Tournoi de tennis de Budapest (WTA 2004)

Tournoi de tennis de Budapest (WTA 2004)
Édition Tippmix Grand Prix
Date Du 26 avril au
Lieu Drapeau : Hongrie Budapest
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
Double 4 tours (14 équipes)
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Tournoi de tennis de Budapest

Le tournoi de tennis de Budapest est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2004, classée en catégorie Tier V, se dispute du 26 avril au 2 mai 2004[1].

Jelena Janković remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Suchá, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Petra Mandula et Barbara Schett.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2 Drapeau : Hongrie Petra Mandula 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
3 Drapeau : Hongrie Anikó Kapros 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6)
4 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1er tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
5 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
7 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 2e tour Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
8 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković Victoire Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
9 Drapeau : Hongrie Melinda Czink 1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Sanda Mamic 1/4 de finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta
2 Drapeau : Inde Shikha Uberoi 1er tour Drapeau : France Marion Bartoli
3 Drapeau : Espagne Paula Garcia 1er tour Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
4 Drapeau : Hongrie Kyra Nagy 1er tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi 1er tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
2 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač 1er tour Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Edina Gallovits 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (5)
2 Drapeau : Slovaquie Dominika Nociarová 1er tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (8)
3 Drapeau : France Stéphanie Foretz 1er tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6)
4 Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger 2e tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (9) 3 6 4    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 3 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 2 5  
  Drapeau : Croatie Sanda Mamic (Q) 4 6 7  
Drapeau : Croatie Sanda Mamic (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Gala León García   1 4  
Drapeau : Croatie Sanda Mamic (Q) 4 6 2  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 2 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 6      
 
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi (WC) 3 4    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 6  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett (5) 2 1  
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits (LL) 2 4  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (5) 6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   3 4    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (8) 6 6    
Drapeau : Allemagne Anca Barna (4) 4 6 2    
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 2 6  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   7 7    
  Drapeau : France Marion Bartoli   63 5    
Drapeau : Inde Shikha Uberoi (Q) 3 2  
 
Drapeau : France Marion Bartoli   6 6  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   0 0  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (8) 6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   3 4    
Drapeau : Italie Roberta Vinci   2 6 65
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (8) 6 1 7
Drapeau : Slovaquie Dominika Nociarová (LL) 2 3  
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (8) 6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (8) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   64 3  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6) 63 6 6    
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz (LL) 7 4 2  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6) 7 3 6  
  Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko   5 6 2  
Drapeau : Espagne Paula Garcia (Q) 3 1  
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko   6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6) 6 6    
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros (3) 2 1    
Drapeau : Australie Samantha Stosur   6 5 6    
 
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy (Q) 4 7 4  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   2 1  
  Drapeau : Hongrie Anikó Kapros (3) 6 6  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   3 4  
 
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros (3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (6) 6 5 0
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   4 7 6
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (7) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   3 1    
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (7) 4 0    
  Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 6    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač (WC) 63 4  
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   7 6  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   5 6 6
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (2) 7 2 3
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   64 2      
 
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (LL) 7 6    
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (LL) 4 1  
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula (2) 6 6  
Drapeau : France Virginie Razzano   4 0  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Victoire Drapeau : Hongrie Virág Németh
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(WC)
2 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
1/2 finale Drapeau : Hongrie Virág Németh
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(WC)
3 Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1/4 de finale Drapeau : Hongrie Virág Németh
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(WC)
4 Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy
1/4 de finale Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Virág Németh
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Finale Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(1) 4 6 6  
  Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Virginie Razzano
  6 0 4  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
  2 1  
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Virginie Razzano
  6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(1) 6 6    
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  1 2    
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy
(4) 6 6      
 
Drapeau : Hongrie Julia Acs
Drapeau : Hongrie Zsuzsanna Fodor
  2 2    
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy
(4) 6 4 2
  Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  2 6 6
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  3 2  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(1) 6 6  
Drapeau : Hongrie Virág Németh
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(WC) 3 2  
Drapeau : Espagne Paula Garcia
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  6 2 5    
 
Drapeau : Hongrie Virág Németh
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(WC) 4 6 7  
Drapeau : Hongrie Virág Németh
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(WC) 6 7    
  Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(3) 3 62    
Drapeau : États-Unis Neha Uberoi
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
  66 3  
 
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(3) 7 6  
Drapeau : Hongrie Virág Németh
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(WC) 3    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
(2) 2 ab.  
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : Croatie Lana Popadic
  6 7      
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
  3 5    
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : Croatie Lana Popadic
  1 3  
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation