Tournoi de tennis de Buenos Aires

Tournoi de Buenos Aires
Description de cette image, également commentée ci-après

Court central de Buenos Aires

Généralités
Création 1968
Éditions 40
Catégorie ATP 250 Series
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau : Argentine Buenos Aires
Participants 28 joueurs en simple
16 équipes en double
Statut des participants Professionnel
Surface Terre battue
Dotation 546 680 $ (2017)
Site(s) Buenos Aires Lawn Tennis Club
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Plus titré(s) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (8)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la dernière compétition voir :
Édition 2017

Le tournoi de Buenos Aires est un tournoi de tennis professionnel masculin du circuit ATP et féminin du circuit WTA qui se déroule en Argentine sur terre battue.

Le tournoi masculin est classé en catégorie ATP 250 Series et est devenu l'un des premiers rendez-vous du calendrier sur cette surface depuis 2002, après plusieurs tentatives d'installation dans le calendrier. Guillermo Vilas s'est imposé 8 fois à Buenos Aires entre 1973 et 1982, dont 6 fois d'affilée de 1973 à 1977. Carlos Moyà et David Ferrer se sont eux imposé 3 fois chacun.

Organisé à six reprises dans la ville de Buenos Aires, la dernière édition de l'épreuve féminine date de 1987. Gabriela Sabatini s'y est imposée deux fois consécutivement, en 1986 et 1987.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 19-04-1965 River Plate Championships, Buenos Aires NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Lesley Turner Drapeau : Australie Margaret Smith 6-3, 6-3 Tableau
2 30-10-1967 South American Championships, Buenos Aires NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Rosie Casals 6-3, 3-6, 6-2 Tableau
Ère Open
3 26-04-1971 River Plate Championships, Buenos Aires NC Terre (ext.) Drapeau : URSS Olga Morozova Drapeau : Italie Anna-Maria Nasuelli 6-3, 6-4
4 27-11-1972 South American Championships, Buenos Aires NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli 6-4, 6-1 Tableau
5 18-11-1974 South American Championships, Buenos Aires NC Terre (ext.) Drapeau : Argentine Raquel Giscafré Drapeau : Argentine Beatriz Araujo 7-5, 1-6, 6-2
6 30-10-1978 Río de la Plata Championships, Buenos Aires 35 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Caroline Stoll Drapeau : Argentine Emilse Raponi 6-3, 6-2 Tableau
7 25-07-1979 Obras Tournament, Buenos Aires Exhibition NC Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Billie Jean King 6-4, 6-4 Tableau
8 01-12-1986 Argentinian Open, Buenos Aires 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 6-1 Tableau
9 30-11-1987 Argentinian Open, Buenos Aires 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 6-0, 6-2 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 19-04-1965 River Plate Championships
Buenos Aires
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Argentine Mabel Bove
Drapeau : Argentine Graziela Lombardi
6-0, 7-5 Tableau
Ère Open
2 26-04-1971 River Plate Championships
Buenos Aires
NC Terre (ext.) Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Argentine Beatriz Araujo
Drapeau : Argentine Ines Roget
7-5, 6-1
3 27-11-1972 South American Championships
Buenos Aires
NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Chili Ana María Arias
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
7-5, 6-2 Tableau
4 18-11-1974 South American Championships
Buenos Aires
NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : Argentine Beatriz Araujo
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
6-0, 6-1
5 30-10-1978 Río de la Plata Championships
Buenos Aires
35 000 Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
1-6, 6-4, 6-3 Tableau
6 01-12-1986 Argentinian Open
Buenos Aires
50 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
6-1, 2-6, 6-1 Tableau
7 30-11-1987 Argentinian Open
Buenos Aires
50 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
6-2, 6-2 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 11-11-1968 Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Roy Emerson Drapeau : Australie Rod Laver 9-7, 6-4, 6-4
2 10-11-1969 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : France François Jauffret Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović 3-6, 6-2, 6-4, 6-3
3 09-11-1970 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović Drapeau : Espagne Manuel Orantes 6-4, 6-2, 6-0
4 29-11-1971 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase 6-3, 7-6, 6-1
5 04-12-1972 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl Meiler Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 6-7, 2-6, 6-4, 6-4, 6-4
6 26-11-1973 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : Suède Björn Borg 3-6, 6-7, 6-4, 6-6, ab.
7 25-11-1974 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : Espagne Manuel Orantes 6-3, 0-6, 7-5, 6-2
8 10-11-1975 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : Italie Adriano Panatta 6-1, 6-4, 6-4
9 22-11-1976 , Buenos Aires 50 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : Chili Jaime Fillol 6-2, 6-2, 6-3
10 11-04-1977 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : Pologne Wojtek Fibak 6-4, 6-3, 6-0
11 21-11-1977 , Buenos Aires 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : Chili Jaime Fillol 6-2, 7-5, 3-6, 6-3
12 27-11-1978 South American Championships, Buenos Aires 175 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine José Luis Clerc Drapeau : Paraguay Víctor Pecci 6-4, 6-4
13 19-11-1979 South American Championships, Buenos Aires 175 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : Argentine José Luis Clerc 6-1, 6-2, 6-2
14 17-11-1980 South American Championships, Buenos Aires 175 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine José Luis Clerc Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rolf Gehring 6-7, 2-6, 7-5, 6-0, 6-3
15 16-11-1981 South American Championships, Buenos Aires 175 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 6-1, 6-2
16 01-02-1982 La Serenísima Copa Argentina, Buenos Aires 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : Argentine Alejandro Ganzábal 6-2, 6-4
1983-1984 Pas de tournoi
17 25-02-1985 Nabisco Grand Prix, Buenos Aires 80 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Martín Jaite Drapeau : Uruguay Diego Pérez 6-4, 6-2
18 10-11-1986 Copa Banco Galicia, Buenos Aires 85 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jay Berger Drapeau : Argentine Franco Davín 6-3, 6-3
19 16-11-1987 Argentine Open, Buenos Aires 89 400 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Pérez Roldán Drapeau : États-Unis Jay Berger 3-2, ab.
20 07-11-1988 Copa Nabisco Royal, Buenos Aires 93 400 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Javier Sánchez Drapeau : Argentine Guillermo Pérez Roldán 6-2, 7-6
1989-1992 Pas de tournoi
21 08-11-1993 Topper South American Open, Buenos Aires World Series 275 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Carlos Costa Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 3-6, 6-1, 6-4
22 07-11-1994 Topper South American Open, Buenos Aires World Series 288 750 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Àlex Corretja Drapeau : Argentine Javier Frana 6-3, 5-7, 7-6
23 06-11-1995 Topper South American Open, Buenos Aires World Series 303 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Carlos Moyà Drapeau : Espagne Félix Mantilla 6-0, 6-3
1996-2000 Pas de tournoi
24 19-02-2001 Copa AT&T, Buenos Aires Int' Series 600 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Drapeau : Argentine José Acasuso 6-1, 6-3
25 18-02-2002 Copa AT&T, Buenos Aires Int' Series 400 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Chili Nicolás Massú Drapeau : Argentine Agustín Calleri 2-6, 7-65, 6-2
26 17-02-2003 Copa AT&T, Buenos Aires Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Carlos Moyà Drapeau : Argentine Guillermo Coria 6-3, 4-6, 6-4
27 16-02-2004 ATP Buenos Aires, Buenos Aires Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Coria Drapeau : Espagne Carlos Moyà 6-4, 6-1
28 07-02-2005 ATP Buenos Aires, Buenos Aires Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Drapeau : Argentine Mariano Puerta 6-4, 6-4
29 13-02-2006 Copa Telmex, Buenos Aires Int' Series 400 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Carlos Moyà Drapeau : Italie Filippo Volandri 7-66, 6-4 Tableau
30 19-02-2007 Copa Telmex, Buenos Aires Int' Series 420 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Juan Mónaco Drapeau : Italie Alessio Di Mauro 6-1, 6-2 Tableau
31 18-02-2008 Copa Telmex, Buenos Aires Int' Series 441 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine David Nalbandian Drapeau : Argentine José Acasuso 3-6, 7-65, 6-4 Tableau
32 16-02-2009 Copa Telmex, Buenos Aires ATP 250 531 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : Argentine Juan Mónaco 7-5, 2-6, 7-65 Tableau
33 15-02-2010 Copa Telmex, Buenos Aires ATP 250 475 300 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Drapeau : Espagne David Ferrer 5-7, 6-4, 6-3 Tableau
34 14-02-2011 Copa Claro, Buenos Aires ATP 250 478 900 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nicolás Almagro Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 6-3, 3-6, 6-4 Tableau
35 20-02-2012 Copa Claro, Buenos Aires ATP 250 484 100 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 4-6, 6-3, 6-2 Tableau
36 18-02-2013 Copa Claro, Buenos Aires ATP 250 493 670 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 6-4, 3-6, 6-1 Tableau
37 10-02-2014 Copa Claro, Buenos Aires ATP 250 488 890 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : Italie Fabio Fognini 6-4, 6-3 Tableau
38 23-02-2015 Argentina Open, Buenos Aires ATP 250 500 550 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Argentine Juan Mónaco 6-4, 6-1 Tableau
39 08-02-2016 Argentina Open, Buenos Aires ATP 250 523 470 $ Terre (ext.) Drapeau : Autriche Dominic Thiem Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 7-62, 3-6, 7-64 Tableau
40 13-02-2017 Argentina Open, Buenos Aires ATP 250 546 680 $ Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov Drapeau : Japon Kei Nishikori 7-64, 6-4 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 11-11-1968 Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Andrés Gimeno
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
6-3, 4-6, 7-5, 6-1
2 10-11-1969 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : Chili Patricio Cornejo
Drapeau : Chili Jaime Fillol
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Forfait
3 09-11-1970 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Robert Carmichael
Drapeau : Australie Ray Ruffels
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
7-5, 6-2, 5-7, 6-7, 6-3
4 29-11-1971 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : Chili Patricio Cornejo
Drapeau : Chili Jaime Fillol
6-4, 6-4
5 04-12-1972 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.)

NC
6 26-11-1973 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Ricardo Cano
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
Drapeau : Chili Patricio Cornejo
Drapeau : Colombie Iván Molina
7-6, 6-3
7 25-11-1974 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Manuel Orantes
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
Drapeau : Chili Patricio Cornejo
Drapeau : Chili Jaime Fillol
6-4, 6-3
8 10-11-1975 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Paolo Bertolucci
Drapeau : Italie Adriano Panatta
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Jürgen Pohmann
7-6, 6-7, 6-4
9 22-11-1976 , Buenos Aires 50 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Carlos Kirmayr
Drapeau : Argentine Tito Vázquez
Drapeau : Argentine Ricardo Cano
Drapeau : Chili Belus Prajoux
6-4, 7-5
10 11-04-1977 , Buenos Aires NC $ Terre (ext.) Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Drapeau : Argentine Lito Álvarez
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
7-5, 0-6, 7-6
11 21-11-1977 , Buenos Aires 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
Drapeau : Argentine Ricardo Cano
Drapeau : Espagne Antonio Muñoz
6-4, 6-0
12 27-11-1978 South American Championships, Buenos Aires 175 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis
Drapeau : États-Unis Van Winitsky
Drapeau : Argentine José Luis Clerc
Drapeau : Chili Belus Prajoux
6-4, 3-6, 6-0
13 19-11-1979 South American Championships, Buenos Aires 175 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : Brésil Marcos Hocevar
Drapeau : Brésil João Soares
6-1, 7-5
14 17-11-1980 South American Championships, Buenos Aires 175 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Espagne Ángel Giménez
Drapeau : Colombie Jairo Velasco
6-4, 7-5
15 16-11-1981 South American Championships, Buenos Aires 175 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Marcos Hocevar
Drapeau : Brésil João Soares
Drapeau : Chili Álvaro Fillol
Drapeau : Chili Jaime Fillol
7-6, 6-7, 6-4
16 01-02-1982 La Serenísima Copa Argentina, Buenos Aires 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Autriche Hans Kary
Drapeau : République populaire de Hongrie Zoltán Kuhárszky
Drapeau : Espagne Ángel Giménez
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
7-5, 6-2
1983-1984 Pas de tournoi
17 25-02-1985 Nabisco Grand Prix, Buenos Aires 80 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Martín Jaite
Drapeau : Argentine Christian Miniussi
Drapeau : Argentine Eduardo Bengoechea
Drapeau : Uruguay Diego Pérez
6-4, 6-3
18 10-11-1986 Copa Banco Galicia, Buenos Aires 85 000 $ Terre (ext.) Drapeau : France Loïc Courteau
Drapeau : Autriche Horst Skoff
Drapeau : Argentine Gustavo Luza
Drapeau : Argentine Gustavo Tiberti
3-6, 6-4, 6-3
19 16-11-1987 Argentine Open, Buenos Aires 89 400 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Jay Berger
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña
Forfait
20 07-11-1988 Copa Nabisco Royal, Buenos Aires 93 400 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Carlos Costa
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
Drapeau : Argentine Eduardo Bengoechea
Drapeau : Argentine José Luis Clerc
6-3, 3-6, 6-3
1989-1992 Pas de tournoi
21 08-11-1993 Topper South American Open, Buenos Aires World Series 275 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Carlos Costa
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
6-4, 6-4
22 07-11-1994 Topper South American Open, Buenos Aires World Series 288 750 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Francisco Roig
6-3, 6-2
23 06-11-1995 Topper South American Open, Buenos Aires World Series 303 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
6-3, 6-3
1996-2000 Pas de tournoi
24 19-02-2001 Copa AT&T, Buenos Aires Int' Series 600 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
5-7, 7-5, 7-65
25 18-02-2002 Copa AT&T, Buenos Aires Int' Series 400 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
3-6, 6-3, [10-4]
26 17-02-2003 Copa AT&T, Buenos Aires Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine David Nalbandian
6-2, 6-2
27 16-02-2004 ATP Buenos Aires, Buenos Aires Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Federico Browne
Drapeau : Argentine Diego Veronelli
7-5, 62-7, 6-4
28 07-02-2005 ATP Buenos Aires, Buenos Aires Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
6-2, 7-5
29 13-02-2006 Copa Telmex, Buenos Aires Int' Series 400 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Grèce Vasilis Mazarakis
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Boris Pašanski
6-1, 6-2 Tableau
30 19-02-2007 Copa Telmex, Buenos Aires Int' Series 420 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Espagne Albert Montañés
6-4, 6-2 Tableau
31 18-02-2008 Copa Telmex, Buenos Aires Int' Series 441 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Autriche Werner Eschauer
Drapeau : Australie Peter Luczak
6-0, 66-7, [10-2] Tableau
32 16-02-2009 Copa Telmex, Buenos Aires ATP 250 531 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
6-3, 5-7, [10-8] Tableau
33 15-02-2010 Copa Telmex, Buenos Aires ATP 250 475 300 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak
7-6, 6-3 Tableau
34 14-02-2011 Copa Claro, Buenos Aires ATP 250 478 900 $ Terre (ext.) Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Brésil Franco Ferreiro
Drapeau : Brésil André Sá
7-66, 6-3 Tableau
35 20-02-2012 Copa Claro, Buenos Aires ATP 250 484 100 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Brésil André Sá
6-4, 6-4 Tableau
36 18-02-2013 Copa Claro, Buenos Aires ATP 250 493 670 $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
6-3, 6-2 Tableau
37 10-02-2014 Copa Claro, Buenos Aires ATP 250 488 890 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
7-5, 6-4 Tableau
38 23-02-2015 Argentina Open, Buenos Aires ATP 250 500 550 $ Terre (ext.) Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Autriche Oliver Marach
4-6, 6-4, [10-7] Tableau
39 08-02-2016 Argentina Open, Buenos Aires ATP 250 523 470 $ Terre (ext.) Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
6-3, 6-0 Tableau
40 13-02-2017 Argentina Open, Buenos Aires ATP 250 546 680 $ Terre (ext.) Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Espagne David Marrero
6-1, 6-4 Tableau

Palmarès mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 19-04-1965 River Plate Championships
Buenos Aires
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Argentine Enrique Morea
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Argentine Julián Ganzábal
6-1, 8-6 Tableau
Ère Open
2 27-11-1972 South American Championships
Buenos Aires
NC Terre (ext.) Drapeau : Colombie María-Isabel Fernández
Drapeau : Colombie Iván Molina
Drapeau : Argentine Elvira Weisenberger
Drapeau : Chili Belus Prajoux
7-5, 6-4 Tableau

Liens externes

Navigation