Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2000)

Article principal : Tournoi de tennis de Cincinnati.
Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2000)
Édition Tennis Masters Series Cincinnati
Date Du 7 au 13 août
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Double 4 tours (32 équipes)
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Tournoi de tennis de Cincinnati

Résultats détaillés[1] de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel masculin de Cincinnati. Cette dernière s'est tenue du 7 au 13 août sur dur en extérieur. C'est le 7e Masters Series de la saison. C'est la 33e édition du tournoi dans l'ère open.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Vicente
2 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (15)
3 Drapeau : Suède Magnus Norman 2e tour Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
4 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (15)
5 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Clément
6 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman (WC)
7 Drapeau : Suède Thomas Enqvist Victoire Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (15)
8 Drapeau : Russie Marat Safin 1/8 finale Drapeau : France Fabrice Santoro
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
10 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1er tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
11 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1er tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
12 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
13 Drapeau : Argentine Franco Squillari 1/4 de finale Drapeau : France Arnaud Clément
14 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui Forfait
15 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman Finale Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7)
16 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Vicente
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Vicente
2 Drapeau : France Lionel Roux 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
3 Drapeau : République tchèque Martin Damm 2e tour Drapeau : France Arnaud Clément
4 Drapeau : Italie Gianluca Pozzi 2e tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4)
5 Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin (8)
6 Drapeau : Philippines Cecil Mamiit 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (15)
7 Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Puerta
8 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 2e tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1er tour Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
2 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm (Q)
3 Drapeau : Suède Jonas Björkman 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Todd Martin
4 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour Drapeau : Italie Gianluca Pozzi (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 6 6      
Drapeau : France Arnaud Clément   2 2    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (15) 65 4  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 7 4 60
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (15) 611 6 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 7 6      
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   64 1    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 3 0ab.  
  Drapeau : Espagne Fernando Vicente   3 6 1  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (Q) 64 3  
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   3 7 7  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (16) 6 63 64  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 6      
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset   4 4    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   7 4 64
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (16) 63 6 7
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   4 2  
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (16) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   5 1    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 7 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (10) 4 4      
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   3 3    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 6  
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   61 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 3  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 6 6  
Drapeau : Australie Andrew Ilie   6 3 4    
 
Drapeau : Israël Harel Levy   3 6 6  
Drapeau : Israël Harel Levy   4 1  
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 6 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   5 6 67
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 7 2 7
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément   2 2  
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 7 7      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   63 67    
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 7 3 3  
  Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   64 6 6  
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   7 6  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 611 2  
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   4 5    
Drapeau : Argentine Franco Squillari (13) 6 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 6      
 
Drapeau : France Lionel Roux (Q) 1 0    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 4  
  Drapeau : Argentine Franco Squillari (13) 6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   7 5 0
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari (13) 64 7 6
Drapeau : Argentine Franco Squillari (13) 2 5  
Drapeau : France Arnaud Clément   6 7  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 4 2      
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   7 6    
  Drapeau : République tchèque Martin Damm (Q) 5 3    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (WC) 63 6 2
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm (Q) 7 3 6
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 4 1  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   1 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   4 63  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   3 6 3
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 6 1 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (6) 4 4      
Drapeau : Suède Jonas Björkman (WC) 6 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman (WC) 4 6 6  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 2 1  
Drapeau : Maroc Karim Alami   3 7 4
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 64 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman (WC) 2 4    
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   4 6 4  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   4 4  
  Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 6  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (11) 2 2  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   7 3 65  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 60 6 7  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (LL) 6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   3 6 1  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   6 5 2  
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek   2 7 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   2 3  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 1 2
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC) 65 1      
 
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi (Q) 7 6    
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi (Q) 5 3  
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 7 6  
Drapeau : France Jérôme Golmard   0 4  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 7 3 60
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (15) 611 6 7
Drapeau : Russie Marat Safin (8) 7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin (Q) 5 3    
Drapeau : Russie Marat Safin (8) 7 6    
  Drapeau : Espagne Francisco Clavet   67 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer   63 64  
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   7 7  
Drapeau : Russie Marat Safin (8) 1 63    
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 7    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   4 4      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   2 3  
  Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 6 6
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 6 4 4
Drapeau : France Fabrice Santoro   1 4  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (15) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (15) 6 5 6    
 
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit (Q) 3 7 2  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (15) 6 6    
  Drapeau : Argentine Mariano Puerta   1 2    
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov (Q) 3 1  
 
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 3 4  
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango   4 6 1    
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (Q) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (Q) 63 63  
  Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 7 7  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   4 2  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)
2 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : États-Unis Michael Hill
(Q)
3 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Finale Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
4 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
1er tour Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
5 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/2 finale Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1)
6 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Sandon Stolle
7 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
1/4 de finale Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
8 Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC)
3 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)
4 Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Albert Costa
1er tour Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8)
5 Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Magnus Norman
1/8 de finale Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8)
6 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Suisse Marc Rosset
1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5)
2 Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : États-Unis Michael Hill
1/8 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 4 6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 6 3 4  
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 7 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3) 66 4  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3) 6 6  
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 4 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 7      
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Australie David Macpherson
  2 65    
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  65 1    
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  7 4 7
 
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  66 6 64
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(7) 1 4    
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
(WC) 4 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  4 6 3
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(7) 6 3 6
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  4 6 4
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(7) 6 3 6
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 4 6 6
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 6 3 4
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(4) 67 7 3    
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  7 5 6  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  4 65    
  Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 7    
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  4 6 5
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 2 7
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  5 2  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 7 6  
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Argentine Martín García
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : États-Unis Jack Waite
  3 4    
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Argentine Martín García
  5 4  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 7 6  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(Q) 6 3 4
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(5) 4 6 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(6) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 1 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira ab.
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(6) 6 2 0  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  4 6 4  
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  2 4  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  6 4 3  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(WC) 3 6 2    
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 6 3 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
(WC) 66 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  6 2 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3) 4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3) 6 6  
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 4 4  
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Albert Costa
(WC) 2 64    
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 7 3 6  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Magnus Norman
(WC) 64 6 3  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 4 2
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Magnus Norman
(WC) 2 6 6
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 4  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(WC) 1 65      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 7    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : États-Unis Michael Hill
(Q) 3 64  
Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : États-Unis Michael Hill
(Q) 66 7 6
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 7 65 2

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation