Tournoi de tennis de Canton (WTA 2012)

Tournoi de tennis de Canton (WTA 2012)
Édition GRC Bank Int'l Women's Open
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Tournoi de tennis de Canton
Article principal : Tournoi de tennis de Canton.

Le tournoi de tennis de Canton est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2012, classée en catégorie International, se dispute du 17 au 23 septembre 2012[1].

Hsieh Su-Wei remporte le simple dames. En finale, elle bat Laura Robson, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Tamarine Tanasugarn et Zhang Shuai.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen (LL)
2 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
3 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
4 Drapeau : Pologne Urszula Radwańska 1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
5 Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers 1/4 de finale Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (4)
6 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 1er tour Drapeau : France Mathilde Johansson
7 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
8 Drapeau : France Alizé Cornet 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
2 Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (WC)
3 Drapeau : République populaire de Chine Hu Yue-Yue 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (3)
4 Drapeau : Thaïlande Nudnida Luangnam 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 2e tour Drapeau : France Mathilde Johansson
2 Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (5)
3 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (3)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen 2e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Marion Bartoli (1) 3 ab.      
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen (LL) 4      
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen (LL) 0 3    
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   6 6    
Drapeau : Russie Nina Bratchikova   5 3  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   7 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   6 6    
Drapeau : France Mathilde Johansson   3 0    
Drapeau : États-Unis Julia Cohen   61 5      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (WC) 7 7    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (WC) 2 6 5
  Drapeau : France Mathilde Johansson   6 4 7
Drapeau : France Mathilde Johansson   7 6  
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (6) 5 2  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   6 3 6  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (4) 1 6 0  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (4) 7 6      
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   61 2    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (4) 6 6    
  Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   2 3    
Drapeau : France Pauline Parmentier   5 6 3
 
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   7 3 6
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (4) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (5) 1 5  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   1 3      
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   6 6    
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   4 1  
  Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (5) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (WC) 0 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (5) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   6 5 6
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson   3 7 4
Drapeau : France Alizé Cornet (8) 6 1      
 
Drapeau : Russie Alexandra Panova   3 1 ab.  
Drapeau : France Alizé Cornet (8) 6 0    
  Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   4 0 ab.  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   7 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 5 2  
Drapeau : France Alizé Cornet (8) 4 3    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (3) 6 6    
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (Q) 2 1      
 
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (WC) 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (WC) 1 60  
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (3) 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Hu Yue-Yue (Q) 2 5  
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (3) 6 7  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (3) 4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson   6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (7) 7 6      
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita   63 0    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (7) 6 6    
  Drapeau : Thaïlande Nudnida Luangnam (Q) 2 1    
Drapeau : Thaïlande Nudnida Luangnam (Q) 65 6 6
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   7 4 2
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (7) 5 7 2
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson   7 5 6
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   2 1 ab.    
 
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson   6 3    
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson   6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (2) 3 3  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan   3 ab.  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (2) 5    

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Finale Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(3)
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wan-Ting
3 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Victoire Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1)
4 Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
1er tour Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Hong Kong Zhang Ling
1/4 de finale Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1)
2 Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Tian Ran
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wan-Ting

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 6 7      
Drapeau : Russie Valeria Savinykh
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  1 5    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Hong Kong Zhang Ling
(WC) 1 4    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  4 1  
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Hong Kong Zhang Ling
(WC) 6 6  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 7 7    
Drapeau : États-Unis Tetiana Luzhanska
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  5 63    
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(4) 1 7 1    
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen
  6 65 10  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen
  6 4 12
  Drapeau : États-Unis Tetiana Luzhanska
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  1 6 14
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Pauline Parmentier
  forfait
 
Drapeau : États-Unis Tetiana Luzhanska
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
   
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 6 2 8
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(3) 2 6 10
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Shu-ying
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
  4 6 12    
 
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
Drapeau : Thaïlande Varat. Wongteanchai
  6 1 10  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Shu-ying
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
  3 6 11  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(3) 6 3 13  
Drapeau : Japon Erika Sema
Drapeau : Japon Yurika Sema
  1 2  
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(3) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(3) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wan-Ting
  3 3  
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Tian Ran
(WC) 2 6 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wan-Ting
  6 2 10  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wan-Ting
  5    
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
(2) 1 ab.  
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-wei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  64 3  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation