Tournoi de tennis de Chestnut Hill (dames 1968)

Tournoi de tennis de Chestnut Hill (dames 1968)
Édition US Amateur Championships
Date Du 18 au
Lieu Longwood Cricket Club
Drapeau : États-Unis Chestnut Hill
Surface Gazon (ext.)
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Double Nombre de tours inconnu
Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Tournoi de tennis de Chestnut Hill

Le tournoi de tennis de Chestnut Hill est un tournoi de tennis féminin. L'édition 1968 se dispute du 18 au 25 août 1968[1].

Margaret Smith Court remporte le simple dames. En finale, elle bat Maria Bueno.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Maria Bueno et Margaret Smith Court.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel 1/4 de finale Drapeau : Brésil Maria Bueno (3)
3 Drapeau : États-Unis Kathleen Harter 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (2)
4 Drapeau : États-Unis Stephanie Defina 2e tour Drapeau : États-Unis Victoria Rogers
5 Drapeau : États-Unis Carole Caldwell 1er tour Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz
6 Drapeau : États-Unis Julie Heldman 3e tour Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
7 Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon 3e tour Drapeau : États-Unis Cecilia Martinez
Têtes de série étrangères (Foreign Seeds)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Victoire Drapeau : Brésil Maria Bueno (3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 1/2 finale Drapeau : Brésil Maria Bueno (3)
3 Drapeau : Brésil Maria Bueno Finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court (1)
4 Drapeau : Australie Karen Krantzcke 2e tour Drapeau : États-Unis Cecilia Martinez
5 Drapeau : Canada Faye Urban 2e tour Drapeau : États-Unis Patti Hogan
6 Drapeau : Australie Helen Gourlay 3e tour Drapeau : États-Unis Kathleen Harter (3)
7 Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay 2e tour Drapeau : États-Unis Linda Tuero
8 Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin 3e tour Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Brésil Maria Bueno (FS) 4 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (FS) 6 5 2  
Drapeau : Brésil Maria Bueno (FS) 2 2.  
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court (FS) 6 6  
Drapeau : États-Unis Cecilia Martinez   3 4  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (FS) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Margaret Cooper   1 0    
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Gail Hansen   1 1    
Drapeau : États-Unis Nancy Falkenberg   6 4  
 
Drapeau : États-Unis Gail Hansen   8 6  
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel (1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin (FS) 1 4    
Drapeau : États-Unis Andrea Voikos   6 10      
 
Drapeau : États-Unis Dorothy Bundy   2 8    
Drapeau : États-Unis Andrea Voikos   0 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin (FS) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin (FS) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Patricia Cody   2 4  
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel (1) 7 2    
Drapeau : Brésil Maria Bueno (FS) 9 6    
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell (5) 4 4      
 
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz   6 6    
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz   3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Tina Lyman   6 4 4  
Drapeau : États-Unis Carol Wendell   4 1  
 
Drapeau : États-Unis Tina Lyman   6 6  
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz   12 4  
Drapeau : Brésil Maria Bueno (FS) 14 6  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Moore   5 2    
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   4 3  
  Drapeau : Brésil Maria Bueno (FS) 6 6  
Drapeau : Brésil Maria Bueno (FS) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Mimi Kanarek   2 0  
Drapeau : Brésil Maria Bueno (FS) 4 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (FS) 6 5 2
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter (3) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw   3 4    
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter (3) 6 6    
  Drapeau : France Christiane Spinoza   4 2    
Drapeau : États-Unis Raymonde Veber   3 4  
 
Drapeau : France Christiane Spinoza   6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter (3) 6 6    
Drapeau : Australie Helen Gourlay (FS) 3 3    
Drapeau : États-Unis Roylee Bailey   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Vosters   3 3    
Drapeau : États-Unis Roylee Bailey   6 2 0
  Drapeau : Australie Helen Gourlay (FS) 4 6 6
Drapeau : Australie Helen Gourlay (FS) 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kristien Kemmer   7 3 4
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter (3) 3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (FS) 6 6  
Drapeau : États-Unis Marjory Gengler   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Rowbotham   5 2    
Drapeau : États-Unis Marjory Gengler   11 7 2  
  Drapeau : États-Unis Laura duPont   13 5 6  
Drapeau : États-Unis Tam O'Shaughnessy   4 1  
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont   6 6  
Drapeau : États-Unis Laura duPont   1 2  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (FS) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patricia Reese   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Maricaye Christenson   5 1    
Drapeau : États-Unis Patricia Reese   3 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (FS) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (FS) 8 2 6
Drapeau : États-Unis Stephanie Grant   6 6 2

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Canada Jane O'Hara   6 6      
Drapeau : États-Unis Roberta Zimman   2 4    
Drapeau : Canada Jane O'Hara   3 1    
  Drapeau : États-Unis Peggy Michel   6 6    
Drapeau : États-Unis Becky Vest   3 1  
 
Drapeau : États-Unis Peggy Michel   6 6  
Drapeau : États-Unis Peggy Michel   3 1    
Drapeau : États-Unis Linda Tuero   6 6    
Drapeau : États-Unis Linda Tuero   6 5 6    
 
Drapeau : États-Unis Connie Capozzi   3 7 4  
Drapeau : États-Unis Linda Tuero   6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay (FS) 3 1  
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay (FS) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Marilyn Aschner   4 1  
Drapeau : États-Unis Linda Tuero   2 6    
Drapeau : États-Unis Cecilia Martinez   6 8    
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon (7) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Pam Austin   0 1    
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon (7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Emilie Burrer   2 2    
Drapeau : États-Unis Carole Loop Herrick   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Emilie Burrer   6 6  
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon (7) 8 4  
Drapeau : États-Unis Cecilia Martinez   10 6  
Drapeau : États-Unis Cecilia Martinez   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Pixie Lamm   6 4 3  
Drapeau : États-Unis Cecilia Martinez   6 4 6
  Drapeau : Australie Karen Krantzcke (FS) 4 6 4
Drapeau : Australie Karen Krantzcke (FS) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Tish Adams   2 0  
Drapeau : États-Unis Cecilia Martinez   3 4  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (FS) 6 6  
Drapeau : États-Unis Stephanie Defina (4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Nadine Netter   2 3    
Drapeau : États-Unis Stephanie Defina (4) 5 2    
  Drapeau : États-Unis Victoria Rogers   7 6    
Drapeau : États-Unis Denise Carter   2 1  
 
Drapeau : États-Unis Victoria Rogers   6 6  
Drapeau : États-Unis Victoria Rogers   6 6    
Drapeau : États-Unis Patti Hogan   4 3    
Drapeau : États-Unis Patti Hogan   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Pat Stewart   4 2    
Drapeau : États-Unis Patti Hogan   7 6  
  Drapeau : Canada Faye Urban (FS) 5 2  
Drapeau : Canada Faye Urban (FS) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Diane Matzner   5 1  
Drapeau : États-Unis Victoria Rogers   1 2  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (FS) 6 6  
Drapeau : États-Unis Julie Heldman (6) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Brenda Garcia   2 1    
Drapeau : États-Unis Julie Heldman (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Betty-Ann Grubb   4 2    
Drapeau : États-Unis Judy Dixon   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Grubb   6 6  
Drapeau : États-Unis Julie Heldman (6) 4 3  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (FS) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Richmond   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Carol Hunter   3 1    
Drapeau : États-Unis Pam Richmond   1 0  
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court (FS) 6 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (FS) 6 6  
Drapeau : États-Unis Louise Gonnerman   2 0  


Résultats en double

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
  11 7      
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
  9 5    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
  3 5  
  Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
  6 7  
Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
  6 7  
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
  1 5  

Premiers tours

Notes et références

  1. Source : (en) Tennis Forum

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation