Tournoi de tennis de Canton (WTA 2011)

Tournoi de tennis de Canton (WTA 2011)
Édition WANLIMA Int'l Women's Open
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
Tournoi de tennis de Canton
Article principal : Tournoi de tennis de Canton.

Le tournoi de tennis de Canton est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2011, classée en catégorie International, se dispute du 19 au 25 septembre 2011[1].

Chanelle Scheepers remporte le simple dames. En finale, elle bat Magdaléna Rybáriková, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Hsieh Su-Wei et Zheng Saisai.

Faits marquants

Chanelle Scheepers, tête de série numéro sept, remporte l'épreuve face à la Slovaque Magdaléna Rybáriková en finale. Elle décroche à cette occasion le premier tournoi WTA de sa carrière en simple, à l'issue d'un parcours difficile où elle a notamment dû sauver une balle de match au deuxième tour contre Hsieh Su-Wei.

Chanelle Scheepers met également fin à de longues années de disette pour le tennis féminin sud-africain, en étant la première représentante de ce pays à remporter un tournoi depuis Amanda Coetzer à Acapulco en 2003.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (7)
2 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (8)
3 Drapeau : Russie Ksenia Pervak 1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
4 Drapeau : Croatie Petra Martić 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
5 Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski 1er tour Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska
6 Drapeau : Italie Alberta Brianti 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
7 Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers Victoire Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (8)
8 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková Finale Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (7)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Zhao Yi-Jing 2e tour Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska
2 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (7)
3 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 2e tour Drapeau : Croatie Petra Martić (4)
4 Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan 1er tour Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing 1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q)
2 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 1er tour Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn
3 Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan 1er tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (1) 6 6      
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   4 2    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (1) 6 6    
  Drapeau : France Iryna Kuryanovich   3 1    
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva   1 3  
 
Drapeau : France Iryna Kuryanovich   6 6  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (1) 6 7    
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska   1 5    
Drapeau : République populaire de Chine Zhao Yi-Jing (Q) 6 6      
 
Drapeau : Japon Misaki Doi   4 3    
Drapeau : République populaire de Chine Zhao Yi-Jing (Q) 4 6 5
  Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska   6 2 7
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska   6 4 7
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (5) 3 6 64
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (1) 5 7 4  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (7) 7 5 6  
Drapeau : Russie Ksenia Pervak (3) 1 ab.      
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan   4      
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan   6 2 2  
  Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   2 6 6  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova   65 4  
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   7 6  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   6 66 3
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (7) 4 7 6
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing (WC) 0 2    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q) 6 61 1
  Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (7) 3 7 6
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   5 6 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (7) 7 1 6
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (7) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (8) 2 2  
Drapeau : Italie Alberta Brianti (6) 63 4      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   7 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   6 7    
  Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn   3 5    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (WC) 5 0  
 
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn   7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   1 6 6  
Drapeau : Croatie Petra Martić (4) 6 4 3  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan (WC) 1 4      
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas (Q) 6 2 4
  Drapeau : Croatie Petra Martić (4) 4 6 6
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   4 4  
 
Drapeau : Croatie Petra Martić (4) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   5 3  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (8) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (8) 6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   3 6 2  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (8) 6 6    
  Drapeau : France Aravane Rezaï   4 1    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   2 62  
 
Drapeau : France Aravane Rezaï   6 7  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (8) 6 6  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (2) 4 3  
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan (Q) 6 65 0    
 
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   2 7 6  
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   6 2 3
  Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (2) 4 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun   2 1  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
2 Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Croatie Petra Martić
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
3 Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
4 Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Pang Yang
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zi
1er tour Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(1)
2 Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Tian Ran
1/4 de finale Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Croatie Petra Martić
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(1) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Pang Yang
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zi
(WC) 0 0    
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(1) 3 61    
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  6 7    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  7 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Chen Yi
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn
  5 3  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  5 2    
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
  7 6    
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
(3)      
 
Drapeau : Russie Ksenia Pervak
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  forfait  
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
(3) 5 4  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
  7 6  
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  0 3  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
  2 1  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  6 6  
Drapeau : France Sophie Lefèvre
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wan-Ting
  3 64      
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
  6 7    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
  1 1    
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  6 6  
 
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
(4) 1 3  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  6 6  
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Croatie Petra Martić
(2) 3 2  
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Tian Ran
(WC) 4 6 12    
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
  6 3 10  
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Tian Ran
(WC) 7 2 8
  Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Croatie Petra Martić
(2) 5 6 10
Drapeau : France Iryna Kuryanovich
Drapeau : Taipei chinois Hsu Wen-Hsin
  5 5  
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Croatie Petra Martić
(2) 7 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation