Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2005)

Article principal : Tournoi de tennis de Cincinnati.
Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2005)
{{#if:
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2005)

Édition Western & Southern Financial Group Masters
Date Du 15 au 22 août
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
Catégorie Masters Series
Surface Dur (ext.), Decoturf
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (24 équipes)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Tournoi de tennis de Cincinnati
Précédent Edition 2004 Edition 2006 Suivant

Le Tournoi de tennis de Cincinnati[1] 2005 s’est déroulé du 15 au 22 août sur dur dans la ville nord-américaine. Il s'agit du 7e Masters Series de la saison. C'est la 38e éditiondu tournoi dans l'ère open.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
3 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5)
4 Drapeau : Russie Marat Safin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC)
5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
6 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)
7 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Forfait
8 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 2e tour Drapeau : Pérou Luis Horna (Q)
10 Drapeau : Argentine Mariano Puerta 1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC)
11 Drapeau : Argentine David Nalbandian 2e tour Drapeau : Chili Fernando González
12 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
13 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
14 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
15 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils (WC)
16 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
2 Drapeau : Pérou Luis Horna 1/8 de finale Drapeau : Argentine José Acasuso
3 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin (4)
4 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer
5 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
6 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic 1er tour Drapeau : Chili Fernando González
7 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
8 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis James Blake 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 2e tour Drapeau : Russie Marat Safin (4)
3 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
4 Drapeau : France Gaël Monfils 1/8 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 7 6    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 6 5 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 3 5  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 4 64  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7      
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 63 5    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 6 6  
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 4 4  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6  
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (Q) 1 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 4    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 3 1    
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 6 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 6  
  Drapeau : France Fabrice Santoro   5 3  
Drapeau : France Fabrice Santoro   64 7 7
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (14) 7 67 5
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Argentine José Acasuso   4 3    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (9) 6 6      
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   4 2    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (9) 4 4    
  Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 6 6    
Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   3 0  
Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 65 5  
Drapeau : Argentine José Acasuso   7 7  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (PR) 3 2      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6    
Drapeau : Argentine José Acasuso   7 6  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo   66 2  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   2 6 6
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8) 6 3 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 6 5 4
Drapeau : Russie Marat Safin (4) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 63 4    
Drapeau : Russie Marat Safin (4) 6 1 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 4 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 7 7  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   64 61  
Drapeau : Russie Marat Safin (4) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   0 3    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   2 4      
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6    
Drapeau : Suède Robin Söderling   4 64  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 7  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 7  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (13) 1 5  
Drapeau : Russie Marat Safin (4) 2 3  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (10) 62 1      
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 6 6    
  Drapeau : Espagne David Ferrer   4 3    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q) 2 1  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   3 4  
Drapeau : France Gilles Simon (Q) 2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 2 3  
Drapeau : France Gilles Simon (Q) 65 5  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 7  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (LL) 4 4  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 7 7      
Drapeau : France Sébastien Grosjean   64 5    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6 6    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (SE) 2 2    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (SE) 6 2 6
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   3 6 1
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6 6    
Drapeau : Chili Fernando González   3 4    
Drapeau : Chili Fernando González   3 7 6    
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic (Q) 6 67 4  
Drapeau : Chili Fernando González   3 6 6
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (11) 6 1 2
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   2 63  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (11) 6 7  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 2 3    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 7 4 6    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   5 6 1  
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 4 64    
  Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 7    
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6  
 
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   2 3  
Drapeau : Croatie Mario Ančić   1 4  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 6 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (Q) 6 5 4    
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 5 4
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 1 7 6
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 4  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 4 64  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 7  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   3 4    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 63 7 6  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   7 65 2  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 6 3 2
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   0 6 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 7 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   64 2    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 ab.      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6      
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (12) 4 4  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   2 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 2 6 6
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 3 4
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 3 2      
 
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 6 7    
  Drapeau : Slovaquie Karol Beck   1 66    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   4 3  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 6 1 1
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 6 6
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 3 7    
 
Drapeau : France Cyril Saulnier   2 6 64  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 7 7
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 64 63
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   64 6 7
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 2 63

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Victoire Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
4 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
5 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
6 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
7 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
8 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/8 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6)
2 Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
1/8 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(7)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 3 6 5  
  Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  6 3 7  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  6 7  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
  3 62  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  60 4    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 7 6    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(WC) 612 6 6    
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  7 3 4  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(WC) 3 2  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 6 6  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 6 2 2  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 4 6 6  
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  4 4    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  65 6 7
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
  7 1 62
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 7 66 7
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 5 7 65
Drapeau : Chili Nicolás Massú
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  3 7 65    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 66 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 63  
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 6 7  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 63 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(7) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
(WC) 6 3 2  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  3 4  
 
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
(WC) 6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(7) 6 1 63  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 3 6 7  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  66 6 6    
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  7 2 2  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  1 63  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 7  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 3 4  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(8) 4 7 2  
  Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 5 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 65 6
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  4 7 1
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  1 1  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
(Alt) 3 5    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  7 3 4
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 5 6 6

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation