Tournoi de tennis de Chine (ATP 2005)

Tournoi de tennis de Chine (ATP 2005)
Édition China Open
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Catégorie International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 475 000 $
Total Financial Commitment 500 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Nathan Healey
Tournoi de tennis de Chine
Article principal : Tournoi de tennis de Chine.

L'édition 2005 du tournoi de Chine[1] s'est déroulée du 12 au et a été jouée sur dur.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2)
2 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
3 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/4 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (6)
4 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2)
5 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý Forfait
6 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
7 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2)
8 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/4 de finale Drapeau : Suède Thomas Johansson (4)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovénie Luka Gregorc 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Yu Jr. (WC)
2 Drapeau : Israël Amir Hadad 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (3)
3 Drapeau : Australie Nathan Healey 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7)
4 Drapeau : République populaire de Chine Zeng Shao-Xuan 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Wang Yu Jr. 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman 1er tour Drapeau : Suède Thomas Johansson (4)
3 Drapeau : République populaire de Chine Sun Peng 1er tour Drapeau : Japon Toshihide Matsui (LL)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6      
Drapeau : Taipei chinois Wang Yeu-tzuoo   2 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 5 6 6  
  Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   7 4 4  
Drapeau : Croatie Roko Karanušić   4 1  
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6    
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels   63 2    
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels   7 6      
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   65 4    
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels   6 7  
  Drapeau : République populaire de Chine Wang Yu Jr. (WC) 1 69  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yu Jr. (WC) 7 6  
 
Drapeau : Slovénie Luka Gregorc (Q) 65 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (6) 4 4    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 6 7      
 
Drapeau : Danemark Kristian Pless   3 62    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 6 6    
  Drapeau : Israël Amir Hadad (Q) 4 0    
Drapeau : Belgique Dick Norman   5 67  
 
Drapeau : Israël Amir Hadad (Q) 7 7  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 2 6 3
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (6) 6 3 6
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   3 4      
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 6    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   4 64  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (6) 6 7  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 3 5
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (6) 4 6 7
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 5 6 6
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2) 7 1 2
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (8) 7 6      
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   66 3    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (8) 3 6 6  
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 3 2  
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger   3 66  
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 7  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (8) 63 3    
Drapeau : Suède Thomas Johansson (4) 7 6    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 2      
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 4  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (4) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman (WC) 4 3  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (4) 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (4) 6 5 2
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2) 4 7 6
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 7 6      
 
Drapeau : Australie Nathan Healey (Q) 5 4    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 7 6    
  Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   5 1    
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   7 3 6
 
Drapeau : Israël Noam Okun   64 6 4
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 4 6 1
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2) 6 1 6
Drapeau : République populaire de Chine Sun Peng (WC) 4 7 4    
 
Drapeau : Japon Toshihide Matsui (LL) 6 5 6  
Drapeau : Japon Toshihide Matsui (LL) 1 0  
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zeng Shao-Xuan (Q) 2 1  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (2) 6 6  

Résultats en double

Wild cards (invités)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Yu Xinyuan
Drapeau : République populaire de Chine Zeng Shao-Xuan
1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(1)
2 Drapeau : République populaire de Chine Sun Peng
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yu Jr.
1er tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(1) 65 66      
Drapeau : République populaire de Chine Yu Xinyuan
Drapeau : République populaire de Chine Zeng Shao-Xuan
(WC) 5 5    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(1) 6 5 66  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  3 65 5  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Peng
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yu Jr.
(WC) 2 3  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(1) 2 6 5  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Nathan Healey
  6 3 66  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(3) 6 5 4    
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Nathan Healey
  1 65 6  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Nathan Healey
  6 6  
  Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke
Drapeau : Taipei chinois Wang Yeu-tzuoo
  2 3  
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke
Drapeau : Taipei chinois Wang Yeu-tzuoo
  65 68  
 
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger
Drapeau : Israël Noam Okun
(Alt) 5 5  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Nathan Healey
  4 6 6
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 3 2
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 64      
 
Drapeau : États-Unis Goran Dragicevic
Drapeau : États-Unis Mirko Pehar
  4 5    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 6    
  Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  4 4    
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Huntley Montgomery
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
(4) 4 2  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  6 6  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
  4 4  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
  64 4 64    
 
Drapeau : États-Unis Nick Rainey
Drapeau : États-Unis Brian Wilson
  5 6 5  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
  0 6 63
  Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(2) 6 2 5
Drapeau : Israël Amir Hadad
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
  6 3 4
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(2) 3 6 6

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation