Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2012)

Article principal : Tournoi de tennis de Cincinnati.
Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2012)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2012)

Édition Western & Southern Open
Date Du 12 au 19 août
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
Catégorie Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 430 000 $
Total Financial Commitment 3 433 280 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (24 équipes)
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis de Cincinnati

Le Tournoi de tennis de Cincinnati[1] 2012 est le septième Masters 1000 de la saison 2012 de l'ATP. Ce tournoi, disputé sur surface dure, se tient du 12 au 19 août. C'est la 45e édition du tournoi dans l'ère open.

Primes et points

Prime (Dollars américains = USD = $) et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Vainqueur 535,600 $ 1 000
Finale 262,610 $ 600
1/2 finale 132,165 $ 360
1/4 de finale 67,205 $ 180
1/8 de finale 34,900 $ 90
Deuxième tour 18,400 $ 45
Premier tour 9,935 $ 10
Prime (Dollars américains = USD = $) et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Vainqueurs 165,860 $ 1 000
Finale 81,200 $ 600
1/2 finale 40,730 $ 360
1/4 de finale 20,910 $ 180
Deuxième tour 10,800 $ 90
Premier tour 5,700 $ 45

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Suisse Roger Federer 11 345 180 1 000 12 165 constant01 Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
02 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 11 270 600 600 11 270 constant02 Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
03 04 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8 200 1 000 90 7 290 constant04 1/8 de finale Drapeau : France Jérémy Chardy (LL)
04 05 Drapeau : Espagne David Ferrer 5 455 90 45 5 410 constant05 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
05 07 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 425 360 90 4 155 constant07 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic
06 09 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 3 305 45 360 3 620 en augmentation08 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
07 08 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 3 320 0 45 3 365 en diminuant09 2e tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar
08 11 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2 775 45 45 2 775 constant 11 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
09 10 Drapeau : États-Unis John Isner 2 890 10 0 2 880 constant 10 Forfait
10 20 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1 715 360 180 1 535 en diminuant 24 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
11 14 Drapeau : France Gilles Simon 2 070 180 0 1 890 en diminuant 17 Forfait
12 15 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 015 10 180 2 185 en augmentation 13 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
13 16 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 905 0 10 1 915 en augmentation 15 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
14 18 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1 735 90 90 1 735 constant 18 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
15 17 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 765 10 10 1 765 en diminuant 20 1er tour Drapeau : États-Unis Brian Baker (WC)
16 21 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1 645 0 10 1 655 constant 21 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy (LL)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
2 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
3 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
4 Drapeau : Australie Marinko Matosevic 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar
5 Drapeau : États-Unis Jesse Levine 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (12)
6 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (12)
7 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Brian Baker 2e tour Drapeau : Australie Bernard Tomic
2 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (14)
3 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
4 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
h 27
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7      
h 34
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10) 3 64    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6      
h 23
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   64 3    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   2 7 6
h 19
Drapeau : Canada Milos Raonic   6 65 4
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7  
h 17
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 0 67  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 6 6      
h 28
Drapeau : France Jérémy Chardy (LL) 1 3    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 3 2  
h 23
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (12) 3 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Alex Bogomolov   3 2    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 3  
 
Drapeau : Russie Alex Bogomolov   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Australie Bernard Tomic   2 4    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   4 65      
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 7    
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 6  
  Drapeau : États-Unis Brian Baker (WC) 4 3  
Drapeau : États-Unis Brian Baker (WC) 7 7  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (15) 67 63  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10) 3 64  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   2 3    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10) 6 6    
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   3 1    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   5 3  
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   7 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10) 6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   3 3  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6      
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   2 2    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   7 6  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (8) 62 1  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 4 1    
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 2 6 1
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 3 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (14) 3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   5 4      
 
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 4 4
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (14) 2 6 6
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   1 2  
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (14) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   2 7 6
Drapeau : Canada Milos Raonic   6 65 4
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   4 1      
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   7 3 4  
  Drapeau : Canada Milos Raonic   66 6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet   64 3  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic   7 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic   6 2 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 4 6 2
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 6 6      
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   3 0    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 3 4  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas   5 2    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   7 64 3
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   60 7 6
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 7 2 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   62 6 1  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC) 6 6      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC) 2 0  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 7  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q) 4 5  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy (LL) 1 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (16) 64 3      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy (LL) 7 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy (LL) 6 6    
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 3    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau   3 1  
Drapeau : France Jérémy Chardy (LL) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 4 4  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 2 4    
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 2 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 4 1 ab.  
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 4    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 6  
 
Drapeau : Australie Marinko Matosevic (Q) 4 3  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   64 2    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (12) 7 6    
Drapeau : États-Unis Donald Young   4 62      
 
Drapeau : États-Unis Jesse Levine (Q) 6 7    
Drapeau : États-Unis Jesse Levine (Q) 5 66  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (12) 7 7  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 3 6 4
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (12) 6 4 6
Drapeau : Croatie Marin Čilić (12) 3 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (13) 1 1      
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 6    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 6    
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer   3 3    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 5 2  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   0 ab.  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   4 4    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   64 2  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/8 de finale Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4)
3 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6)
4 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Victoire Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6)
5 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
6 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4)
7 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/4 de finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4)
8 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/8 finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4)
2 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1/8 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6)


Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  4 3      
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 6 6    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 4 4  
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 7 65 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 5 7 2

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 4 8  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  4 6 10  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  65 6 7
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  7 2 10
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  0 1    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  4 3      
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  6 4 10
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 3 6 5
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  4 3  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3)    
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  forfait  
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  4 61  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 7  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(3) 4 6 8
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 6 3 10
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 3 10    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  forfait
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6)  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(7) 2 7 10  
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 63 7  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  4 4  
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(7) 63 62    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 7 7    
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(WC) 6 64 10    
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Richard Gasquet
  4 7 2  
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(WC) 4 6 6
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 3 10
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 7 65 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 5 7 2
   
 
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(8) 6 7    
  Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 2 64    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  2 65  
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 6 7  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(8) 6 4 4
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 4 6 10
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  7 2 10    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  66 6 8  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  0 1  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. « Masters Cincinnati - Nadal déclare encore forfait », Yahoo!Eurosport - Tennis, (consulté le 11 août 2012)
  3. « ATP Cincinnati: Forfait de Tsonga, blessé à cause d'une bouche d'incendie », Lalibre.be, (consulté le 11 août 2012)

Articles connexes

Liens externes

Navigation