Tournoi de tennis de Chennai (ATP 2002)

Tournoi de tennis de Chennai 2002 (ATP)
Édition TATA Open
Date Du au
Lieu Drapeau : Inde Chennai
Catégorie ATP International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 375 000 $
Total Financial Commitment 400 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Tournoi de tennis de Chennai

Le tournoi de tennis de Chennai 2002 s'est tenu du 31 décembre 2001 au 6 janvier 2002. La victoire est argentine avec Guillermo Cañas qui remporte son second titre en simple.

En double, l'équipe indienne Mahesh Bhupathi - Leander Paes accroche un vingt-et-unième titre à son palmarès, le quatrième dans ce seul tournoi.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas Victoire Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
2 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
3 Drapeau : France Fabrice Santoro 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
4 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1/2 finale Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
5 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
6 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/8 de finale Drapeau : Espagne Alex Calatrava
7 Drapeau : République tchèque Michal Tabara 1er tour Drapeau : Pays-Bas D. van Scheppingen
8 Drapeau : Danemark Kristian Pless 1er tour Drapeau : Israël Noam Okun
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (1)
2 Drapeau : Zimbabwe Byron Black 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q)
3 Drapeau : France Thomas Dupré 1er tour Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
4 Drapeau : Italie Stefano Galvani 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
2 Drapeau : Inde Leander Paes 1er tour Drapeau : Russie Andrei Stoliarov

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (1) 6 6      
Drapeau : Suisse George Bastl   4 2    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (1) 7 6    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 5 2    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 7 6  
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black (Q) 62 3  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (1) 7 1    
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   5 1 ab.  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (WC) 2 2      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   3 7 6
  Drapeau : Israël Noam Okun   6 65 4
Drapeau : Israël Noam Okun   6 6  
 
Drapeau : Danemark Kristian Pless (8) 2 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (1) 4 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 3 3  
Drapeau : France Fabrice Santoro (3) 7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels   66 3    
Drapeau : France Fabrice Santoro (3) 6 6    
  Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   2 3    
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   6 7  
 
Drapeau : France Thomas Dupré (Q) 4 60  
Drapeau : France Fabrice Santoro (3) 2 7 65
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 69 7
Drapeau : Espagne Joan Balcells   4 6 5    
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 3 7  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   7 7  
  Drapeau : Pays-Bas D. van Scheppingen   5 62  
Drapeau : Pays-Bas D. van Scheppingen   4 6 6
 
Drapeau : République tchèque Michal Tabara (7) 6 3 4
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (1) 6 7  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   4 62  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (6) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Axel Pretzsch   1 4    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (6) 6 5 2  
  Drapeau : Espagne Alex Calatrava   2 7 6  
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek   7 2 4
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   64 6 6
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   66 1    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (4) 7 6    
Drapeau : Italie Stefano Galvani (Q) 6 6      
 
Drapeau : Italie Federico Luzzi   1 3    
Drapeau : Italie Stefano Galvani (Q) 3 3  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (4) 6 6  
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín (LL) 3 2  
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (4) 6 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (4) 3 4  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (5) 3 3      
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 6    
  Drapeau : Russie Andrei Stoliarov   2 1    
Drapeau : Inde Leander Paes (WC) 3 1  
 
Drapeau : Russie Andrei Stoliarov   6 6  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   4 6 6
Drapeau : Suède Thomas Johansson (2) 6 3 2
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Martin Lee   4 3    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 3 4
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (2) 4 6 6
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger   4 4  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
(4)
2 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/2 finale Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
(4)
3 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)
4 Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
Finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Mustafa Ghouse
1er tour Drapeau : Inde Srinath Prahlad
Drapeau : Inde Ajay Ramaswami
(WC)
2 Drapeau : Inde Srinath Prahlad
Drapeau : Inde Ajay Ramaswami
1/4 de finale Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
(3)
3 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Espagne Carlos Cuadrado
1er tour Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 4 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  3 6 3  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)    
  Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Suisse George Bastl
  forfait  
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 1 3
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Suisse George Bastl
  2 6 6
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 7 65 7  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
(3) 5 7 5  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
(3) 6 67 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
  4 7 1  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
(3) 6 6  
  Drapeau : Inde Srinath Prahlad
Drapeau : Inde Ajay Ramaswami
(WC) 2 2  
Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Mustafa Ghouse
(WC) 62 2  
 
Drapeau : Inde Srinath Prahlad
Drapeau : Inde Ajay Ramaswami
(WC) 7 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 5 6 7
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
(4) 7 2 5
Drapeau : République tchèque Michal Tabara
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
  6 5 3    
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
  4 7 6  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
  67 66    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
(4) 7 7    
Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  63 6 2
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
(4) 7 4 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
(4) 6 3 7
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : France Fabrice Santoro
(2) 4 6 61
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Espagne Carlos Cuadrado
(WC) 4 5      
 
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 7    
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
  3 1  
  Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : France Fabrice Santoro
(2) 6 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
  2 4  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : France Fabrice Santoro
(2) 6 6  

Article connexe

Liens externes