Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2015)
Édition Aircel Chennai Open
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Inde Chennai
13° 03′ 22″ N, 80° 14′ 20″ E
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 403 495 $
Total Financial Commitment 458 400 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Tournoi de tennis de Chennai
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Tamil Nadu

(Voir situation sur carte : Tamil Nadu)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Inde

(Voir situation sur carte : Inde)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Chennai.

Le tournoi de Chennai est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2015, classée en catégorie ATP 250, s'est disputée du 5 au 11 janvier 2015[1].

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Victoire Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q)
2 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q)
3 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/2 finale Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q)
4 Drapeau : Belgique David Goffin 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1)
5 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1/4 de finale Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q)
6 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1/4 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3)
7 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
8 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Luca Vanni 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
2 Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene Finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1)
3 Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5)
4 Drapeau : Inde N. Vijay Sundar Prashanth 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Somdev Devvarman 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (6)
2 Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan 1er tour Drapeau : Japon Tatsuma Ito
3 Drapeau : Suède Elias Ymer 1/8 de finale Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (8)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1) 6 6    
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić   1 4    
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   2 2  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1) 6 7    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (8) 2 64    
Drapeau : Suède Elias Ymer (WC) 6 4 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   4 6 3  
Drapeau : Suède Elias Ymer (WC) 4 3  
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (8) 6 6  
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   7 1 63
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (8) 611 6 7
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1) 7 6    
Drapeau : Belgique David Goffin (4) 5 3    
   
 
 
Drapeau : Belgique David Goffin (4) 6 4 7  
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   0 6 61  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   6 2 7
 
Drapeau : Italie Luca Vanni (Q) 1 6 5
Drapeau : Belgique David Goffin (4) 7 6  
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   5 2  
Drapeau : Inde N. Vijay Sundar Prashanth (Q) 2 1      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   7 4 4
  Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   63 6 6
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   3 7 2
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (7) 6 66 0ab.
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (1) 6 6  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q) 3 4  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (6) 6 6      
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (WC) 3 4    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (6) 6 6    
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   4 4    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   6 6  
 
Drapeau : Colombie Alejandro González   1 3  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (6) 67 4    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3) 7 6    
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   6 6      
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   0 1    
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   3 2  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (3) 6 3 68
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q) 3 6 7
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 63 6 6    
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (Q) 7 2 3  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 61 6 6  
  Drapeau : Japon Tatsuma Ito   7 2 0  
Drapeau : Inde Ramkumar Ramanathan (WC) 3 3  
 
Drapeau : Japon Tatsuma Ito   6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 6 3 2
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q) 2 6 6
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   60 3      
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q) 7 6    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q) 6 6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (2) 4 4  

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Saketh Myneni
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)
2 Drapeau : Inde N. Sriram Balaji
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray

Alternates (remplaçants)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Chandril Sood
Drapeau : Inde Lakshit Sood
1er tour Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Saketh Myneni
(WC)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 6      
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
  4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 1 6 10  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Saketh Myneni
(WC) 6 1 7  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Saketh Myneni
(WC) 64 6 10
 
Drapeau : Inde Chandril Sood
Drapeau : Inde Lakshit Sood
(Alt) 7 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 6    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  3 3    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(4) 6 5 10    
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  2 7 12  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  6 0 10
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  3 6 4
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  7 3 10
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  67 6 8
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 3 64  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  6 7  
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  6 6      
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
  1 2    
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  7 4 10  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  65 6 4  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  5 6 10
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(3) 7 3 8
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  7 3 8
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  5 6 10
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  6 4 10    
 
Drapeau : Inde N. Sriram Balaji
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
(WC) 3 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  3 7 10
  Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(2) 6 62 6
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  62 4  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes