Tournoi de tennis de Canberra (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Canberra (WTA 2001)
Édition Canberra International
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Australie Canberra
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Tournoi de tennis de Canberra
Article principal : Tournoi de tennis de Canberra.

Le tournoi de tennis de Canberra est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier III, se dispute du 8 au 13 janvier 2001[1].

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Sandrine Testud, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nicole Arendt et Ai Sugiyama.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mary Pierce 1/2 finale Drapeau : France Sandrine Testud (4)
2 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Dechy (7)
3 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin
4 Drapeau : France Sandrine Testud Finale Drapeau : Belgique Justine Henin
5 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Belgique Justine Henin
6 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin
8 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1er tour Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
2 Drapeau : République tchèque Lenka Němečková 1er tour Drapeau : Espagne Angeles Montolio
3 Drapeau : Japon Yuka Yoshida 1er tour Drapeau : Tunisie Selima Sfar (Q)
4 Drapeau : Tunisie Selima Sfar 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Annabel Ellwood 1er tour Drapeau : Australie Amanda Grahame (WC)
2 Drapeau : Australie Amanda Grahame 2e tour Drapeau : France Mary Pierce (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Amanda Grahame (WC) 1 2    
Drapeau : Australie Annabel Ellwood (WC) 3 6 63
 
Drapeau : Australie Amanda Grahame (WC) 6 3 7
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   3 0    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 7      
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   4 62    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 6  
  Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (Q) 4 4  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (Q) 6 1  
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (8) 1 0 ab.
Drapeau : France Mary Pierce (1) 2 2    
Drapeau : France Sandrine Testud (4) 6 6    
Drapeau : France Sandrine Testud (4) 3 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   6 63 4  
Drapeau : France Sandrine Testud (4) 6 7    
  Drapeau : Espagne Angeles Montolio   2 64    
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková (Q) 2 2  
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (4) 7 4 6
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   68 6 3
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6      
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   4 2    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 3 7
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 0 6 5
Drapeau : Suède Åsa Svensson   6 65 0
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 3 7 6
Drapeau : France Sandrine Testud (4) 2 2  
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 4 6 2    
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   6 3 0ab.  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 2 3    
  Drapeau : Belgique Justine Henin   6 6    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   2 3  
 
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (3) 2 3    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 6      
 
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   1 1    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   2 4  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (3) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   4 67  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (3) 6 7  
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 2 4  
Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   61 3    
Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 6 4 6  
  Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   3 6 3  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   2 0  
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (7) 2 6 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva (2) 6 4 4
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (Q) 6 5 5    
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (Q) 4 7 7  
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (Q) 1 63  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
2 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
1er tour Drapeau : Australie Amanda Grahame
Drapeau : Belgique Justine Henin
(WC)
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Japon Haruka Inoue
(Q)
4 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Japon Haruka Inoue
1/2 finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Amanda Grahame
Drapeau : Belgique Justine Henin
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Annabel Ellwood

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 6      
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
  1 3    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 7 6    
  Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  63 3    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  4 3  
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Japon Haruka Inoue
(Q) 4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(3) forfait    
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Japon Haruka Inoue
(Q)    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Japon Haruka Inoue
(Q) 62 6 6
  Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
  7 4 2
Drapeau : États-Unis Dawn Buth
Drapeau : Slovénie Tina Hergold
  3 2  
 
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
  6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  4 62  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  6 6      
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  2 3    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  2 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(4) 6 3 4  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  4 7 5
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(4) 6 64 7
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  3 64  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  2 6 6
  Drapeau : Australie Amanda Grahame
Drapeau : Belgique Justine Henin
(WC) 6 4 2
Drapeau : Australie Amanda Grahame
Drapeau : Belgique Justine Henin
(WC)  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(2) forfait

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation