Tournoi de tennis de Chengdu (ATP 2016)

Tournoi de tennis de Chengdu (ATP 2016)
Édition Chengdu Open
Date Du 26 septembre au
Lieu Sichuan International Tennis Center,
Drapeau : République populaire de Chine Chengdu
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 840 915
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Tournoi de tennis de Chengdu
Article principal : Tournoi de tennis de Chengdu.

Le tournoi de tennis de Chengdu est un tournoi de tennis professionnel. L'édition 2016, classée en catégorie ATP 250, se dispute à Chengdu du 26 septembre au 2 octobre 2016.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1/4 de finale Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5)
2 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
3 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1/2 finale Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5)
4 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/4 de finale Drapeau : Russie Karen Khachanov
5 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas Finale Drapeau : Russie Karen Khachanov
6 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/2 finale Drapeau : Russie Karen Khachanov
7 Drapeau : Portugal João Sousa 1er tour Drapeau : Russie Karen Khachanov
8 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 2e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Hiroki Moriya 1er tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco (PR)
2 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
3 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 1er tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5)
4 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Norvège Casper Ruud 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki (6)
2 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1/4 de finale Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5)
3 Drapeau : République populaire de Chine Wu Di 2e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (1/WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (1/WC) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC) 4 4    
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk   3 2  
 
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC) 6 6  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (1/WC) 1 4    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5) 6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 3 4      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   64 6 4
  Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5) 7 3 6
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q) 4 7 3
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5) 6 5 6
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5) 7 1 7  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (3) 66 6 63  
   
 
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (3) 7 6    
  Drapeau : Serbie Dušan Lajović   61 4    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   1 6 6
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 3 4
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (3) 4 6 6
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 4 3
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   4 5      
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 7    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 6  
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (8) 0 4  
Drapeau : Australie John Millman   4 6 1
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (8) 6 3 6
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (5) 7 63 3
Drapeau : Russie Karen Khachanov   64 7 6
Drapeau : Portugal João Sousa (7) 63 3      
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov   7 6    
Drapeau : Russie Karen Khachanov   3 6 6  
  Drapeau : France Adrian Mannarino   6 3 1  
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 62 6
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 4 7 4
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López (4) 3 4    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (PR) 6 6      
 
Drapeau : Japon Hiroki Moriya (Q) 1 2    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (PR) 3 5  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (4) 6 7  
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 7  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (6) 3 5  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (6) 6 7      
 
Drapeau : Norvège Casper Ruud (WC) 3 64    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (6) 6 4 6  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   3 6 2  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   65 7 7
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   7 65 65
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (6) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   3 64  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 6      
 
Drapeau : Australie Jordan Thompson   2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   3 7 6
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios (2) 6 66 2

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Victoire Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
(4)
2 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour Drapeau : Canada Adil Shamasdin
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
3 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
4 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine He Yecong
Drapeau : République populaire de Chine Sun Fajing
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(1)
2 Drapeau : République populaire de Chine Bai Yan
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di
1er tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(1) 6 7      
Drapeau : République populaire de Chine He Yecong
Drapeau : République populaire de Chine Sun Fajing
(WC) 4 5    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  1 4    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  3 2  
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  4 65    
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 2 4      
 
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
  6 6    
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
  4 3  
  Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 6  
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
  6 1 10
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  3 6 4
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(1) 7 7  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
(4) 62 5  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
Drapeau : Norvège Casper Ruud
(Alt) 4 2      
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Portugal João Sousa
  6 6    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Portugal João Sousa
  3 4    
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
(4) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Bai Yan
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di
(WC) 2 7 6
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
(4) 6 62 10
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
(4) 7 6  
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  64 3  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  2 4    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Jeevan Nedunchezhiyan
  4 64  
  Drapeau : Canada Adil Shamasdin
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  6 7  
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  6 1 11
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(2) 4 6 9

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes