Tournoi de tennis de Charleston (WTA 2000)

Tournoi de tennis de Charleston (WTA 2000)
Édition Family Circle Cup
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 080 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : France Mary Pierce
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Tournoi de tennis Family Circle
Article principal : Tournoi de tennis Family Circle.

Le tournoi de tennis Family Circle est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier I, se dispute à Hilton Head du 17 au 23 avril 2000[1].

Mary Pierce remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 14e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Virginia Ruano Pascual et Paola Suárez.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mary Pierce Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
3 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : France Mary Pierce (1)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : France Mary Pierce (1)
5 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour Drapeau : Canada Jana Nejedly
6 Drapeau : Russie Anna Kournikova 3e tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11)
7 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 3e tour Drapeau : Australie Jelena Dokić
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
10 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
11 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
12 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour Drapeau : Canada Jana Nejedly
13 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
14 Drapeau : États-Unis Corina Morariu 2e tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
15 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8)
16 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Nana Miyagi 1er tour Drapeau : Espagne Gala León García
2 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber 1er tour Drapeau : Australie Jelena Dokić
4 Drapeau : États-Unis Brie Rippner 2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7)
5 Drapeau : États-Unis Holly Parkinson 2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (9)
6 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 1er tour Drapeau : Canada Jana Nejedly
7 Drapeau : États-Unis Mashona Washington 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (Q)
8 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (15)
2 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (13)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 1er tour Drapeau : Espagne Magüi Serna

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 1 1    
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 1 0  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 5 5  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Gala León García   1 1    
Drapeau : Japon Nana Miyagi (Q) 6 1 3
 
Drapeau : Espagne Gala León García   4 6 6
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   1 2    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 2 4    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   7 3 6
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu (14) 5 6 2
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   4 7 3
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (14) 6 5 6
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6    
Drapeau : Australie Jelena Dokić   3 1    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (16) 4 2      
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   4 1    
  Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (Q) 4 2  
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6  
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7) 2 2  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   4 6 1    
 
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (Q) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (Q) 62 5  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7) 7 7  
 
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 1 1  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Erika de Lone   0 0    
Drapeau : Canada Maureen Drake   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 2 7  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (9) 4 6 65  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   4 3      
 
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson (Q) 0 0  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   3 6 1
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (9) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11) 1 1  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11) 7 7      
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   62 63    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11) 3 7 6  
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina   6 5 3  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   4 3  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (11) 62 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 7 3 3
Drapeau : États-Unis Tara Snyder   7 6      
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   61 3    
Drapeau : États-Unis Tara Snyder   6 2 1
  Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 4 6 6

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 6 3 6  
  Drapeau : Russie Alina Jidkova   2 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 2 5
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova   3 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (15) 2 4    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 63 5    
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 1 7 7  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 1 1  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (15) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   2 3  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (15) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (8) 612 6 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 3 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (13) 6 6      
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   3 1    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (13) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 4 0    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 6    
 
Drapeau : Italie Rita Grande   1 ab.  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (13) 5 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   62 4    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   3 5  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 7  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 5 5  
   
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (5) 6 64 2  
  Drapeau : Canada Jana Nejedly   3 7 6  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (Q) 2 5  
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly   6 7  
Drapeau : Canada Jana Nejedly   6 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 2 3    
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 0 5      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 6 7    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 5 6 2
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 7 3 6
Drapeau : Suède Åsa Svensson   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 6 6  
Drapeau : Canada Jana Nejedly   2 1  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (10) 66 1      
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   7 6    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   4 2    
  Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   3 4  
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   3 0  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (WC) 5 4    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   67 1  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8)
3 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
5 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8)
8 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7)
9 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Tatiana Panova
2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  4 4      
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 5 3  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  3 2  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  0 5    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
  5 6 4
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  7 3 6
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 3 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  4 6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  6 6      
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  1 1    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  4 66  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 6  
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(9) 4 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  4 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6    
  Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  0 3    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  4 3  
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 4 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
  1 3    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  4 3  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
  2 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(5) 6 6      
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
  3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(5) 61 1    
  Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  7 6    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
(LL) 1 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  1 2    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
  3 2    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  61 6 7
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 7 0 63
 
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  3 2  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8) 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  2 1    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8) 65 6 6  
  Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
  7 1 3  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  1 3  
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
  6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(8) 6 4 7
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 4 6 63
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  6 4 3    
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Tatiana Panova
(Q) 4 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Tatiana Panova
(Q) 3 1  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation