Tournoi de tennis de Chine (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Chine (WTA 2002)
Édition SVW Polo Open
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Israël Anna Smashnova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Tournoi de tennis de Chine
Article principal : Tournoi de tennis de Chine.

Le tournoi de tennis de Chine est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier IV, se dispute à Shanghai du 9 au 15 septembre 2002[1].

Anna Smashnova remporte le simple dames. En finale, elle bat Anna Kournikova, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Anna Kournikova et Janet Lee.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Israël Anna Smashnova Victoire Drapeau : Russie Anna Kournikova (4)
2 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/2 finale Drapeau : Russie Anna Kournikova (4)
3 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 1/4 de finale Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (7)
4 Drapeau : Russie Anna Kournikova Finale Drapeau : Israël Anna Smashnova (1)
5 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 1/4 de finale Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2)
6 Drapeau : Autriche Patricia Wartusch 1er tour Drapeau : Japon Miho Saeki
7 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 1/2 finale Drapeau : Israël Anna Smashnova (1)
8 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 2e tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi 1er tour Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (7)
2 Drapeau : République populaire de Chine Hao Jie 1er tour Drapeau : Croatie Silvija Talaja (8)
3 Drapeau : République populaire de Chine Xie Yan-Ze 1er tour Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (5)
4 Drapeau : République populaire de Chine Yu Ying 1er tour Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova (1)
2 Drapeau : République populaire de Chine Liu Nan-Nan 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Trudi Musgrave 1er tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula
2 Drapeau : Japon Ayami Takase 2e tour Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (7)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Israël Anna Smashnova (1) 1 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (WC) 6 0 1  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (1) 6 6    
  Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   0 3    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   65 5  
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   7 7  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (1) 6 6    
Drapeau : Japon Miho Saeki   3 2    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   7 6      
 
Drapeau : Australie Trudi Musgrave (LL) 5 1    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   7 4 3
  Drapeau : Japon Miho Saeki   65 6 6
Drapeau : Japon Miho Saeki   6 6  
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (6) 3 3  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (1) 6 6    
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (7) 1 1    
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (3) 6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   3 4    
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (3) 6 6    
  Drapeau : Japon Akiko Morigami   2 3    
Drapeau : Australie Amanda Grahame   6 2 4
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami   2 6 6
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (3) 62 3  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (7) 7 6  
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra   4 5      
 
Drapeau : Japon Ayami Takase (LL) 6 7    
Drapeau : Japon Ayami Takase (LL) 61 4  
  Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (7) 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (Q) 4 3  
 
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (7) 6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (1) 6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (4) 2 3  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (8) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Hao Jie (Q) 0 1    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (8) 6 0 4  
  Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   2 6 6  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   4 4  
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   6 6  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   5 4    
Drapeau : Russie Anna Kournikova (4) 7 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   2 7 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Liu Nan-Nan (WC) 6 64 3  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   4 64  
  Drapeau : Russie Anna Kournikova (4) 6 7  
Drapeau : Australie Mirielle Dittmann   1 4  
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (4) 6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (4) 6 7  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2) 4 5  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (5) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Xie Yan-Ze (Q) 2 1    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (5) 6 6    
  Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   1 0    
Drapeau : République populaire de Chine Yu Ying (Q) 2 1  
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   6 6  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (5) 1 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2) 6 6  
Drapeau : Canada Vanessa Webb   6 3      
 
Drapeau : Japon Rika Fujiwara   1 5 ab.  
Drapeau : Canada Vanessa Webb   6 3 5
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2) 2 6 7
Drapeau : Japon Saori Obata   4 2  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Finale Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
(2)
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Victoire Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1)
3 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1/4 de finale Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
4 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Corée du Sud Chang Kyung-mi
Drapeau : Corée du Sud Kim Jin-hee
1er tour Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Liu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine Liu Nan-Nan
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Mirielle Dittmann
Drapeau : Australie Amanda Grahame
1/4 de finale Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 7      
Drapeau : Corée du Sud Chang Kyung-mi
Drapeau : Corée du Sud Kim Jin-hee
(Q) 3 63    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 6    
  Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  4 3    
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Saori Obata
  6 4 3
 
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  3 6 6
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 3 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
  6 4 2  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(3) 6 7      
 
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  1 5    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(3) 2 4  
  Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
  6 6  
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  4 1  
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
  6 6  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 5 3  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
(2) 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Liu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine Liu Nan-Nan
(WC) 2 3    
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  7 6    
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(4) 66 4    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Espagne Marta Marrero
  5 4  
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(4) 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  6 4 4
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
(2) 2 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 1 4    
 
Drapeau : Australie Mirielle Dittmann
Drapeau : Australie Amanda Grahame
(LL) 4 6 6  
Drapeau : Australie Mirielle Dittmann
Drapeau : Australie Amanda Grahame
(LL) 1 3  
  Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  6 2 1
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
(2) 4 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation