Tournoi de tennis de Budapest (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Budapest (WTA 2018)
Édition Hungarian Ladies Open
Date Du 19 au
Lieu BOK Hall
Drapeau : Hongrie Budapest
47° 30′ 04″ N, 19° 06′ 05″ E
Catégorie International
Surface Dur (int.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
Tournoi de tennis de Budapest
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Budapest

(Voir situation sur carte : Budapest)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Hongrie

(Voir situation sur carte : Hongrie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis de Budapest se déroule du 19 au 25 février, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie International. Alison Van Uytvanck remporte l'épreuve en simple, Georgina García Pérez et Fanny Stollár celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Allemande Anna-Lena Friedsam, de la Polonaise Magda Linette, de la Russe Margarita Gasparyan, de la Slovaque Magdaléna Rybáriková, de la Suissesse Timea Bacsinszky et de la Tchèque Kristýna Plíšková. Elles sont respectivement remplacées par Kateryna Kozlova, Monica Niculescu, Pauline Parmentier, Lara Arruabarrena, Océane Dodin et Viktória Kužmová.

Lauréates

Alison Van Uytvanck remporte le 3e titre de sa carrière en simple en battant en finale Dominika Cibulková[1].

En double, Georgina García Pérez et Fanny Stollár remportent le titre ensemble en battant en finale Kirsten Flipkens et Johanna Larsson. Il s'agit de leur 1er titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Finale Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
2 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1/4 de finale Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
3 Drapeau : Hongrie Tímea Babos 2e tour Drapeau : Allemagne Mona Barthel
4 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1er tour Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová (LL)
5 Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu 2e tour Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
6 Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich 2e tour Drapeau : Croatie Petra Martić
7 Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić 2e tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
8 Drapeau : Croatie Donna Vekić 2e tour Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Magdalena Fręch 1er tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
2 Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (2)
3 Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Mona Barthel
4 Drapeau : Espagne Georgina García Pérez 1er tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (7)
5 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (6)
6 Drapeau : Australie Arina Rodionova 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Antonia Lottner 1er tour Drapeau : Croatie Petra Martić
2 Drapeau : Hongrie Fanny Stollár 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1)
3 Drapeau : Hongrie Panna Udvardy 1er tour Drapeau : Croatie Donna Vekić (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1) 6 6      
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár (WC) 3 3    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1) 6 6    
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   4 2    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   3 5  
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   6 7  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1) 6 6    
Drapeau : Suède Johanna Larsson   3 2    
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 7      
 
Drapeau : Pologne Magdalena Fręch (Q) 1 65    
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 6  
  Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (7) 3 1  
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez (Q) 2 4  
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (7) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   3 2    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos (3) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   1 0    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos (3) 4 6 3  
  Drapeau : Allemagne Mona Barthel   6 4 6  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   7 5 6
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova   63 7 0
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   6 6  
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure (Q) 3 4  
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure (Q) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   0 0    
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure (Q) 6 6  
  Drapeau : Croatie Donna Vekić (8) 4 1  
Drapeau : Hongrie Panna Udvardy (WC) 3 3  
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić (8) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1) 3 6 5
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 3 7
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (6) 6 6      
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 3 3    
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (6) 6 4 4  
  Drapeau : Croatie Petra Martić   3 6 6  
Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (WC) 4 2  
 
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 6  
Drapeau : Croatie Petra Martić   4 2    
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová (LL) 6 6    
Drapeau : France Pauline Parmentier   6 4 2    
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   0 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   2 4  
  Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová (LL) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová[a] (LL) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (4) 4 2  
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová (LL) 4 2  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 6  
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu (5) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   65 1    
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu (5) 1 0    
  Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 6    
Drapeau : France Océane Dodin   3 2  
 
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 6  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (2) 2 4  
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (Q) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   2 2    
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (Q) 6 64 3
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (2) 2 7 6
Drapeau : Australie Arina Rodionova (Q) 3 2  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Finale Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
2 Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1er tour Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
3 Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
4 Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
1/4 de finale Drapeau : Russie Anastasiya Komardina
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Anna Bondár
Drapeau : Hongrie Ágnes Bukta
1er tour Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
2 Drapeau : Hongrie Dalma Gálfi
Drapeau : Hongrie Panna Udvardy
1er tour Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Hongrie Réka-Luca Jani

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(1) 4 6 10    
Drapeau : Suède Cornelia Lister
Drapeau : Russie Yana Sizikova
  6 0 5  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(1) 64 6 10  
  Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Hongrie Réka-Luca Jani
  7 4 5  
Drapeau : Hongrie Dalma Gálfi
Drapeau : Hongrie Panna Udvardy
(WC) 4 6 2
 
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Hongrie Réka-Luca Jani
  6 2 10
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(1) 63 6 10  
Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  7 4 5  
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
(3) 2 6 10    
 
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
  6 1 6  
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
(3) 3 5  
  Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  6 7  
Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  65 1  
 
Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  7 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(1) 6 4 3
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
  4 6 10
Drapeau : Russie Anastasiya Komardina
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
  6 6      
 
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno
  0 3    
Drapeau : Russie Anastasiya Komardina
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
  6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
(4) 4 1    
Drapeau : Ukraine Kateryna Kozlova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  4 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
(4) 6 6  
Drapeau : Russie Anastasiya Komardina
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
  4 4  
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
  6 6  
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
  6 6      
 
Drapeau : Hongrie Anna Bondár
Drapeau : Hongrie Ágnes Bukta
(WC) 3 4    
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
  6 6  
  Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  4 3  
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  6 0 10
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2) 4 6 4

Notes et références

Notes

  1. La Tchèque Kristýna Plíšková déclare forfait avant le tournoi en raison d'un virus et est remplacée par Viktória Kužmová.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation