Tournoi de tennis de Charleston (WTA 1990)

Tournoi de tennis de Charleston (WTA 1990)
Édition Family Circle Mag. Cup
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 500 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis Family Circle
Article principal : Tournoi de tennis Family Circle.

Le tournoi de tennis Family Circle est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1990, classée en catégorie Tier I, se dispute à Hilton Head du 2 au 8 avril 1990[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Jennifer Capriati, décrochant à cette occasion le 150e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Navrátilová et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6)
5 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
6 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
7 Drapeau : Pérou Laura Arraya 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
8 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
10 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 3e tour Drapeau : Canada Helen Kelesi (8)
11 Drapeau : URSS Leila Meskhi 3e tour Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6)
12 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
13 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
14 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1er tour Drapeau : États-Unis Audra Keller
15 Drapeau : Italie Linda Ferrando 3e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3)
16 Drapeau : Italie Cathy Caverzasio 3e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet 1er tour Drapeau : États-Unis Linda Wild
2 Drapeau : URSS Elena Bryukhovets 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
3 Drapeau : États-Unis Akiko Gooden 2e tour Drapeau : Pérou Laura Arraya (7)
4 Drapeau : Pérou Pilar Vásquez 1er tour Drapeau : États-Unis Akiko Gooden (Q)
5 Drapeau : États-Unis Eleni Rossides 1er tour Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6 Drapeau : Pologne Renata Baranski 1er tour Drapeau : URSS Leila Meskhi (11)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek 1er tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
8 Drapeau : Brésil Luciana Corsato 1er tour Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Karen Shin 1er tour Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
2 Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper 1er tour Drapeau : Italie Linda Ferrando (15)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   4 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   2 4  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 0 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Halle Carroll   2 1    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (12) 3 2    
Drapeau : Italie Laura Garrone   7 4 6    
 
Drapeau : Italie Barbara Romano   5 6 2  
Drapeau : Italie Laura Garrone   1 3  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   2 3  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 0 1    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (9) 3 1      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   3 6    
  Drapeau : Italie Laura Lapi   6 7    
Drapeau : États-Unis Wendy White   1 4  
 
Drapeau : Italie Laura Lapi   6 6  
Drapeau : Italie Laura Lapi   5 3  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet (Q) 0 1    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   1 2  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   4 3  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   2 2    
Drapeau : États-Unis Karen Shin (LL) 6 2 2
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   4 6 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 4 7  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (15) 1 6 5  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   6 1 2  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   2 1  
  Drapeau : Italie Linda Ferrando (15) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper (LL) 4 1  
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 3 1
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   4 6 6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (14) 1 0 ab.    
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller   6 4    
Drapeau : États-Unis Audra Keller   6 2 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   4 6 6  
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets (Q) 6 4 3
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   2 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   6 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (7) 4 2  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 4 3      
 
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden (Q) 1 4  
  Drapeau : Pérou Laura Arraya (7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6    
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   4 2    
Drapeau : États-Unis Eleni Rossides (Q) 1 6  
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   6 7  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6    
Drapeau : URSS Leila Meskhi (11) 2 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   6 4 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 2 6
  Drapeau : URSS Leila Meskhi (11) 4 6 7
Drapeau : Pologne Renata Baranski (Q) 6 2 0
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi (11) 3 6 6
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 7 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 0    
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio (16) 6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   2 3    
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio (16) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Stacey Martin   1 2    
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin   6 6  
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio (16) 3 5  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 6      
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   4 2    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 0  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 7 6  
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 0 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 6  
   
 
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (8) 6 6    
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   2 2    
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   2 6 5
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 2 7
Drapeau : Canada Helen Kelesi (8) 6 7    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (10) 1 6    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 3 7    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek (Q) 4 6 5  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   4 6 3
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (10) 6 4 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (10) 6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (8) 2 6 1
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 4 6
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (13) 4 1      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 6    
  Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou   1 3    
Drapeau : Brésil Luciana Corsato (Q) 2 4  
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou   6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 1 1  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   3 4    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   2 2  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Victoire Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)
2 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
1/2 finale Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2)
4 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
5 Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)
6 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
(4)
8 Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
2e tour Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
(4) 0 2    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6  
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 2 1  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(3) 6 4  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
  Drapeau : Danemark Sofie Albinus
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  1 1    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
  4 6 4
 
Drapeau : Danemark Sofie Albinus
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  6 0 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(5) 1 0    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  3 6 2  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  4 3  
  Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  2 5  
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
(5) 6 7  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
(4) 0 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
(4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  2 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
  4 1  
 
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
(4) 6 2 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(7) 2 6 5
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
  6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Barbara Romano
  4 1    
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
  3 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
  6 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(7) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(8) 6 6      
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  3 0    
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(8) 4 6 2  
  Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  6 4 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
  6 3  
 
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  7 6  
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
  0 3    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(3) 6 6    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
  2 6 6    
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
  6 0 3  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
  1 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(3) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(3) 6 4  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 7 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 4 6 6    
 
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Silvia Farina
  6 4 1  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 3 3  
  Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  3 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
  3 3  
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  6 6  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  4 7 2
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  6 3 3  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
  4 1  
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation