Tournoi de tennis de Chine (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Chine (WTA 2001)
Édition Kiwi Open
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Tournoi de tennis de Chine
Article principal : Tournoi de tennis de Chine.

Le tournoi de tennis de Chine est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier IV, se dispute à Shanghai du 8 au 14 octobre 2001[1].

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Nicole Pratt, décrochant à cette occasion le 51e titre de sa carrière sur le circuit WTA[2].

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Liezel Huber et Lenka Němečková.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles Victoire Drapeau : Australie Nicole Pratt
3 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 2e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
4 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/4 de finale Drapeau : Italie Rita Grande (7)
5 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 1er tour Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (Q)
6 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 1er tour Drapeau : Japon Rika Fujiwara
7 Drapeau : Italie Rita Grande 1/2 finale Drapeau : Australie Nicole Pratt
8 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q)
9 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos 2e tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Stéphanie Foretz 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
2 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy (8)
3 Drapeau : Australie Annabel Ellwood 1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
4 Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong 1/4 de finale Drapeau : Australie Alicia Molik
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1er tour Drapeau : Japon Saori Obata
2 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Mirielle Dittmann 1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   0 0    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6    
  Drapeau : Japon Saori Obata   4 2    
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (WC) 2 2  
 
Drapeau : Japon Saori Obata   6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 5 6  
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 1 7 2  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   6 3 1    
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 4 6 6  
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 3 6 6
  Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 6 4 4
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting (Q) 1 66  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 6 7  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik   1 0    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (WC) 4 1    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3) 4 7 2  
  Drapeau : Australie Alicia Molik   6 64 6  
Drapeau : Australie Mirielle Dittmann (LL) 5 63  
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   7 7  
Drapeau : Australie Alicia Molik   7 7  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (Q) 5 5  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   7 6      
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood (Q) 62 2    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   forfait
  Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (Q)  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (Q) 6 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (5) 4 66  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   2 3  
Drapeau : Italie Rita Grande (7) 6 66 6    
 
Drapeau : France Alexandra Fusai   4 7 4  
Drapeau : Italie Rita Grande (7) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   2 4    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   64 61  
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   7 7  
Drapeau : Italie Rita Grande (7) 63 7 1  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 7 5 0ab.  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   2 3    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   3 3  
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 6 6  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi   5 2  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 7 6  
Drapeau : Italie Rita Grande (7) 3 4  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (6) 4 1      
 
Drapeau : Japon Rika Fujiwara   6 6    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara   0 4    
  Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   6 6    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   2 5  
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   6 7  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   2 6 4
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 2 6
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   4 3    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   3 6 6
  Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (9) 6 4 3
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   2 3  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (9) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Miho Saeki
2 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Shen Lui-Li
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(WC)
3 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
4 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1/4 de finale Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Shen Lui-Li
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1/2 finale Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Liu Nan-Nan
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1er tour Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 4 2      
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Miho Saeki
  6 6    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Miho Saeki
     
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
  forfait  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
  2 4  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
  6 6  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Miho Saeki
  4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(3) 6 2 63    
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  2 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(Q) 4 4  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(Q) 7 65 6
 
Drapeau : Japon Haruka Inoue
Drapeau : Hong Kong Ka-Po Tong
  5 7 2
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  6 7  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  0 5  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Liu Nan-Nan
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(LL) 3 2    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6    
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(4) 4 4    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  3 2  
 
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  4 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Shen Lui-Li
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(WC) 6 0 1
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  2 6 4    
 
Drapeau : République populaire de Chine Shen Lui-Li
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(WC) 6 2 6  
Drapeau : République populaire de Chine Shen Lui-Li
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(WC)  
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(2) forfait
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 2 0
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(2) 3 6 6

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (en) Xinhua, « Success Story Goes on », Shanghai Star,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation