Tournoi de tennis de Chine (WTA 2012)

Tournoi de tennis de Chine (WTA 2012)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Chine (WTA 2012)

Édition China Open
Date Du 29 septembre au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
40° 01′ 09″ N, 116° 22′ 24″ E
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 4 828 050 $
Simple 6 tours (60 joueuses)
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Tournoi de tennis de Chine
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

(Voir situation sur carte : Chine)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Chine.

Le tournoi de tennis de Chine est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2012, classée en catégorie Premier Mandatory, se dispute à Pékin du 29 septembre au 7 octobre 2012[2].

Victoria Azarenka remporte le simple dames. En finale, elle bat Maria Sharapova, décrochant à cette occasion le 13e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ekaterina Makarova et Elena Vesnina.

Faits marquants

Les 4 joueuses qui ont participé aux demi-finales de l'Open de Tokyo sont exemptées du premier tour : Agnieszka Radwańska, Nadia Petrova, Angelique Kerber et Samantha Stosur.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 848 000 $ 1 000
Finale 424 000 $ 700
1/2 finale 185 290 $ 450
1/4 de finale 81 400 $ 250
3e tour (1/8) 40 700 $ 140
2e tour (1/16) 21 815 $ 80
1er tour (1/32) 12 925 $ 5
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 290 800 $ 1 000
Finale 145 446 $ 700
1/2 finale 57 980 $ 450
1/4 de finale 24 340 $ 250
2e tour (1/8) 10 224 $ 140
1er tour (1/16) 4 640 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Quatre joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Victoire Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
2 Drapeau : Russie Maria Sharapova Finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
3 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na (7)
4 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
5 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
6 Drapeau : Italie Sara Errani 1er tour Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q)
7 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/2 finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
8 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Marion Bartoli 1/2 finale Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
10 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5)
11 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour Drapeau : Suisse Romina Oprandi
12 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
13 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
14 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi Forfait
15 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino (Q)
16 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 2e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5)
2 Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3)
3 Drapeau : Italie Camila Giorgi 2e tour Drapeau : Suisse Romina Oprandi
4 Drapeau : Slovénie Polona Hercog 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
5 Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski 1er tour Drapeau : France Marion Bartoli (9)
6 Drapeau : Japon Ayumi Morita 2e tour Drapeau : France Marion Bartoli (9)
7 Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson 2e tour Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino (Q)
8 Drapeau : Russie Elena Vesnina 3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson (Q)
2 Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor 1er tour Drapeau : Japon Ayumi Morita (Q)
3 Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (WC)
4 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
5 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 2e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 1er tour Drapeau : Autriche Tamira Paszek

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6      
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 4 2    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 3 1  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (7) 4 0  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6      
Drapeau : France Alizé Cornet   1 0    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   4 2    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   6 5 6
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   3 7 2
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina (Q) 3 3    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   1 1      
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina (Q) 7 6  
  Drapeau : Autriche Tamira Paszek   65 2  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   7 0 7
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (LL) 5 6 66
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6    
Drapeau : Suisse Romina Oprandi   2 0    
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (11) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   3 2    
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (11) 4 7 6  
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 5 1  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   7 6  
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   5 4  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (11) 4 3  
Drapeau : Suisse Romina Oprandi   6 6  
Drapeau : Suisse Romina Oprandi   7 6      
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   5 2    
Drapeau : Suisse Romina Oprandi   7 6  
  Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q) 5 2  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q) 5    
 
Drapeau : Italie Sara Errani (6) 4 ab.  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 4 2  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   2 3    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4) 3 2    
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 6    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 6  
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   4 1  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   7 6    
Drapeau : Serbie Jelena Janković   5 4    
Drapeau : Serbie Jelena Janković   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   2 4    
Drapeau : Serbie Jelena Janković   6 6  
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   2 1  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (16) 2 0  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   0 6 4
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 6 2 6
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (Q) 3 3    
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 6 6    
  Drapeau : Japon Ayumi Morita (Q) 4 3    
Drapeau : Japon Ayumi Morita (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor (WC) 3 0  
Drapeau : France Marion Bartoli (9) 6 7  
Drapeau : Allemagne Julia Görges   3 62  
Drapeau : États-Unis Vania King   7 5 2    
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges   69 7 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges   7 4 7
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (8) 62 6 5

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (7) 6 6      
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   2 3    
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (7) 6 6    
  Drapeau : Russie Nadia Petrova   1 2    
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (7) 4 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 2 63  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   5 5      
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   7 7    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   5 7 6
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   7 5 2
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   6 4  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 4 1 ab.
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (7) 6 6    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 4 2    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (15) 7 64 2    
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (Q) 64 7 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (Q) 7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson (Q) 5 3    
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm (WC) 4 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (Q) 6 1 4
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 2 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (WC) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC) 3 2    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (WC) 2 3  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (7) 4 0  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 6 6    
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 2 0    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   2 4  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 6 2 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10) 1 6 4  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei   6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (WC) 2 3    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei   7 63 0
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10) 65 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   5 7 2
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10) 7 66 6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 0 0 ab.
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 3  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (13) 3 3      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   65 6 63  
  Drapeau : Slovénie Polona Hercog (Q) 7 3 7  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (Q) 5 6 3
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   7 4 0ab.
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (Q) 0 2  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   2 3      
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 6    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   2 2  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep   5 5  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 7 7  


Résultats en double

Parcours

Quatre équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Forfait
2 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/2 finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3)
3 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Victoire Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5)
4 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
2e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
5 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Inde Sania Mirza
Finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3)
6 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/2 finale Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5)
7 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2)
8 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Tang Hao Chen
Drapeau : République populaire de Chine Tian Ran
2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3)
2 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Tang Hao Chen
Drapeau : République populaire de Chine Tian Ran
(WC)
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
2e tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2)
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Liu Wan-Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
2e tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
2 Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : France Virginie Razzano
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(8)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(6) 5 1      
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 7 6    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 5 5  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3) 7 7  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3) 6 7  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 4 5  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wan-Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
(Alt) 4 65    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 7    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  2 2  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  3 3    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(6) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  4 3      
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  5 4  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(6) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  5 4  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(6) 7 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(6) 5 1  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 7 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4) 66 2    
  Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  7 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
  64 6 6
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  7 4 10
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  6 4 14
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 4 6 16
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  7 2 4    
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Espagne María José Martínez
  61 6 10  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Espagne María José Martínez
  6 3 9
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 4 6 11
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  3 4  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(8) 63 6 10    
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : France Virginie Razzano
(Alt) 7 4 5  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(8) 4 7 10  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 64 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  3 2  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(8) 4 6 1  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3) 6 3 10  
Drapeau : République populaire de Chine Tang Hao Chen
Drapeau : République populaire de Chine Tian Ran
(WC) 3 6 13    
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(WC) 6 1 11  
Drapeau : République populaire de Chine Tang Hao Chen
Drapeau : République populaire de Chine Tian Ran
(WC) 2 3  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3) 6 6  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3) 6 7  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 4 5  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(7) 6 6      
 
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
  3 1    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(7) 7 6    
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  5 4    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
  1 1  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne Anabel Medina
  6 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(7) 65 7 6
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 7 64 10
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  3 1    
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
(WC) 3 6 6
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 6 3 10

Notes et références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation