Tournoi de tennis de Chicago (WTA 1990)

Tournoi de tennis de Chicago (WTA 1990)
Édition Virginia Slims of Chicago
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : États-Unis Chicago
41° 52′ 29″ N, 87° 39′ 22″ O
Catégorie Tier I
Surface Moquette (int.)
Dotation 500 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Tournoi de tennis de Chicago
Localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Chicago

(Voir situation sur carte : Chicago)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Chicago.

Le tournoi de tennis de Chicago est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1990, classée en catégorie Tier I, se dispute du 12 au 18 février 1990[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Manuela Maleeva, décrochant à cette occasion le 147e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Navrátilová et Anne Smith.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1er tour Drapeau : États-Unis Linda Wild (Q)
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
5 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
6 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1er tour Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
7 Drapeau : Pérou Laura Arraya 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat
8 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Audra Keller 1er tour Drapeau : États-Unis Anne White
2 Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : États-Unis Hu Na 1er tour Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (Q)
4 Drapeau : États-Unis Linda Wild 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (8)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Louise Allen 1er tour Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   1 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Anne White   0 0    
Drapeau : États-Unis Audra Keller (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Anne White   7 7  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (Q) 0 1    
Drapeau : États-Unis Hu Na (Q) 6 3 1    
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (Q) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (Q) 0 6 6
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 4 3
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   7 3 6
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 5 6 1
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (8) 4 3    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 3 6      
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild (Q) 6 7    
Drapeau : États-Unis Linda Wild (Q) 6 6    
  Drapeau : Australie Nicole Provis   4 4    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 1 6
 
Drapeau : Australie Nicole Provis   1 6 7
Drapeau : États-Unis Linda Wild (Q) 1 2  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   7 7      
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando   5 6    
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   3 4  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 3 2  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen (LL) 3 3    
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick   4 5    
Drapeau : États-Unis Anne Smith   3 6 4
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 1 6
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   1 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   3 6 6    
 
Drapeau : Australie Anne Minter   6 3 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   3 6 3
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 6  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (4) 3 4  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 2 0  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (7) 6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   1 7 4  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (7) 1 7 5  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto   4 1  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat   3 5  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   5 6    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   3 2  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce   4 4  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
2 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
4 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 6 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
  1 7 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  0 4    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  5 4  
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  7 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 3 0    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
  6 6    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  3 6    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 4 6 5
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
  6 4 7
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Pérou Laura Arraya
  1 1  
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Anne Smith
  6 6 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  7 4 3
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
  7 1 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  4 7 3  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  6 5 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(4) 6 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  6 7  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  6        
 
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  1 ab.    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Australie Nicole Provis
  2 3  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation