Tournoi de tennis de Chine (WTA 2000)

Tournoi de tennis de Chine (WTA 2000)
Édition Heineken Open
Date Du 16 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Catégorie Tier IVa
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Tournoi de tennis de Chine
Article principal : Tournoi de tennis de Chine.

Le tournoi de tennis de Chine est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2000, classée en catégorie Tier IVa, se dispute à Shanghai du 16 au 22 octobre 2000[1].

Meghann Shaughnessy remporte le simple dames. En finale, elle bat Iroda Tulyaganova, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lilia Osterloh et Tamarine Tanasugarn.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi 1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
2 Drapeau : Australie Jelena Dokić 1/4 de finale Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
3 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/2 finale Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
4 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Victoire Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
5 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3)
6 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1er tour Drapeau : Japon Saori Obata (Q)
7 Drapeau : États-Unis Corina Morariu 1er tour Drapeau : États-Unis Mashona Washington
8 Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Haruka Inoue 1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
2 Drapeau : Japon Yuka Yoshida 2e tour Drapeau : Japon Saori Obata (Q)
3 Drapeau : Japon Saori Obata 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (4)
4 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 1er tour Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting 1er tour Drapeau : États-Unis Tara Snyder
2 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 2e tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3)
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Bryanne Stewart 1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (1) 7 6      
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec   62 1    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (1) 6 3 7  
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   1 6 5  
Drapeau : Japon Haruka Inoue (Q) 3 4  
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 6  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (1) 4 2    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   6 6      
 
Drapeau : Australie Bryanne Stewart (LL) 3 0    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   6 6  
  Drapeau : États-Unis Mashona Washington   0 4  
Drapeau : États-Unis Mashona Washington   6 7  
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (7) 4 62  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   5 2    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (4) 7 6      
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   66 1    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (4) 6 1 7  
  Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   4 6 5  
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi   1 1  
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   6 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (4) 6 6  
Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 3 2  
Drapeau : Canada Vanessa Webb   4 5      
 
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (Q) 6 7    
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (Q) 67 7 2
  Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 7 5 6
Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (6) 1 2  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (4) 7 7  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   62 5  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (5) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   1 4    
Drapeau : Israël Anna Smashnova (5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Tara Snyder   1 3    
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting (WC) 6 3 1
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder   2 6 6
Drapeau : Israël Anna Smashnova (5) 3 2    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian   66 3 ab.    
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (WC) 7 4    
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (WC) 5 1  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (WC) 5 4  
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3) 7 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3) 1 4  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (8) 1 6 2    
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 3 6  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6    
  Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   1 3    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q) 5 0  
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   7 6  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   6 6  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (2) 3 4  
Drapeau : Italie Rita Grande   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   0 3    
Drapeau : Italie Rita Grande   5 4  
  Drapeau : Australie Jelena Dokić (2) 7 6  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   3 4  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Finale Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
2 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
3 Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
1/2 finale Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1)
4 Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Ding Ding
Drapeau : République populaire de Chine Tang Yan
1er tour Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Hong Kong Ka-Po Tong
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian
1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) 7 6      
Drapeau : Japon Haruka Inoue
Drapeau : Japon Maiko Inoue
  66 1    
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) 4 6 6  
  Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Hong Kong Ka-Po Tong
  6 3 4  
Drapeau : République populaire de Chine Ding Ding
Drapeau : République populaire de Chine Tang Yan
(Q) 3 7 3
 
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Hong Kong Ka-Po Tong
  6 5 6
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) 6 7    
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
(3) 4 5    
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
(3)      
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Kovaltchouk
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  forfait  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
(3) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : Canada Vanessa Webb
  2 1  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
  3 1  
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : Canada Vanessa Webb
  6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) 5 1  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  7 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
       
 
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian
(WC) forfait  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  1 6 1  
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 2 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  3 7 6
 
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
(4) 6 65 0
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  7 64 7
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(2) 5 7 63
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  7 6      
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
  5 2    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  4 2  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(2) 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
Drapeau : Japon Saori Obata
  6 1 4
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(2) 3 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation