Tournoi de tennis de Canberra (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Canberra (WTA 2002)
Édition Canberra Women’s Classic
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Australie Canberra
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Israël Anna Smashnova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Tournoi de tennis de Canberra
Article principal : Tournoi de tennis de Canberra.

Le tournoi de tennis de Canberra est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier V, se dispute du 6 au 12 janvier 2002[1].

Anna Smashnova remporte le simple dames. En finale, elle bat Tamarine Tanasugarn, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nannie De Villiers et Irina Selyutina.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn Finale Drapeau : Israël Anna Smashnova
2 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula
3 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1er tour Drapeau : Australie Bryanne Stewart (WC)
4 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour Drapeau : France Émilie Loit
6 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1)
7 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
8 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1)
2 Drapeau : Autriche Patricia Wartusch 1er tour Drapeau : France Émilie Loit
3 Drapeau : Japon Saori Obata 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
4 Drapeau : Australie Amanda Grahame 1/2 finale Drapeau : Israël Anna Smashnova
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Bryanne Stewart 2e tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
2 Drapeau : Australie Annabel Ellwood 1er tour Drapeau : Australie Evie Dominikovic

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1) 6 63 6    
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina (Q) 2 7 3  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   4 3    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   3 2  
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1) 6 6    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 2 4    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 4 6    
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   4 6 2  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   4 3  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 6 6  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   4 4  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   4 4    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4) 67 3      
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves   7 6    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves   6 4 2  
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   3 6 6  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   4 7 6
Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 6 5 3
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   2 6 7    
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly   6 3 5  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 68 5
  Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 0 7 7
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   1 65  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 6 7  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1) 5 62  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   7 7  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (5) 6 6      
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar   3 2    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (5) 4 3    
  Drapeau : France Émilie Loit   6 6    
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (Q) 7 4 2
 
Drapeau : France Émilie Loit   5 6 6
Drapeau : France Émilie Loit   3 0    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6      
 
Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 1 3    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   7 6  
  Drapeau : Australie Bryanne Stewart (WC) 63 0  
Drapeau : Australie Bryanne Stewart (WC) 7 4 6
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (3) 5 6 1
Drapeau : Israël Anna Smashnova   7 6  
Drapeau : Australie Amanda Grahame (Q) 5 2  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 4 2      
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 6    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   4 4    
  Drapeau : Australie Amanda Grahame (Q) 6 6    
Drapeau : Australie Amanda Grahame (Q) 7 2  
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   5 0 ab.
Drapeau : Australie Amanda Grahame (Q) 5 6 6
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   7 1 1
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   6 6      
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood (WC) 0 3    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   7 65 3
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula   63 7 6
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 7  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (2) 1 63  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Émilie Loit
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
2 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
1er tour Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
3 Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Miho Saeki
1er tour Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Amanda Grahame
Drapeau : Australie Cindy Watson
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Émilie Loit
(1) 6 6      
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  4 2    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Émilie Loit
(1) 4 6 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 1 6  
Drapeau : Australie Amanda Grahame
Drapeau : Australie Cindy Watson
(WC) 3 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 6    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  2 3    
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3) forfait    
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
     
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6  
  Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  2 3  
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Miho Saeki
(Q) 4 63  
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 6  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  2 3  
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
  3 4    
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  6 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
(LL) 3 5    
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
(LL) 7 66 6
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  5 7 3
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
  3 1  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  6 6  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  6 6      
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  4 2    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  3 0  
  Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  6 6  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(2) 3 1  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation