Tournoi de tennis de Chicago (WTA 1984)

Tournoi de tennis de Chicago (WTA 1984)
Édition Virginia Slims of Chicago
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : États-Unis Chicago
41° 49′ 01″ N, 87° 38′ 48″ O
Catégorie VS Tour C3
Surface Moquette (int.)
Dotation 150 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Tournoi de tennis de Chicago
Localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Chicago

(Voir situation sur carte : Chicago)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Chicago.

Le tournoi de tennis de Chicago est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1984, classée en catégorie VS Tour C3, se dispute du 6 au 12 février 1984[1].

Pam Shriver remporte le simple dames. En finale, elle bat Barbara Potter, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Billie Jean King et Sharon Walsh.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Victoire Drapeau : États-Unis Barbara Potter
2 Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 2e tour Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
3 Drapeau : États-Unis Tracy Austin 2e tour Drapeau : États-Unis Barbara Potter
4 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/2 finale Drapeau : États-Unis Barbara Potter
6 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
7 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Barbara Potter
8 Drapeau : Canada Carling Bassett 1/4 de finale Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France M. Calleja 1er tour Drapeau : États-Unis Terry Phelps (Q)
2 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 2e tour Drapeau : Canada Carling Bassett (8)
3 Drapeau : États-Unis Wendy White 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Catrin Jexell 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
2 Drapeau : États-Unis Susan Mascarin 1er tour Drapeau : États-Unis Michelle Casati
3 Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak 1er tour Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6      
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   3 2    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 7 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   6 2    
Drapeau : France Catherine Tanvier   4 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (6) 3 5    
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   6 6      
 
Drapeau : Suède Catrin Jexell (LL) 3 1    
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   2 1  
  Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 7    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 4 6    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva   2 4    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Kim Sands   2 2    
Drapeau : États-Unis Anne White   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands   6 6  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 6 6  
Drapeau : Canada Carling Bassett (8) 3 3  
Drapeau : France M. Calleja (Q) 6 2 5    
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (Q) 4 6 7  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (Q) 2 3  
  Drapeau : Canada Carling Bassett (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Leand   5 6 0
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (8) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 7 2 6
Drapeau : États-Unis Barbara Potter   6 6 3
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (7) 3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   6 3 2  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (7) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 3 4  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (LL) 3 3  
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (7) 3 3    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter   6 6    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   2 3    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter   6 6  
  Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 1 4  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak (LL) 4 5  
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter   7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 7 6      
 
Drapeau : France Pascale Paradis   5 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Wendy White (Q) 7 2 4  
Drapeau : États-Unis Wendy White (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   4 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   6 4 4
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   7 2 6    
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 6 2  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   3 6 7
  Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (2) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Beth Herr   4 4  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Victoire Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4)
2 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/2 finale Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4)
3 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(1)
4 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(1) 6 7      
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
  3 6    
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
  0 5    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
  1 2  
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
  6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 4 3    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 4 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
  6 1 4  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 6  
  Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
  4 1  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
  3 4  
 
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
  6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(1) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 7 3 3
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
  7 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
  6 7 4  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
  4 4    
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6    
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  4 4  
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 5 2  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Beth Herr
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
  3 4    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Beth Herr
  6 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  5 1  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation