Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2017)

Tournoi de Chennai (ATP 2017)
Édition Aircel Chennai Open
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : Inde Chennai
SDAT Tennis Stadium
13° 05′ 24″ N, 80° 16′ 12″ E
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 447 480 $
Total Financial Commitment 505 730 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Espagne R. Bautista-Agut
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde J. Nedunchezhiyan
Tournoi de tennis de Chennai
Article principal : Tournoi de tennis de Chennai.

Le tournoi de Chennai est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2017, classée en catégorie ATP 250, se dispute du 2 au 8 janvier 2017. Roberto Bautista-Agut remporte l'épreuve du simple, Rohan Bopanna et Jeevan Nedunchezhiyan celle du double.

Faits marquants

Forfait

On note le forfait de l'Espagnol Tommy Robredo. Il est remplacé par Aljaž Bedene.

Lauréats

L'Espagnol Roberto Bautista-Agut remporte le 5e titre de sa carrière en simple en écartant en finale le jeune Russe Daniil Medvedev (6-3, 6-4).

En double, Rohan Bopanna et Jeevan Nedunchezhiyan décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Purav Raja et Divij Sharan (6-3, 6-4). Il s'agit de leur 15e et 1er titre respectif dans la discipline.

Primes et points

En simple
Résultat Prime Points
Victoire 79 780 $ 250
Finale 42 020 $ 150
1/2 finale 22 765 $ 90
1/4 de finale 12 970 $ 45
2e tour (1/8) 7 640 $ 20
1er tour (1/16) 4 525 $ 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 24 240 $ 250
Finale 12 740 $ 150
1/2 finale 6 910 $ 90
1/4 de finale 3 950 $ 45
1er tour (1/8) 2 310 $ 0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2e tour Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík (Q)
2 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut Victoire Drapeau : Russie Daniil Medvedev
3 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 1/4 de finale Drapeau : Israël Dudi Sela
4 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
5 Drapeau : France Benoît Paire 1/2 finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2)
6 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 1er tour Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (Q)
7 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2)
8 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 2e tour Drapeau : Russie Daniil Medvedev
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon 2e tour Drapeau : Israël Dudi Sela
2 Drapeau : Inde Yuki Bhambri 2e tour Drapeau : France Benoît Paire (5)
3 Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík 1/4 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev
4 Drapeau : Croatie Nikola Mektić 1er tour Drapeau : Belgique Steve Darcis
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Saketh Myneni 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
2 Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan 1er tour Drapeau : Inde Yuki Bhambri (Q)
3 Drapeau : Norvège Casper Ruud 1er tour Drapeau : Argentine Renzo Olivo

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 65 7 5  
  Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík (Q) 7 5 7  
Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík (Q) 65 6 6
 
Drapeau : Portugal Gastão Elias   7 4 2
Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík (Q) 1 4    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   6 6    
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   3 3      
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   6 6    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (8) 4 3  
Drapeau : Moldavie Radu Albot   2 1  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (8) 6 6  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   4 7 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 62 2  
   
 
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (3) 6 6    
  Drapeau : Belgique Steve Darcis   2 0    
Drapeau : Belgique Steve Darcis   6 6  
 
Drapeau : Croatie Nikola Mektić (Q) 2 3  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (3) 5 4  
Drapeau : Israël Dudi Sela   7 6  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   2 2      
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 6    
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 6  
  Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (Q) 2 2  
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (Q) 6 7  
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (6) 3 5  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   3 4  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2) 6 6  
Drapeau : France Benoît Paire (5) 6 6      
 
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk   3 4    
Drapeau : France Benoît Paire (5) 6 6    
  Drapeau : Inde Yuki Bhambri (Q) 3 4    
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan (WC) 1 1  
 
Drapeau : Inde Yuki Bhambri (Q) 6 6  
Drapeau : France Benoît Paire (5) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   3 0    
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   6 6      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   7 63 7
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (4) 63 7 62
 
Drapeau : France Benoît Paire (5) 3 3  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2) 6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 6 6      
 
Drapeau : Inde Saketh Myneni (WC) 4 3    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 6 7    
  Drapeau : Argentine Renzo Olivo   1 5    
Drapeau : Argentine Renzo Olivo   7 6  
 
Drapeau : Norvège Casper Ruud (WC) 63 2  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (7) 6 4 4
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2) 2 6 6
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   7 4 7    
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   62 6 63  
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   3 2  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
2 Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
1/2 finale Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
3 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Brésil André Sá
1er tour Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
4 Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
1/2 finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Saketh Myneni
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan
1er tour Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : France Benoît Paire
2 Drapeau : Inde N. Sriram Balaji
Drapeau : Inde Vishnu Vardhan
1er tour Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Andreas Siljeström

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(1) 4 6 8    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 1 10  
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  2 6 10  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
  6 3 12  
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
  4 4  
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
  6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
  7 6    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(4) 64 4    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(4) 7 6      
 
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  65 3    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(4) 5    
  Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : France Benoît Paire
  0 ab.  
Drapeau : Inde Saketh Myneni
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan
(WC) 4 6 8
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : France Benoît Paire
  6 0 10
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
  6 6  
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
  3 4  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
(PR) 6 63 9    
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Argentine Renzo Olivo
(PR) 4 7 11  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Argentine Renzo Olivo
(PR) 4 5    
  Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 7    
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 6  
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Brésil André Sá
(3) 4 4  
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
(2) 4 2  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  6 6      
 
Drapeau : Inde N. Sriram Balaji
Drapeau : Inde Vishnu Vardhan
(WC) 2 4    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  5 65  
  Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
(2) 7 7  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  64 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes