Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2011)

Article principal : Tournoi de tennis de Cincinnati.
Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2011)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2011)

Édition Western & Southern Open
Date Du 15 au 21 août
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
Catégorie Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 592 000 $
Total Financial Commitment 3 200 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 4 tours (24 équipes)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Tournoi de tennis de Cincinnati

Le Tournoi de tennis de Cincinnati[1] 2011 est le septième Masters 1000 de la saison 2011 de l'ATP. Ce tournoi, disputé sur dur, se tient du 15 au 21 août. C'est la 44e édition du tournoi dans l'ère open.

Faits marquants

  • Nouvelle contre-performance pour le numéro 2 mondial Rafael Nadal, éliminé en 1/4 de finale par le finaliste sortant Mardy Fish. L'Espagnol venait de perdre d'entrée de jeu au Masters du Canada.
  • Après sa défaite en 1/8 de finale du Masters du Canada face à Jo-Wilfried Tsonga, le numéro 3 mondial et tenant du titre Roger Federer est une nouvelle fois prématurément éliminé en 1/4 de finale face à Tomáš Berdych.
  • En battant Tomáš Berdych, le numéro 1 mondial Novak Djokovic se hisse en finale d'un Masters 1000 pour la sixième fois cette année.
  • Novak Djokovic abandonne en finale face au numéro 4 Andy Murray alors qu'il est mené 6-4, 3-0 à la suite d'une douleur à l'épaule droite. C'est seulement sa deuxième défaite depuis le début de l'année et sa première depuis Roland-Garros.
  • Andy Murray remporte son premier Masters 1000 de l'année et son deuxième à Cincinnati après sa victoire de 2008, déjà face à Djokovic.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon (10)
6 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
7 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
8 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8)
10 Drapeau : France Gilles Simon 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
11 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
12 Drapeau : France Richard Gasquet 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7)
13 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
14 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
15 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2e tour Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q)
16 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
2 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
3 Drapeau : Turquie Marsel Ilhan 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (WC)
4 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
5 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
6 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1er tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
7 Drapeau : France Julien Benneteau 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
2 Drapeau : États-Unis James Blake 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
3 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
4 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7        
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 5 ab.    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 0 ab.
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7) 3 68  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 2 3    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   3 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 3 3    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 7 5 7    
 
Drapeau : États-Unis John Isner   5 7 64  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 6 7  
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   3 62  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   3 6 6
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (16) 6 4 1
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 3 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (11) 7 5 1    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   65 7 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López   1 4    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 3 4
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 6 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   2 2  
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 7      
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 3 63    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 3 0ab.
  Drapeau : France Gaël Monfils (6) 4 6 4
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 5 ab.  
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 7    
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   3 5    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   4    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 ab.  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 4 1    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 3 2    
 
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 6  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   4 2  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (14) 4 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 2 63  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 6 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   65 4    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 6 5 7  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 7 62  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   1 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (9) 2 2  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 4 3    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   65 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   62 0  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4 6 7  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (WC) 6 1 5  
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 3 5  
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (WC) 6 7  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4 7 4  
Drapeau : France Gilles Simon (10) 6 63 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 3 7    
 
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 0 6 65  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   7 2 3
  Drapeau : France Gilles Simon (10) 63 6 6
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 3 5
 
Drapeau : France Gilles Simon (10) 63 6 7
Drapeau : France Gilles Simon (10) 3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (15) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   3 4    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (15) 3 4    
  Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 4 3  
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q) 2 5  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 7  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (Q) 4 4      
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   4 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7) 3 68  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7) 6 6    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   0 2    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 7  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   2 65  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7) 7 7    
Drapeau : France Richard Gasquet (12) 5 5    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 66      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   64 4  
  Drapeau : France Richard Gasquet (12) 7 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   1 64  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (12) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 4  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 5 6 64    
 
Drapeau : France Michaël Llodra   7 3 7  
Drapeau : France Michaël Llodra   4 4    
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   3 64  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   65 7 69
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 64 7
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 0 ab.    
 
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 6 1    
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 4 5  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC)
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
4 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)
5 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
6 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
7 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
8 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1/8 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis John Isner
1er tour Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC)
2 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
1/4 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 10  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
(Alt) 2 6 1  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  64 3  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
(Alt) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 65 63    
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 7      
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  4 5    
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  3 65  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 62 7  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 1 7 10  
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6    
  Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  4 2    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  64 7 5
 
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  7 62 10
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  forfait
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
  2 3    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 63 10
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 2 7 6
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 7 7  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 64 62  
   
 
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(5) 6 5 10  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  3 7 4  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 3 10
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Belgique Dick Norman
  4 6 6
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(5) 3 2    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Gilles Simon
  1 1      
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  6 6    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  7 4 5
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 5 6 10
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 4 6 10
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  6 3 4
   
 
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(8) 5 65    
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  7 7    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  5 67  
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  7 7  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  1 7 10
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC) 6 5 7
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis John Isner
(WC) 6 4 7    
 
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC) 2 6 10  
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC) 7 66 10
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 5 7 7

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation