Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2007)

Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2007)
{{#if:
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2007)

Édition Chennai Open
Date 1er au 7 janvier
Lieu Drapeau : Inde Chennai
Catégorie International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 391 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Dick Norman
Chronologie
Précédent 2006 2008 Suivant

Le tournoi de tennis de Chennai 2007 s'est déroulé du 1er au 7 janvier et a été remporté par le Belge Xavier Malisse.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/2 finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse (3)
2 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : Danemark Kristian Pless
3 Drapeau : Belgique Xavier Malisse Victoire Drapeau : Autriche Stefan Koubek
4 Drapeau : France Julien Benneteau 1/4 de finale Drapeau : Autriche Stefan Koubek
5 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/2 finale Drapeau : Autriche Stefan Koubek
6 Drapeau : France Fabrice Santoro 1/4 de finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse (3)
7 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/8 de finale Drapeau : Autriche Stefan Koubek
8 Drapeau : France Nicolas Mahut 1/8 de finale Drapeau : Italie Davide Sanguinetti

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Grèce Konstantinos Economidis 1er tour Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
2 Drapeau : République tchèque David Škoch 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro (6)
3 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (7)
4 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Karan Rastogi 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
2 Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal 1er tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek
3 Drapeau : Inde Prakash Amritraj 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Inde Karan Rastogi (WC) 4 1    
Drapeau : Inde Karan Rastogi (WC) 6 6  
 
Drapeau : Brésil Thiago Alves   3 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   3 2    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   6 6      
 
Drapeau : Grèce Konstantinos Economidis (Q) 4 3    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   7 3 6
  Drapeau : France Nicolas Mahut (8) 66 6 3
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   5 4  
 
Drapeau : France Nicolas Mahut (8) 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 64    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (3) 6 7    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (3) 6 6      
 
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   2 2    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (3) 6 6    
  Drapeau : Italie Stefano Galvani   3 2    
Drapeau : Italie Stefano Galvani   6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   2 3  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (3) 6 4 6
Drapeau : France Fabrice Santoro (6) 4 6 0
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 6      
 
Drapeau : France Olivier Patience   4 4    
Drapeau : Allemagne Björn Phau   4 2  
  Drapeau : France Fabrice Santoro (6) 6 6  
Drapeau : République tchèque David Škoch (Q) 0 ab.  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro (6) 3    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (3) 6 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   1 3  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (7) 7 6      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 65 4    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (7) 1 2    
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 6    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   2 6 7
 
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal (WC) 6 3 5
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau (4) 1 2    
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 7      
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 3 62    
Drapeau : Russie Igor Andreev   64 2  
  Drapeau : France Julien Benneteau (4) 7 6  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   3 4  
 
Drapeau : France Julien Benneteau (4) 6 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 3 1  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Alexander Waske   63 3    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Kevin Kim   4 3    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   1 6 6
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul   6 2 3
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (5) 6 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 66  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6      
 
Drapeau : Inde Prakash Amritraj (WC) 63 3    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7  
  Drapeau : Danemark Kristian Pless   63 62  
Drapeau : Danemark Kristian Pless   2 6 7
Drapeau : Argentine David Nalbandian (2) 6 3 5

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
1/2 finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Dick Norman
2 Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
1er tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC)
3 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
4 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Björn Phau
1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
(1) 6 4 11    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
  3 6 9  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
(1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : République tchèque Robin Vik
  4 4    
Drapeau : Inde Ashutosh Singh
Drapeau : Inde Vishal Uppal
(WC) 4 4  
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : République tchèque Robin Vik
  6 6  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
(1) 3 2    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Dick Norman
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(3) 3 4      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  6 6    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  2 7 6
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Dick Norman
  6 65 10
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Dick Norman
  4 6 10
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  6 1 7
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Dick Norman
  7 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC) 64 64  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 3 5    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  2 6 10  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  1 2    
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Björn Phau
(4) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Australie Stephen Huss
  6 3 8
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Björn Phau
(4) 3 6 10
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Björn Phau
(4) 5 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC) 7 6  
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb
  5 6 8    
 
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
(Alt) 7 2 10  
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
(Alt) 6 2 7
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC) 3 6 10
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(2) 1 3  

Article connexe

Liens externes