Tournoi de tennis de Charleston (WTA 1993)

Tournoi de tennis de Charleston (WTA 1993)
Édition Family Circle Mag. Cup XXI
Date Du 29 mars au
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 750 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Tournoi de tennis Family Circle
Article principal : Tournoi de tennis Family Circle.

Le tournoi de tennis Family Circle est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1993, classée en catégorie Tier I, se dispute à Hilton Head du 29 mars au 4 avril 1993[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 70e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
5 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 2e tour Drapeau : Allemagne Sabine Hack
6 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
7 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4)
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1er tour Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic
10 Drapeau : France Julie Halard 2e tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
11 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7)
12 Drapeau : Canada Patricia Hy 3e tour Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6)
13 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 3e tour Drapeau : Allemagne Sabine Hack
14 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q)
15 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4)
16 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe 2e tour Drapeau : Allemagne Silke Frankl
2 Drapeau : Canada Maureen Drake 1er tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
3 Drapeau : Brésil Andrea Vieira 2e tour Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (11)
4 Drapeau : Autriche Petra Ritter 1er tour Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (11)
5 Drapeau : États-Unis Jessica Emmons 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4)
6 Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (Q)
7 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 2e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (13)
8 Drapeau : République tchèque Petra Langrová 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2e tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2 Drapeau : Italie Linda Ferrando 1er tour Drapeau : France Julie Halard (10)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes 2e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1er tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
3 Drapeau : Italie Flora Perfetti 1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Hack

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7      
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 0 6    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 5 0
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 2 7 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Federica Bonsignori   4 4    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   4 2  
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   1 3    
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   5 1    
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   6 6  
  Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 4 1  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 3 6 7
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 6 4 5
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   1 2    
Drapeau : Croatie Iva Majoli (16) 1 4      
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (WC) 4 1    
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   2 7 0
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6 6
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 2 6
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   1 6 1
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier   4 5    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   3 6 6
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 0 2
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 0 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (LL) 0 0    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (LL) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   4 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   1 4    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   3 6 7    
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 2 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   6 7  
  Drapeau : France Julie Halard (10) 3 5  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (WC) 4 4  
 
Drapeau : France Julie Halard (10) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 4 2  
Drapeau : Canada Patricia Hy (12) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 1    
Drapeau : Canada Patricia Hy (12) 6 7    
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   3 5    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (LL) 6 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   4 7 7
Drapeau : Canada Patricia Hy (12) 7 0 ab.
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 5 4  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   4 6 6    
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   3 5  
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   3 2    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   4 2  
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 6 6    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (11) 4 1    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   4 1 ab.    
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 6 3    
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 1 0  
  Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (11) 6 6  
Drapeau : Autriche Petra Ritter (Q) 2 2  
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (11) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 4 0    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (15) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   0 3    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (15) 4 6 6  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 2 2  
Drapeau : Australie Anne Minter   0 4  
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (15) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 4 6
Drapeau : Suisse Christelle Fauche   2 5      
 
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (Q) 6 7    
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (Q) 0 2  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 5 0
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 2 7 6
   
 
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 2 3  
  Drapeau : Allemagne Sabine Hack   3 6 6  
Drapeau : Italie Flora Perfetti (LL) 1 1  
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   6 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (13) 1 4    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor (Q) 4 6 3    
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (Q) 6 3 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (Q) 2 1  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (13) 6 6  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (13) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   2 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (9) 4 0 ab.    
 
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic   6 3    
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic   7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 3    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   2 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 7  
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic   2 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : France Noëlle van Lottum   6 2 6    
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová (Q) 4 6 7  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová (Q) 1 0  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/2 finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5)
3 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5)
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2e tour Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC)
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
6 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
1/4 de finale Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC)
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
1/4 de finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC) 3 2    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 3 1  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 1 7 6
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 5 3

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  0 0    
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 2  
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  7 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 1    
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 2    
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  6 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 4 7 7
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
  2 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC) 3 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 2 4    
  Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC) 6 6    
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Teri Whitlinger
  5 4  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
(6) 4 4  
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
  4 4    
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  4 6  
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
(6) 6 7  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  2 1  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  2 4    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 6    
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  3 4    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  3 7 5
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  6 6 7
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 7 6    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 5 4    
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Canada Patricia Hy
  7 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  6 4    
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Canada Patricia Hy
  6 2 1
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 1 7 6
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 5 3
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 4 2      
 
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 6    
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  6 4    
  Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
(Q) 7 6    
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
(Q) 6 4 6
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
  4 6 2
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
(Q) 2 2  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
  6 6      
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  0 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
  2 2  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation