Tournoi de tennis de Chicago (WTA 1996)

Tournoi de tennis de Chicago (WTA 1996)
Édition Ameritech Cup
Date Du 28 octobre au
Lieu Drapeau : États-Unis Chicago
41° 52′ 29″ N, 87° 39′ 22″ O
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 450 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Tchéquie Jana Novotná
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de Chicago
Localisation
Géolocalisation sur la carte : États-Unis
(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Chicago
(Voir situation sur carte : Chicago)
localisation

Le tournoi de tennis de Chicago est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1996, classée en catégorie Tier II, se dispute du au [1].

Jana Novotná remporte le simple dames. En finale, elle bat Jennifer Capriati, décrochant à cette occasion le 14e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
2 Drapeau : Tchéquie Jana Novotná Victoire Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (5)
4 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
5 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale Drapeau : Tchéquie Jana Novotná (2)
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 2e tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
7 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/4 de finale Drapeau : Tchéquie Jana Novotná (2)
8 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1er tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6)
2 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   2 1    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison   4 4  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 7 6    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   6 2    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   3 0    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   6 6  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 1 2  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (WC) 2 4  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 3 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 6    
   
 
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 3 2    
  Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 6    
Drapeau : Canada Patricia Hy   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 6  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   2 ab.  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   5    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   5 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 5 6
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (8) 3 7 1
Drapeau : France Sandrine Testud   3 2  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   4 6 1
Drapeau : Tchéquie Jana Novotná (2) 6 3 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe   1 1    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (5) 6 6    
  Drapeau : Belgique Stephanie de Ville   1 2    
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri   4 7 3
 
Drapeau : Belgique Stephanie de Ville   6 6 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (5) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 3 7 2  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 2 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber   3 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 0  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 7 6  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (5) 5 4  
Drapeau : Tchéquie Jana Novotná (2) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7) 7 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   6 7 4  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7) 7 6 7  
  Drapeau : États-Unis Linda Wild   5 7 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7) 2 5  
Drapeau : Tchéquie Jana Novotná (2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 3 5    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   2 1  
  Drapeau : Tchéquie Jana Novotná (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Tchéquie Jana Novotná
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
4 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Linda Wild
1/4 de finale Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Tchéquie Jana Novotná
(1) 6 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Sandrine Testud
  7 3 0  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Tchéquie Jana Novotná
(1) forfait  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
     
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  5 1  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  4 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 7 6      
 
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  5 3    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 1 6
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  3 6 0
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  4 2  
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 6  
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  1 1  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 1 6    
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  3 6 4  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  5 6 6  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(4) 7 3 1  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  0 4  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(4) 6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  4 7 4
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 6 6
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 1 7    
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  4 6 6  
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  7 4 7
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(2) 5 6 6
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  3 5  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation