledon, et Henri Kontinen et John Peers, nos 1 de la discipline, sacrés à l'Open d'Australie.

Forfaits

Alors que quatre joueurs du top 10 étaient déjà absents à Montréal la semaine précédente, trois nouveaux déclarent forfait pour le tournoi de Cincinnati. Ainsi, le Britannique Andy Murray, blessé à la hanche[1], est assuré de perdre sa place de numéro un à l'issue du tournoi. Le Suisse Roger Federer (no 3), qui pouvait lui prendre cette place, ressent des douleurs au dos[2]. Son compatriote Stanislas Wawrinka (no 4), touché au genou, et le Serbe Novak Djokovic (no 5), blessé au coude, ont, quant à eux, mis un terme à leur saison pour se soigner[3],[4]. Le Japonais Kei Nishikori (no 9) met également fin à sa saison de façon prématurée à cause de problèmes récurrents au poignet droit[5]. Enfin, le Croate Marin Čilić (no 6) ne s'estime pas suffisamment prêt pour défendre son titre, après une blessure aux adducteurs[6], et le Canadien Milos Raonic (no 10) est ennuyé par une blessure au poignet gauche[7]. Ces absences permettent respectivement à Daniil Medvedev, Thomas Fabbiano, Benoît Paire, Borna Ćorić, Chung Hyeon, Janko Tipsarević et Christian Harrison d'intégrer directement le tableau principal du tournoi.

On note également les forfaits des Français Gaël Monfils, Lucas Pouille et Gilles Simon et de l'Uruguayen Pablo Cuevas, respectivement remplacés par Ramkumar Ramanathan, Nikoloz Basilashvili, Jiří Veselý et Kyle Edmund.

Pendant le tournoi

Visiblement diminué par un virus et se disant « essouflé » tout au long du match, Benoît Paire (41e) s'incline au 1er tour contre Mitchell Krueger, 244e mondial et issu des qualifications[8]. Jo-Wilfried Tsonga (12e) essuie, quant à lui, une troisième défaite consécutive face à Ivo Karlović (44e). Le Français n'a toujours pas gagné un match depuis Wimbledon[9].

Alexander Zverev (7e) est également éliminé dès son entrée en lice face au jeune Américain Frances Tiafoe (87e). L'Allemand, visiblement épuisé après ses titres consécutifs à Washington puis Montréal, voit ainsi s'arrêter sa série de 10 victoires d'affilée[10].

Comme à Montréal la semaine précédente, Rafael Nadal est éliminé en 1/4 de finale. Cette fois-ci, c'est l'Australien Nick Kyrgios qui parvient à prendre le dessus sur l'Espagnol, qui avait déjà joué dans la même journée son huitième de finale, en raison des intempéries de la veille.

Pour la première fois depuis le tournoi de Paris-Bercy 2012, aucun membre du Big Four n'est présent dans le dernier carré d'un Masters 1000. Ce cas de figure n'est arrivé que trois fois lors des dix dernières années[11].

Lauréats

Grigor Dimitrov remporte le 7e titre de sa carrière, le 1er dans la catégorie Masters 1000, en écartant en finale Nick Kyrgios[12]. Il s'agit de son 3e sacre de la saison.

En double, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut décrochent leur 10e titre ensemble en s'imposant en finale face à Jamie Murray et Bruno Soares. Il s'agit de leur 11e et 20e titre respectif dans la discipline. Les deux Français signent ainsi le 3e consécutif en Masters 1000, après ceux de Rome et de Montréal.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 954 225 $ 1 000
Finale 467 880 $ 600
1/2 finale 235 480 $ 360
1/4 de finale 119 740 $ 180
3e tour (1/8) 62 180 $ 90
2e tour (1/16) 32 780 $ 45
1er tour (1/32) 17 700 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 295 500 $ 1 000
Finale 144 670 $ 600
1/2 finale 72 570 $ 360
1/4 de finale 37 250 $ 180
2e tour (1/8) 19 250 $ 90
1er tour (1/16) 10 160 $ 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 7 555 90 180 7 645 en augmentation01 1/4 de finale Drapeau : Australie Nick Kyrgios
02 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 7 145 0 0 7 145 constant03 Forfait
03 08 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 4 030 180 180 4 030 constant08 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer
04 07 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 470 10 10 4 470 en augmentation06 2e tour Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC)
05 09 Drapeau : Japon Kei Nishikori 3 285 90 0 3 195 en diminuant 10 Forfait
06 10 Drapeau : Canada Milos Raonic 3 230 360 0 2 870 en diminuant 11 Forfait
07 11 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 3 070 360 1 000 3 710 en augmentation09 Victoire Drapeau : Australie Nick Kyrgios
08 12 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 770 90 10 2 690 constant 12 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
09 13 Drapeau : Belgique David Goffin 2 560 45 10 2 525 constant 13 1er tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios
10 15 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2 390 90 10 2 310 en diminuant 19 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
11 17 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 2 305 10 90 2 385 en augmentation 16 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer
12 14 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 425 10 10 2 425 en diminuant 15 1er tour Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (WC)
13 16 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2 335 0 10 2 345 en diminuant 17 1er tour Drapeau : Japon Yuichi Sugita
14 19 Drapeau : États-Unis John Isner 2 110 45 360 2 425 en augmentation 14 1/2 finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (7)
15 20 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2 060 10 45 2 095 en diminuant 21 2e tour Drapeau : France Adrian Mannarino
16 22 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 1 885 0 45 1 885 en diminuant 23 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Portugal João Sousa 2e tour Drapeau : Japon Yuichi Sugita
2 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
3 Drapeau : États-Unis Christopher Eubanks 1er tour Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan (LL)
4 Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer 1er tour Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC)
5 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 2e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios
6 Drapeau : Australie John-Patrick Smith 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
7 Drapeau : États-Unis Mitchell Krueger 2e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jared Donaldson 1/4 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (14)
2 Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey (15)
3 Drapeau : États-Unis Tommy Paul 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner (14)
4 Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (14)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 4 min
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   7 7      
  h 25 min
Drapeau : Espagne David Ferrer   63 64    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   3 5  
  h 3 min
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (7) 6 7  
Drapeau : États-Unis John Isner (14) 64 610  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (7) 7 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : France Richard Gasquet   3 4    
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6  
 
Drapeau : Australie John-Patrick Smith (Q) 4 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   61 2    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 3 6    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (Q) 2 6 3  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   5 6 6
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (16) 7 4 4
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   4 7 63
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (16) 6 5 7
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 2 5    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   6 7    
Drapeau : Belgique David Goffin (9) 2 3      
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   6 6    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   6 7    
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (Q) 3 66    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   4 66  
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (Q) 6 7  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   4 7 6
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 66 3
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 3 7    
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   3 6 5  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 7  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (8) 4 69  
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   7 7  
Drapeau : Espagne David Ferrer   63 64  
   
 
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 6 6    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 2    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 6  
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   65 4  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 7 7    
Drapeau : France Adrian Mannarino   64 63    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 68 2    
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   2 7 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 7  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (15) 2 64  
Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov (WC) 3 0  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (15) 6 6  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 3 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (11) 6 6      
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 3    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (11) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   3 62    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 6  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 4  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (11) 4 4  
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   1 7 3    
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 5 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 65 6
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević[a] (LL) 4 7 1

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Christian Harrison[c] (LL) 3 3    
  Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   6 6    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   6 7  
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   3 65  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   4 64    
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (WC) 6 7    
Drapeau : États-Unis Christopher Eubanks (Q) 7 1 4    
 
Drapeau : Inde R. Ramanathan[b] (LL) 65 6 6  
Drapeau : Inde R. Ramanathan (LL) 4 6 4
  Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (WC) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (WC) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (12) 65 3  
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (WC) 64 5    
Drapeau : États-Unis John Isner (14) 7 7    
Drapeau : États-Unis John Isner (14) 7 6      
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   63 4    
Drapeau : États-Unis John Isner (14) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Tommy Paul (WC) 3 3    
Drapeau : États-Unis Donald Young   4 64  
 
Drapeau : États-Unis Tommy Paul (WC) 6 7  
Drapeau : États-Unis John Isner (14) 7 7  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 64 5  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer (Q) 3 62    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 4 6 6
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 3 4
 
Drapeau : États-Unis John Isner (14) 64 610  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (7) 7 7  
   
 
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (7) 7 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López   65 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6  
 
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   65 1  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (7) 6 7    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   3 5    
Drapeau : États-Unis Mitchell Krueger (Q) 6 6      
 
Drapeau : France Benoît Paire   2 1    
Drapeau : États-Unis Mitchell Krueger (Q) 4 4  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   3 7 6
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 6 61 0
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (7) 6 6  
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   2 1  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (13) 5 4      
 
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   7 6    
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   3 7 6  
  Drapeau : Portugal João Sousa (Q) 6 65 1  
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   3 6 3
 
Drapeau : Portugal João Sousa (Q) 6 2 6
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   60 6 6
Drapeau : Russie Karen Khachanov   7 3 3
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   1 6 3    
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 1 6  
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 6  
  Drapeau : Italie Thomas Fabbiano[d] (LL) 2 2  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3)
3 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5)
4 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5)
5 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3)
6 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
7 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
1/4 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)
8 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jared Donaldson
Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov
1er tour Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2 Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Italie Fabio Fognini

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 35 min
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  4 69      
  h 34 min
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 6 7    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 7 6  
  h 22 min
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 66 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 6 7  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 4 5  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1)    
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Ferrer[e]
  forfait  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne David Ferrer
  1 7 10
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  6 62 6
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 64 6 10  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  7 4 12  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  2 3      
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 6    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  4 7 12
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8) 6 62 10
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  4 69  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 6 7  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 6 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  2 3    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  6 62 6
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  2 7 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 6 5 8
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 4 7 10
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  64 6 10    
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Donald Young
  7 3 5  
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  6 65 5
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 3 7 10

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6) 5 3    
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 6    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson
Drapeau : États-Unis Stefan Kozlov
(WC) 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  66 4    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 7 6    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 7      
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  2 5    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 6 7  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 4 5  
   
 
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(7) 5 7 10  
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  7 5 8  
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
(WC) 65 4  
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  7 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(7) 1 7 7
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 65 10
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  62 6 13    
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  7 3 15  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  5 2  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. Le Japonais Kei Nishikori déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes au poignet droit. Il est remplacé par Janko Tipsarević.
  2. Le Français Gaël Monfils déclare forfait avant le tournoi en raison d'un virus. Il est remplacé par Ramkumar Ramanathan.
  3. Le Canadien Milos Raonic déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes au poignet gauche. Il est remplacé par Christian Harrison.
  4. Le Suisse Roger Federer déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes au dos. Il est remplacé par Thomas Fabbiano.
  5. La paire espagnole Roberto Bautista-Agut - David Ferrer déclare forfait, car le premier est incommodé par des douleurs au dos.

Références

  1. « Andy Murray déclare forfait pour le tournoi américain », sur Eurosport, (consulté le 9 août 2017)
  2. « Cincinnati : Roger Federer déclare forfait, Rafael Nadal assuré de redevenir N.1 mondial », sur Eurosport, (consulté le 15 août 2017)
  3. « Stan Wawrinka annonce mettre un terme à sa saison pour se faire opérer du genou », sur Eurosport, (consulté le 9 août 2017)
  4. « Novak Djokovic, blessé au coude, met un terme à sa saison », sur L'Équipe, (consulté le 9 août 2017)
  5. « Kei Nishikori met un terme à sa saison », sur Eurosport, (consulté le 16 août 2017)
  6. « Cincinnati : Marin Cilic forfait », sur L'Équipe, (consulté le 11 août 2017)
  7. « Milos Raonic déclare forfait à Cincinnati », sur Réseau des sports, (consulté le 15 août 2017)
  8. « Cincinnati: Paire croqué par Krueger », sur sports.fr, (consulté le 15 août 2017)
  9. « Tsonga, symbole des maux bleus », sur sports.fr, (consulté le 16 août 2017)
  10. « Masters 1000 Cincinnati : Alexander Zverev sorti par Frances Tiafoe », sur Eurosport, (consulté le 17 août 2017)
  11. « aucun membre du Big Four en 1/2 finale », sur L'Équipe, (consulté le 19 août 2017)
  12. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation