Tournoi de tennis de Chine (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Chine (WTA 2018)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Chine (WTA 2018)

Édition China Open
Date Du 29 septembre au
Lieu Olympic Green Tennis Center,
Drapeau : République populaire de Chine Pékin
40° 01′ 09″ N, 116° 22′ 24″ E
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 6 381 679 $
Total Financial Commitment 8 285 274 $
Simple 6 tours (61 joueuses)
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Tournoi de tennis de Chine
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Pékin

(Voir situation sur carte : Pékin)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

(Voir situation sur carte : Chine)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis de Chine se déroule du 29 septembre au 7 octobre à Pékin, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie Premier Mandatory. Caroline Wozniacki remporte le tournoi en simple, Andrea Sestini Hlaváčková et Barbora Strýcová celui en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfait de la Polonaise Agnieszka Radwańska, de la Russe Maria Sharapova et des Américaine Venus Williams et Serena Williams. Elles sont respectivement remplacées par Kirsten Flipkens, Petra Martić, Aleksandra Krunić et Ekaterina Makarova

Lauréates

La Danoise Caroline Wozniacki remporte la finale face à la Lettone Anastasija Sevastova en deux sets (6-3, 6-3). Il s'agit de son 2e titre à Pekin mais de son 30e tout tournois confondus en simple.

Les Tchèques Andrea Sestini Hlaváčková et Barbora Strýcová s'imposent en finale face à la paire Dabrowski - Xu en 3 sets (4-6, 6-4, [10-8]). Elles remportent leur 2e titre ensemble mais leur 27e et 23e titre respectivement en double.

Primes et points

Simple dames
Résultat Prime Points
Victoire 1 525 245 $ 1 000
Finale 76 255 $ 650
1/2 finale 372 400 $ 390
1/4 de finale 178 895 $ 215
3e tour (1/8) 86 095 $ 120
2e tour (1/16) 41 680 $ 65
1er tour (1/32) 23 945 $ 10
Double dames
Résultat Prime* Points
Victoire 516 020 $ 1 000
Finale 258 935 $ 650
1/2 finale 115 275 $ 390
1/4 de finale 53 200 $ 215
2e tour (1/8) 24 830 $ 120
1er tour (1/16) 11 530 $ 10
* prime par équipe

En simple, trois joueuses demi-finalistes la semaine précédente à Wuhan sont exemptées de 1er tour. Pour elles, une élimination au 2e tour ne rapporte que 10 points au classement WTA.

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Roumanie Simona Halep 8 061 650 10 7 421 constant01 1er tour Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q)
02 02 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 5 610 120 1 000 6 490 constant02 Victoire Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
03 03 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 5 345 65 120 5 400 constant03 1/8 de finale Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
04 08 Drapeau : France Caroline Garcia 3 925 1 000 120 3 045 en diminuant 16 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
05 04 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 4 635 390 10 4 255 en diminuant07 1er tour Drapeau : Australie Daria Gavrilova
06 05 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 4 555 215 10 4 350 constant05 1er tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
07 07 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 4 345 120 120 4 345 en augmentation06 1/8 de finale Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC)
08 06 Drapeau : Japon Naomi Osaka 4 390 10 390 4 770 en augmentation04 1/2 finale Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
09 09 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 3 912 10 120 4 022 en augmentation08 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
10 10 Drapeau : Allemagne Julia Görges 3 730 65 120 3 785 en augmentation09 1/8 de finale Drapeau : Japon Naomi Osaka (8)
11 11 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 3 630 10 120 3 740 en augmentation 10 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q)
12 13 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 3 188 390 65 2 863 en diminuant 18 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC)
13 12 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 3 355 215 10 3 150 en diminuant 14 1er tour Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
14 15 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 3 115 10 65 3 170 en augmentation 13 2e tour Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
15 14 Drapeau : Belgique Elise Mertens 3 170 65 10 3 115 en diminuant 15 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
16 19 Drapeau : Australie Ashleigh Barty[a] 2 615 65 0 2 605 en diminuant 20 Forfait
17 18 Drapeau : États-Unis Madison Keys[b] 2 751 0 65 2 816 en diminuant 19 2e tour
Forfait
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter 1er tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
2 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 1er tour Drapeau : Japon Naomi Osaka (8)
3 Drapeau : Slovénie Polona Hercog 2e tour Drapeau : France Caroline Garcia (4)
4 Drapeau : Tunisie Ons Jabeur 2e tour Drapeau : Croatie Donna Vekić
5 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1er tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
6 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 1er tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
7 Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková 1/4 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2)
8 Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1er tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (7)
3 Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang 1/2 finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2)
4 Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan 1er tour Drapeau : France Caroline Garcia (4)
5 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (9)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 31 min
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   6 6      
  h 27 min
Drapeau : Japon Naomi Osaka (8) 4 4    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   3 3  
  h 23 min
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC) 1 3  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie Simona Halep[c] (1) 1 ab.      
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q) 6      
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (Q) 65 4    
  Drapeau : Croatie Donna Vekić   7 6    
Drapeau : Grèce María Sákkari   1 4  
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 6  
Drapeau : Croatie Donna Vekić   3 2    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   6 6    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   6 6      
 
Drapeau : France Alizé Cornet   4 2    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova    
  Drapeau : États-Unis Madison Keys[b] (17) forfait
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera (LL) 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (17) 6 6  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   6 7    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   3 65    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (9) 68 6 6    
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   7 4 4  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (9) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (WC) 1 3    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (WC) 6 6  
 
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska (Q) 4 3  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (9) 6 2 3
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   4 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (WC) 3 2      
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   6 6  
  Drapeau : Australie Daria Gavrilova   3 3  
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 2 1  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   6 6  
Drapeau : Japon Naomi Osaka (8) 4 4  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3) 6 6      
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   2 2    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3) 7 6    
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   64 1    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (Q) 1 0  
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3) 1 6 0  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   6 2 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   2 2    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   1 2  
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   6 3 6
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens (15) 1 6 3
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   6 4 5
Drapeau : Japon Naomi Osaka (8) 3 6 7
Drapeau : Allemagne Julia Görges (10) 6 4 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   2 6 3  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (10) 6 4 2  
  Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko[d]   4 6 2ab.  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (Q) 2 62  
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   6 7  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (10) 1 2  
Drapeau : Japon Naomi Osaka (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Danielle Collins   6 3 6    
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   2 6 3  
Drapeau : États-Unis Danielle Collins   1 0  
  Drapeau : Japon Naomi Osaka (8) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 4 3  
Drapeau : Japon Naomi Osaka (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (7) 6 6      
Drapeau : Australie Samantha Stosur (WC) 4 4    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (7) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   3 4    
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   6 6  
 
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu   3 1  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (7) 4 4    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC) 6 6    
   
 
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC) 6 6  
  Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (12) 0 0  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   4 63  
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (12) 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC) 7 7    
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   5 5    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (14) 6 6      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   0 4    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (14) 5 4    
  Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   7 6    
 
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka   5 7 6
Drapeau : France Caroline Garcia (4) 7 63 0
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   2 1      
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (Q) 6 6    
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (Q) 62 3  
  Drapeau : France Caroline Garcia (4) 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan (WC) 610 7 3
 
Drapeau : France Caroline Garcia (4) 7 64 6
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC) 1 3  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (6) 6 4 64    
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   0 6 7  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   62 2    
  Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 7 6    
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   5 4  
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 7 6  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (11) 4 3    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   4 6 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter (Q) 6 2 5  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   1 1  
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (11) 6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea[a] (LL) 2 0  
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (11) 6 6  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 2 2  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina[e] (13) 3 2 ab.    
 
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund   6 4    
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund   6 3 2  
  Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   2 6 6  
 
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   5 4  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 7 6  
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   2 3    
Drapeau : Croatie Petra Martić   5 3  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 7 6  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic   2 3  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7)
2 Drapeau : République tchèque Andrea Sestini Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Victoire Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3)
3 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Finale Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2)
4 Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
1/2 finale Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1/4 de finale Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(4)
6 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2)
7 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
1/2 finale Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3)
8 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
1er tour Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(5)
2 Drapeau : République populaire de Chine Jiang Xinyu[f] 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
Forfait
3 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
1er tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková

Tableau final

1/2 finale Finale
  h
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7) 3 2      
  h 29 min
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 6 6    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 6 4 8
  h 11 min
  Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 4 6 10
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(4) 0 5  
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 7 6    
  Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Croatie Petra Martić
(Alt) 63 2    
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
  5 6 7
 
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Croatie Petra Martić[f]
(Alt) 7 3 10
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 4 6 5  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7) 6 2 10  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  7 6      
 
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  64 4    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 4 9
  Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7) 3 6 11
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  2 6 7
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7) 6 2 10
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
(7) 3 2  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 7 6    
  Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  5 1    
Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai[g]
(Alt) 6 3 8
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  3 6 10
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 6 7  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Australie Abigail Spears
  2 5  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Australie Abigail Spears
  6 4 10    
 
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  4 6 7  
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Australie Abigail Spears
  4 6 11
  Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 4 9
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
(8) 3 3  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(5) 6 4 10    
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
(WC) 1 6 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(5) 6 6    
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  3 2    
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  5 64  
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  7 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(5) 2 6 8  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(4) 6 3 10  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
  4 6 10    
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  6 3 12  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
  5 2  
  Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(4) 7 6  
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(4) 0 5  
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 6 7  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(6) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
  3 3    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(6) 65 7 10  
  Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  7 5 7  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  6 4 3
 
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  3 6 10
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(6) 3 0  
Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(WC) 6 5 6    
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  2 7 10  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  6 63 4
  Drapeau : République tchèque Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(2) 2 7 10

Notes et références

Notes

  1. a et b Ashleigh Barty déclare forfait avant son premier match, blessée au bras droit. Elle est remplacée par Sorana Cîrstea.
  2. a et b L'Américaine Madison Keys déclare forfait avant son deuxième match, blessée au genou gauche.
  3. La Roumaine et tête de série 1 Simona Halep abandonne au cours de son 1er match, blessée au bas du dos.
  4. L'Ukrainienne Lesia Tsurenko abandonne dans le 3e set de son deuxième match, touchée au bas du dos.
  5. La Russe et tête de série 13 Daria Kasatkina abandonne au cours de son 1er match, touchée par une gastro-intestinale.
  6. a et b La paire Jiang Xinyu - Wang Qiang déclarent forfait avant son premier match, Wang Qiang étant blessée aux cuisses. Elles sont remplacées par la paire Alizé Cornet - Petra Martić.
  7. La paire Daria Gavrilova - Laura Siegemund déclare forfait avant son 1er match, l'Australienne étant touchée au épaules. Elles sont remplacée par Magda Linette et Zheng Saisai.

Références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes