Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2001)

Article principal : Tournoi de tennis de Cincinnati.
Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2001)
Édition Tennis Masters Series Cincinnati, Presented by T-Mobile
Date Du 6 au 12 août
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Double 4 tours (32 équipes)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Tournoi de tennis de Cincinnati

Résultats détaillés[1] de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel masculin de Cincinnati. Cette dernière s'est tenue du 6 au 12 août sur dur en extérieur. C'est le 7e Masters Series de la saison. C'est la 34e édition du tournoi dans l'ère open.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Victoire Drapeau : Australie Patrick Rafter (8)
2 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
3 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
4 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
5 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (8)
6 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/4 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
7 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/2 finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
8 Drapeau : Australie Patrick Rafter Finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
10 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : États-Unis James Blake (WC)
11 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
12 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
13 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q)
14 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1/8 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
15 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1er tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
16 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Woodruff 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
2 Drapeau : États-Unis Jeff Morrison 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
3 Drapeau : Philippines Cecil Mamiit 1er tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
4 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black 1er tour Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
5 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (13)
6 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5)
7 Drapeau : France Julien Boutter 1er tour Drapeau : États-Unis James Blake (WC)
8 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1/8 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
2 Drapeau : États-Unis Michael Russell 1er tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
3 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1re tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
4 Drapeau : États-Unis James Blake 1/8 de finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (8)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 1 7    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 2 6 64  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6  
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (8) 1 3  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5) 4 3  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (8) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Andy Roddick   63 1    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 7 7    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas   64 68    
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (Q) 4 2  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14/WC) 2 1    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   4 2      
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   6 6    
Drapeau : France Nicolas Escudé   3 4  
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14/WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   3 6 65
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14/WC) 6 3 7
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 3 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (9) 6 6      
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 2    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (9) 4 4    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Russell (WC) 6 3 2
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   4 6 6
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 6 4
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 6 2 6
Drapeau : France Jérôme Golmard   3 65      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 7    
Drapeau : France Fabrice Santoro   1 4  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 6 6  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   64 1  
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 7 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 1 7
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 2 6 64
Drapeau : Russie Marat Safin (3) 3 3      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   5 7 6  
  Drapeau : États-Unis Michael Chang   7 5 2  
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 6  
 
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   1 3  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   3 4    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 6    
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (Q) 4 6 2    
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 3 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   62 2  
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   7 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (16) 3 1  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 2 2
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 4 6 6
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (11) 4 0      
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Todd Martin   1 6 2  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   2 6 6
 
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit (Q) 6 3 3
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   5 3  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 7 6  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 4 4    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   3 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Michal Tabara   4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5) 6 6      
Drapeau : Suède Magnus Norman   4 1    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5) 6 5 6  
  Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   2 7 2  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (Q) 3 2  
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5) 1 6 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 4 65  
Drapeau : Espagne Albert Costa   3 4      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   1 1  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (12) 3 2  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5) 7 63 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 63 7 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (13) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (Q) 3 3    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (13) 65 5    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 7 7    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari   2 0  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 6 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   2 3  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   7 6      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   5 2    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   61 6 6
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 7 4 4
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   4 4  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (5) 4 3  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (8) 6 6  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (8) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Albert Portas   5 3    
Drapeau : Australie Patrick Rafter (8) 6 6    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   0 3    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   3 3  
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (8) 7 6    
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 67 2    
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 65 0      
 
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 7 6    
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 7 6  
  Drapeau : France Arnaud Clément (10) 5 4  
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   6 4 64
 
Drapeau : France Arnaud Clément (10) 4 6 7
Drapeau : Australie Patrick Rafter (8) 5 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 65 4
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (15) 4 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   1 65    
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 6 7    
Drapeau : Israël Harel Levy   4 1  
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 6 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 6  
Drapeau : Allemagne David Prinosil   6 66 1    
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   3 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 7  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   62 61  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 7  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 4 63  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(6)
2 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
3 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
4 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(6)
5 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
6 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
7 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
2e tour Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
8 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
2 Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
3 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Russie Marat Safin
1er tour Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
4 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(7)
5 Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
1er tour Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(6)
6 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
2e tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
7 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(8)
8 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
1er tour Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 65 62      
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 7 7    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 7 6  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  63 3  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  2 7 7
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 67 5

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
(WC) 3 2    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC) 3 1    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC) 6 5 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  1 7 4
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)    
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  forfait  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 3 62      
 
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
  6 7    
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
   
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(7) forfait
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 4 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(7) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 65 62  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 7 7  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 6 6      
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  4 4    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 6 6    
  Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Australie Michael Hill
  4 4    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 4 4
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Australie Michael Hill
  3 6 6
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 6 612 2
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
  7 6      
 
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  66 3    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
  4 6 3
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
(WC) 7 0 1
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 63 6 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(5) 6 4 2    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  0 6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  7 3 6  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  65 6 4  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 1 4
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  4 6 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 3 66  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC) 7 6      
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  62 3    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC) forfait
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
   
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  2 7 6
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 6 67 2
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  2 7 7
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 67 5
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(8) 64 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
(WC) 7 3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(8) 2 4    
  Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
(WC) 6 64 3
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  4 7 6
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  3 4  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  7 5 2    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  611 7 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  4 7 7
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 63 5
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  1 6 62
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 3 7

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation