Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2003)

Article principal : Tournoi de tennis de Cincinnati.
Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2003)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2003)

Édition Western & Southern Financial Group Masters
Date Du 11 au 17 août
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Double 4 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Cincinnati

Résultats détaillés[1] de l'édition 2003 du tournoi de tennis professionnel masculin Masters de Cincinnati. C'est la 36e édition du tournoi dans l'ère open.

Faits marquants

  • Le Masters de Cincinnati représente le dernier tournoi majeur de préparation avant l'US Open.
  • Le numéro 1 mondial, Andre Agassi, décide de se retirer juste avant le début du tournoi pour se préserver en vue de l'US Open. Félix Mantilla, la tête de série numéro 17 prend sa place dans le tableau du tournoi[2].
  • Andy Roddick, déjà vainqueur du Masters du Canada la semaine précédente, remporte le tournoi après avoir sauvé deux balles de matchs contre Mardy Fish en finale. À cette occasion, il prend la tête du classement Race [3].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Forfait
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 2e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
4 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
5 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
6 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
7 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Victoire Drapeau : États-Unis Mardy Fish
8 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/2 finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
10 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q)
11 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 2e tour Drapeau : États-Unis James Blake
12 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
13 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
14 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
15 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
16 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 1er tour Drapeau : Israël Noam Okun (Q)
17 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 1er tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Maroc Hicham Arazi 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie 2e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
3 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7)
4 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 1er tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
5 Drapeau : Australie Scott Draper 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
6 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8)
7 Drapeau : Israël Noam Okun 2e tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
8 Drapeau : États-Unis Robert Kendrick 1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 2e tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1er tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi (Q)
3 Drapeau : États-Unis Brian Vahaly 1er tour Drapeau : Chili Fernando González (13)
4 Drapeau : États-Unis Todd Martin 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   65 4      
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 7 6    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 4 7 7
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 63 64
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 7  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 64 66  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (17) 3 65      
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (WC) 6 7    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (WC) 62 4    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 6    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   6 3 62
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   3 6 7
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 67 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi (Q) 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Michael Chang (WC) 6 67 0    
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi (Q) 4 7 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi (Q) 6 6  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   2 1  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 4 6
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 4 6 3
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 7    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6) 2 5    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (10) 3 7 3    
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q) 6 69 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q) 4 64    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 7    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   3 3  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   2 1  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6) 6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   4 4    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov   0 4 ab.
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6) 6 5  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   3 6 4
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (6) 6 4 6
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   65 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 7 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (4) 6 3 4    
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   3 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   5 3    
  Drapeau : Brésil Flavio Saretta   7 6    
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   62 6 6
 
Drapeau : Espagne David Sánchez   7 1 2
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   7 2 4  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   65 6 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   5 4      
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   7 6    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   7 4 5
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   64 6 7
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 6  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (14) 4 0  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   1 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (11) 6 6      
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 3    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (11) 1 4    
  Drapeau : États-Unis James Blake   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   1 60  
 
Drapeau : États-Unis James Blake   6 7  
Drapeau : États-Unis James Blake   62 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 7 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   3 7 6    
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 5 3  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   1 4  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (Q) 3 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5) 6 4 2    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   5 7 1  
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 65 6  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   6 3 4
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   1 6 6
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   2 2    
Drapeau : France Arnaud Clément   7 6      
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   65 4    
Drapeau : France Arnaud Clément   7 5 6
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   62 7 2
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   2 7 6
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (12) 6 63 4
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   63 3    
Drapeau : Chili Fernando González (13) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly (WC) 5 2    
Drapeau : Chili Fernando González (13) 2 4    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   1 1  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   4 4  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6      
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 0 4    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   7 7  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 64 65  
Drapeau : Australie Scott Draper (Q) 6 3 610
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 7  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 64 66  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 6 7      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 2 5    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 3 6 7  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 3 64  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   5 6 4
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   7 3 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC) 5 6 3  
Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC) 6 6      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   3 4    
Drapeau : États-Unis Todd Martin (WC) 7 6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   63 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López   61 6 7
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (9) 7 4 65
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   2 3  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (16) 6 3 1    
 
Drapeau : Israël Noam Okun (Q) 3 6 6  
Drapeau : Israël Noam Okun (Q) 65 4    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   7 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   1 6 0
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 3 6
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 7  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   1 64  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (Q) 4 4    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   63 7 6
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 7 65 4
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   0 2  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7)
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
4 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7)
5 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/8 de finale Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
6 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
7 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
8 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
1/8 de finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7)
2 Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Albert Costa
1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 6 3 6  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
  3 6 1  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
  3 7 7
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 5 5
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 7 6    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8) 64 4    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  3 5      
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
  6 7    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
  forfait
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(8)  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 5 7 3  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 7 65 6  
   
 
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 1 6  
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  1 6 2  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  7 6  
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  66 4  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 63 6 3
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 7 4 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  3 4      
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC) 4 5  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 6 7  
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 5 65  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 7  
   
 
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6)    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
(Alt) forfait  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  3 5  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
(Alt) 6 7  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 6 1 1  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 4 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  3 5      
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  2 4  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 2 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 63 4    
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  7 6    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  6 5 6
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk
  4 7 0
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  1 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  6 1 7    
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Albert Costa
(WC) 4 6 66  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. « Agassi fait l'impasse », Eurosport, (consulté le 21 mai 2012)
  3. « Roddick est au top », Eurosport, (consulté le 21 mai 2012)

Articles connexes

Liens externes

Navigation