Tournoi de tennis de Charleston (WTA 1995)

Tournoi de tennis de Charleston (WTA 1995)
Édition Family Circle Mag. Cup XXIII
Date Du 27 mars au
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 806 250 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Tournoi de tennis Family Circle
Article principal : Tournoi de tennis Family Circle.

Le tournoi de tennis Family Circle est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1995, classée en catégorie Tier I, se dispute à Hilton Head du 27 mars au 2 avril 1995[1].

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Magdalena Maleeva, décrochant à cette occasion le 21e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nicole Arendt et Manon Bollegraf.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Victoire Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 2e tour Drapeau : France Lea Ghirardi (Q)
4 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
5 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
6 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina
8 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 2e tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 2e tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)
11 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
12 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
13 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
14 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1er tour Drapeau : Autriche Petra Ritter
15 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1er tour Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (WC)
16 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 3e tour Drapeau : Croatie Iva Majoli (6)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová 1er tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
2 Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10)
3 Drapeau : Espagne Neus Avila-Bonastre 1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
4 Drapeau : France Lea Ghirardi 1/4 de finale Drapeau : Italie Silvia Farina
5 Drapeau : France Sarah Pitkowski 3e tour Drapeau : France Lea Ghirardi (Q)
6 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 1er tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
7 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 2e tour Drapeau : Croatie Iva Majoli (6)
8 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1er tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (16)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters 2e tour Drapeau : France Sarah Pitkowski (Q)
2 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1er tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
3 Drapeau : États-Unis Julie Steven 1er tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (9)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 7      
Drapeau : Italie Silvia Farina   4 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 1 1  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 1 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 3 6 6  
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 1 3  
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová (Q) 4 2  
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 7 3 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6 3  
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak   7 7      
 
Drapeau : France Alexandra Fusai   5 5    
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak   1 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 7  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q) 7 3 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 5 6 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) forfait  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5)    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (12) 1 6 4    
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 2 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   7 3 4  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   5 6 6  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková   2 1  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   3 2  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 6 6    
 
Drapeau : Espagne Neus Avila-Bonastre (Q) 6 1 0  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 6 4
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 1 6
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 7  
Drapeau : Italie Silvia Farina   4 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 3  
  Drapeau : France Lea Ghirardi (Q) 3 7 6  
Drapeau : France Lea Ghirardi (Q) 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   2 6 3
Drapeau : France Lea Ghirardi (Q) 6 2 6  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (Q) 4 6 4  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   6 2 1    
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski (Q) 3 6 6  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (Q) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (WC) 4 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (WC) 6 6  
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (15) 3 2  
Drapeau : France Lea Ghirardi (Q) 1 4  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (14) 2 6 3    
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter   6 2 6  
Drapeau : Autriche Petra Ritter   6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   2 2    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 1 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 3 7
Drapeau : Autriche Petra Ritter   2 0  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina   7 4      
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   6 1 ab.  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 3 1  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (8) 3 4    
  Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (WC) 2 1  
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 6  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   1 7 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 5 7  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 6      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   2 4    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   4 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 4 4
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   5 6 7
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (11) 7 4 6
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   2 6 3  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (13) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   3 4    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (13) 6 3 5  
  Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   1 6 7  
Drapeau : Canada Patricia Hy   4 0  
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   6 6  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   5 5  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 7 7  
Drapeau : Allemagne Meike Babel   7 6      
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois   6 1    
Drapeau : Allemagne Meike Babel   7 0 3
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 5 6 6
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 1 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (6) 6 6    
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 0 0    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 6 3  
 
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer   4 5 ab.
Drapeau : Croatie Iva Majoli (6) 6 6    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (16) 1 4    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   7 6      
 
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova   5 4    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 0  
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (16) 7 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 4 6 4
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (16) 6 4 6
Drapeau : Croatie Iva Majoli (6) 6 3 0
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 2 6 6
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (9) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Julie Steven (WC) 1 3    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (9) 6 6 4  
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   7 4 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   1 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   6 7  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   2 5  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 7  
Drapeau : Russie Elena Makarova   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   2 0    
Drapeau : Russie Elena Makarova   0 2  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4)
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
2e tour Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
3 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
5 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1er tour Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
6 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4)
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Golarsa
1er tour Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Angeles Montolio
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
1er tour Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 5 6 6    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 7 4 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 3 4
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 0 6 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 6  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  3 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Italie Silvia Farina
  6 2    
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  6 0 3
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Italie Silvia Farina
  1 6 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  1 5    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  3 6 6    
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 4 2  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Canada Jill Hetherington
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  4 1  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(5) 2 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 5 6 6
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 7 4 1
   
 
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  4 3    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Canada Rene Simpson
  4 1  
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  6 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(3) 6 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Australie Louise Pleming
  4 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  6 3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Australie Louise Pleming
  2 1  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(WC) 6 1 0
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 3 6 6

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 6 6 6    
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
  3 7 2  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 4    
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Canada Patricia Hy
  1 5  
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  6 7  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 1 7  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  7 6      
 
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
  6 2    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  4 5  
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 6  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  3 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Golarsa
(7) 6 6 3    
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  7 2 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  4 3    
  Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  6 6    
Drapeau : Canada Mélanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
  6 2 3
 
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  2 6 6
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  6 2 0
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  2 6 6
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(Q) 1 1    
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
   
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) forfait

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation