Tournoi de tennis de Budapest (WTA 2000)

Tournoi de tennis de Budapest (WTA 2000)
Édition Westel 900 Open
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : Hongrie Budapest
Catégorie Tier IVb
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Tournoi de tennis de Budapest

Le tournoi de tennis de Budapest est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier IVb, se dispute du 17 au 23 avril 2000[1].

Tathiana Garbin remporte le simple dames. En finale, elle bat Kristie Boogert, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lioubomira Batcheva et Cristina Torrens Valero.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 2e tour Drapeau : Hongrie Katalin Marosi (Q)
2 Drapeau : France Sarah Pitkowski 1/2 finale Drapeau : Italie Tathiana Garbin
3 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 2e tour Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
4 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (7)
5 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
6 Drapeau : République tchèque Adriana Gerši 2e tour Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec
7 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert Finale Drapeau : Italie Tathiana Garbin
8 Drapeau : Autriche Patricia Wartusch 1er tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Katalin Marosi 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (7)
2 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 2e tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (7)
3 Drapeau : Allemagne Elena Wagner 2e tour Drapeau : Espagne Angeles Montolio (4)
4 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 1er tour Drapeau : France Sarah Pitkowski (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (7)
2 Drapeau : Hongrie Anikó Kapros 1er tour Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (1) 6 6      
Drapeau : Belgique Els Callens   4 3    
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (1) 5 1    
  Drapeau : Hongrie Katalin Marosi (Q) 7 6    
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   2 6 2
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi (Q) 6 4 4  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (7) 3 6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   3 65      
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q) 6 7    
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q) 4 3  
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (7) 6 6  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi (WC) 5 0  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (7) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (7) 6 6    
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (4) 4 2    
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (4) 1 6 6    
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 2 4  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (4) 5 6 6  
  Drapeau : Allemagne Elena Wagner (Q) 7 2 1  
Drapeau : Allemagne Elena Wagner (Q) 7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   63 4  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (4) 6 6  
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec   1 1  
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec   5 7 6    
 
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros (WC) 7 64 3  
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec   64 7 6
  Drapeau : République tchèque Adriana Gerši (6) 7 63 4
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   5 3  
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši (6) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (7) 2 64  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 7  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (5) 2 5      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 7    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   3 6 6  
  Drapeau : Australie Alicia Molik   6 3 1  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   62 7 2
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   7 5 6
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   4 6 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   6 0 1  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   6 65 6    
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   2 7 4  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   6    
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (3) 2 ab.  
Drapeau : France Amélie Cocheteux   3 3  
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (3) 6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 3  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (2) 3 0 ab.
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (8) 7 3 3    
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk   5 6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk   2 6 1  
  Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 1 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   4 5  
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 7  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   5 1  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (2) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans   6 6      
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   2 1    
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans   3 1  
  Drapeau : France Sarah Pitkowski (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 4 6 3
Drapeau : France Sarah Pitkowski (2) 6 3 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
1/4 de finale Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
2 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
3 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
4 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1/2 finale Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Autriche Marion Maruska
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1) 6 6      
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
  1 4    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1) forfait  
  Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
     
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
  3 4  
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  6 6  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  6 6    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(4) 2 3    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(4) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
  2 4    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(4) 6 6  
  Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Autriche Marion Maruska
(Q) 4 1  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Autriche Marion Maruska
(Q) 4 6 6
 
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : France Caroline Dhenin
  6 0 1
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  0 2  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  6 6  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  6 65 6    
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  4 7 2  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  1 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(3) 6 2 3  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
  6 64 2
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(3) 3 7 6
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 4 3  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
  7 7      
 
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
(WC) 63 5    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
  2 2  
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
Drapeau : France Sarah Pitkowski
  7 62 4
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 65 7 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation