Tournoi de tennis de Chicago (WTA 1995)

Tournoi de tennis de Chicago (WTA 1995)
Édition Ameritech Cup
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : États-Unis Chicago
41° 52′ 29″ N, 87° 39′ 22″ O
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 430 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Tournoi de tennis de Chicago
Localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Chicago

(Voir situation sur carte : Chicago)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Chicago.

Le tournoi de tennis de Chicago est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1995, classée en catégorie Tier II, se dispute du 6 au 12 février 1995[1].

Magdalena Maleeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Lisa Raymond, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gabriela Sabatini et Brenda Schultz.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3)
3 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Victoire Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
4 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7)
5 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour Drapeau : Belgique Laurence Courtois (Q)
7 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
8 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 2e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7)
2 Drapeau : États-Unis Audra Keller 1er tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7)
3 Drapeau : Belgique Laurence Courtois 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3)
4 Drapeau : États-Unis Katrina Adams 1er tour Drapeau : Allemagne Marketa Kochta
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Yvette Basting 1er tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2 Drapeau : France Sophie Amiach 1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   7 7    
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   3 1  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (5) 4 3    
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Yvette Basting (WC) 4 4    
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   3 4  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 4 4
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (5) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   5 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 7 4 3  
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham   4 6    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 6 6 7
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler   6 3 2    
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 1 6 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 2 4  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Audra Keller (Q) 1 0  
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   5 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 7 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (6) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   2 2    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (6) 6 0    
  Drapeau : Belgique Laurence Courtois (Q) 7 6    
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   4 3  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (Q) 3 3    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6 6    
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (LL) 7 3 3  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   forfait
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3)  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 4 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 4 6 3
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (8) 6 6      
 
Drapeau : France Sophie Amiach (LL) 2 1    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver   4 1    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 5 3
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   4 7 6
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (8) 6 4  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 7 6  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (Q) 6 2    
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   3 3  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/2 finale Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(WC)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Victoire Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(WC)
4 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
Drapeau : États-Unis Julie Steven
1er tour Drapeau : Canada Mélanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili
Drapeau : États-Unis Vickie Paynter
  3 1    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  3 5    
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
  3 1  
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(WC) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 3 4  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(4) 4 6  
  Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(WC) 6 7  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
  6 4  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(WC) 7 6 4
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 5 7 6
Drapeau : Canada Mélanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
  7 7      
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
Drapeau : États-Unis Julie Steven
(Q) 6 6    
Drapeau : Canada Mélanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
  4 4    
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Australie Kristine Radford
  3 4  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 2 5  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  3 3    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  5 3  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 7 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  3 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation