Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2004)

Article principal : Tournoi de tennis de Cincinnati.
Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2004)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2004)

Édition Western & Southern Financial Group Masters
Date Du 2 au 8 août
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
Catégorie Masters Series
Surface Dur (ext.), Decoturf
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 245 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Double 4 tours (24 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis de Cincinnati

Le Tournoi de tennis de Cincinnati[1] 2004 est le septième Masters Series de la saison. Joué entre le 2 et le 8 août sur dur. C'est la 37e édition du tournoi dans l'ère open.

Faits marquants

  • Roger Federer, le numéro 1 mondial et vainqueur du Masters du Canada se déroulant la semaine précédente est éliminé dès son entrée en lice par Dominik Hrbatý. Il restait sur une série de 23 victoires consécutives depuis sa défaite contre Gustavo Kuerten à Roland-Garros. C'est aussi la première fois à Cincinnati depuis 1984 que la tête de série numéro 1 est éliminée au 1er tour du tournoi [2].
  • Guillermo Coria, la tête de série numéro 3 se retire juste avant le début du tournoi pour une blessure à l'épaule droite[3]. Du fait de ce retrait tardif, il n'est pas procédé à une redistribution des têtes de série et c'est Juan Ignacio Chela, le 17e meilleur joueur engagé dans le tournoi qui prend sa place dans le tableau.
  • La tête de série numéro 6, David Nalbandian, se retire lui aussi en raison d'une blessure au coude. Il est remplacé par le lucky loser Todd Reid[3].
  • Andre Agassi remporte le 17e et dernier Masters Series de sa carrière.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (11)
3 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Forfait
4 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (11)
5 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (10)
6 Drapeau : Argentine David Nalbandian Forfait
7 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
8 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (Q)
10 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (11)
11 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Victoire Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (10)
12 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Drapeau : Suède Robin Söderling
13 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
14 Drapeau : Russie Marat Safin 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (10)
15 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
16 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs (LL)
17 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (11)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q)
3 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/8 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (14)
4 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1er tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
5 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1er tour Drapeau : Chili Fernando González
6 Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (4)
7 Drapeau : Suisse Michel Kratochvil 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
8 Drapeau : Belgique Dick Norman 1er tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (9)
2 Drapeau : États-Unis Jeff Morrison 2e tour Drapeau : Russie Marat Safin (14)
3 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (10)
4 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   3 2      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (10) 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (10) 3 6 2
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (11) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (11) 7 62 7
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 5 7 62

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 67 4    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   1 7 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   7 3 3  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   66 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   2 6 6
 
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   6 2 1
Drapeau : Suède Jonas Björkman   0 3    
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   3 66      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 7    
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   5 3  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 3 6
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú (13) 3 6 3
Drapeau : France Fabrice Santoro   2 3    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 6    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (9) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (WC) 4 2    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (9) 6 63 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (Q) 4 7 6  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 3 2
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (Q) 3 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (Q) 64 62  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 7  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   64 3      
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 4 6
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 65 6 4
Drapeau : France Arnaud Clément   4 4  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   3 2  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (10) 6 6  
Drapeau : Australie Todd Reid (LL) 4 4      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   69 4    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q) 7 67 69
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 62 7 7
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 64 7 4  
Drapeau : Russie Marat Safin (14) 7 63 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   63 2      
 
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (WC) 4 4  
  Drapeau : Russie Marat Safin (14) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 0  
 
Drapeau : Russie Marat Safin (14) 6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (14) 4 4  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (10) 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (10) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (WC) 2 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (10) 6 6    
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   3 4    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 4 6 3
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   6 3 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (10) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 1 4  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   63 7 5    
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   7 5 3ab.  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 3 5
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 4 6 7
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   1 0  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (17) 6 4 7    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal   4 6 63  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (17) 2 6 6  
  Drapeau : Chili Fernando González   6 3 2  
Drapeau : Chili Fernando González   6 6  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (Q) 4 4  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (17) 3 3    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (11) 6 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson (SE) 7 7      
 
Drapeau : France Grégory Carraz (LL) 63 63    
Drapeau : Suède Thomas Johansson (SE) 1 6 1
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (11) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 63 1
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (11) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (11) 7 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (4) 612 3    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (16) 65 3      
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (LL) 7 6    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (LL) 6 7    
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   2 66    
Drapeau : France Michaël Llodra   4 61  
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 7  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (LL) 65 6 65
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (4) 7 4 7
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 65 65    
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   4 7 7  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   4 6 4
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (4) 6 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar (Q) 6 5 2
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (4) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (11) 7 62 7
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 5 7 62
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 3 6 4    
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 6 1 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 6 6    
  Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   3 3    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   2 6 7
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (Q) 6 2 5
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 6 5 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling   3 7 4  
Drapeau : Pérou Luis Horna   7 7      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   64 63    
Drapeau : Pérou Luis Horna   2 3  
  Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling   3 6 6
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (12) 6 3 4
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 3 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (15) 6 5 6    
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   3 7 3  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (15) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   3 4    
Drapeau : Belgique Dick Norman (Q) 4 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (15) 2 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6  
Drapeau : Suède Joachim Johansson   3 62      
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 7    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 4  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 65 3
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 65 7 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
4 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
5 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
6 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
7 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
8 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
1er tour Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
1er tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 7 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  5 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 6  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  3 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 64 7  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  3 7 5  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  66 5      
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  7 7    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  6 3 6
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(7) 4 6 3
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 4    
   
 
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  2 5    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  7 4 2
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  64 6 6
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(4) 1 3  
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
(WC) 66 7 3    
 
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 5 6  
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  64 7 7
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(6) 7 64 63
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 2 6 3
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 3 6
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 66 7 7  
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  7 64 5  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 3 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  2 6 5
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 3 4    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  6 3 7    
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  3 6 67  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  6 2 3
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 4 6 6
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 4 7
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  4 6 67
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 65 3    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  7 6    
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(Alt) 4 3  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  7 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  61 3  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 3 4      
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 5 7
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 4 7 5

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. « Le Roi au tapis », Eurosport, (consulté le 22 mai 2012)
  3. a et b « Main Draw Single » (consulté le 22 mai 2012)

Articles connexes

Liens externes

Navigation