Tournoi de tennis de Budapest (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Budapest (WTA 2003)
Édition Tippmix Grand Prix
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Hongrie Budapest
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Tournoi de tennis de Budapest

Le tournoi de tennis de Budapest est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier V, se dispute du 14 au 20 avril 2003[1].

Magüi Serna remporte le simple dames. En finale, elle bat Alicia Molik, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Petra Mandula et Elena Tatarkova.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (Q)
2 Drapeau : Espagne Magüi Serna Victoire Drapeau : Australie Alicia Molik (3)
3 Drapeau : Australie Alicia Molik Finale Drapeau : Espagne Magüi Serna (2)
4 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko (Q)
5 Drapeau : France Virginie Razzano 2e tour Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (Q)
6 Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 2e tour Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
7 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1er tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula
8 Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti 2e tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 1/4 de finale Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
2 Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová 1/4 de finale Drapeau : Australie Alicia Molik (3)
3 Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva 1er tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
4 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 2e tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (6)
2 Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis 1er tour Drapeau : France Virginie Razzano (5)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Andreea Vanc 1er tour Drapeau : Croatie Iva Majoli (1)
2 Drapeau : Hongrie Katalin Marosi 2e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Croatie Iva Majoli (1) 3 7 7    
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc (LL) 6 5 5  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (1) forfait  
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (Q)    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (Q) 1 6 6
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya   6 4 0
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (Q) 4 6 3  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 4 6  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   64 7 6    
 
Drapeau : Espagne C. Granados   7 5 3  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 6  
  Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (6) 3 1  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi (WC) 2 2  
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (6) 6 6  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   4 4    
Drapeau : Australie Alicia Molik (3) 6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik (3) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   1 0    
Drapeau : Australie Alicia Molik (3) 6 6    
  Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   1 2    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   1 2  
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik (3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (Q) 4 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   1 4      
 
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (Q) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (Q) 6 7  
  Drapeau : France Virginie Razzano (5) 3 5  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (WC) 6 2 1
 
Drapeau : France Virginie Razzano (5) 1 6 6
Drapeau : Australie Alicia Molik (3) 6 5 4
Drapeau : Espagne Magüi Serna (2) 3 7 6
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (8) 7 7      
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   67 67    
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (8) 1 1    
  Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 6    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q) 3 6 4
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 2 6
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   7 6    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   5 3    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   6 4 6    
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller   2 6 2  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   6 7  
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko (Q) 3 5  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (Q) 5 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 7 1 2
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   3 3  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (7) 2 0      
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 6    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 5 6  
  Drapeau : République tchèque Libuše Průšová   3 7 2  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 4 3
 
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová   3 6 6
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   1 2  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (2) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   4 2      
 
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi (LL) 6 6    
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi (LL) 7 62 4
  Drapeau : Espagne Magüi Serna (2) 65 7 6
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch   4 2  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Victoire Drapeau : Espagne C. Granados
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(4)
2 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
3 Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Alexandra Fusai
1/2 finale Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(1)
4 Drapeau : Espagne C. Granados
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Finale Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
1/4 de finale Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Alexandra Fusai
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi-Dicker
Drapeau : Hongrie Virág Németh
1er tour Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Alexandra Fusai
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(1) 6 6      
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  4 1    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(1) 6 5 6  
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
  2 7 2  
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
  2 0  
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
  6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(1) 6 6    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Alexandra Fusai
(3) 2 4    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Alexandra Fusai
(3) 6 6      
 
Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi-Dicker
Drapeau : Hongrie Virág Németh
(WC) 2 1    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Alexandra Fusai
(3) 6 7  
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
(Q) 2 64  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
(Q) 6 6  
 
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  2 3  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(1) 6 6  
Drapeau : Espagne C. Granados
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(4) 3 1  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  6 7      
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  4 5    
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  2 2    
  Drapeau : Espagne C. Granados
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(4) 6 6    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  2 7 2
 
Drapeau : Espagne C. Granados
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(4) 6 65 6
Drapeau : Espagne C. Granados
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
(4) 6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
  3 6 2
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
  7 4 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
  64 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
  6 4 6
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  4 6 2
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  6 0 6
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(2) 3 6 4

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation