Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2010)

Édition Aircel Chennai Open
Date 4 au
Lieu Drapeau : Inde Chennai
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 398 250 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
Tournoi de tennis de Chennai

Le tournoi de tennis de Chennai 2010 s'est tenu du 4 au 10 janvier 2010. Il confronte, notamment, le no 19 mondial, Stanislas Wawrinka, au tenant du titre, Marin Čilić.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Robin Söderling 1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
2 Drapeau : Croatie Marin Čilić Victoire Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
3 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (2)
4 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1/2 finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (2)
5 Drapeau : Israël Dudi Sela 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
6 Drapeau : Allemagne Simon Greul 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hájek
7 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
8 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1er tour Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Prakash Amritraj 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Russell
2 Drapeau : Irlande Louk Sorensen 1er tour Drapeau : France Stéphane Robert
3 Drapeau : Taïwan Yang Tsung-hua 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
4 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Rohan Bopanna 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
2 Drapeau : Inde Somdev Devvarman 1/8 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (4)
3 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (4)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suède Robin Söderling (1) 4 5      
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 7    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   63 4    
  Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   7 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   4 3  
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 6  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   63 5    
Drapeau : Israël Dudi Sela (5) 7 7    
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   2 2      
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   6 6    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   63 2  
  Drapeau : Israël Dudi Sela (5) 7 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   1 2  
 
Drapeau : Israël Dudi Sela (5) 6 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela (5) 4 6 5  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 2 7  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 6      
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna (WC) 1 4    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Michael Russell   3 4    
Drapeau : Inde Prakash Amritraj (Q) 3 1  
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell   6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 6  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (7) 65 4  
Drapeau : Irlande Louk Sorensen (Q) 2 1      
 
Drapeau : France Stéphane Robert   6 6    
Drapeau : France Stéphane Robert   67 3  
  Drapeau : Allemagne Michael Berrer (7) 7 6  
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   3 2  
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (7) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 62 63  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 7 7  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (8) 1 1      
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   3 4    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6  
 
Drapeau : Taïwan Yang Tsung-hua (Q) 4 3  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   5 5    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (4) 7 7    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (WC) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   5 2    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (WC) 2 1  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (WC) 3 62  
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (4) 6 7  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (4) 1 3  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Simon Greul (6) 6 2 4    
 
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   3 6 6  
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   4 2    
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 6    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 66 6
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau   4 7 3
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   63 1  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 7 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   5 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (Q) 7 2 2  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   7 3 4
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 63 6 6
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   2 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
Victoire Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
4 Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Inde Sanam Singh
(WC)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(1) 6 4 5    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  3 6 10  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  2 2    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 7  
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer
Drapeau : Allemagne Simon Greul
  2 5  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 4 10  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Inde Sanam Singh
(WC) 3 6 5  
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(4) 2 5      
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Inde Sanam Singh
(WC) 6 7    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Inde Sanam Singh
(WC) 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 6  
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 0  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  5 2  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(2) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hájek
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
  4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  4 6 10  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(3) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  3 65  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(3) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 3 8
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(2) 3 6 10
Drapeau : Inde Yuki Bhambri
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
(WC) 6 4 10    
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : Israël Dudi Sela
  2 6 5  
Drapeau : Inde Yuki Bhambri
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
(WC) 5 1  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(2) 7 6  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  65 3  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(2) 7 6  

Article connexe

Liens externes

Notes et références