Tournoi de tennis de Budapest (WTA 1999)

Tournoi de tennis de Budapest (WTA 1999)
Édition Westel 900 Open
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Hongrie Budapest
Catégorie Tier IVa
Surface Terre (ext.)
Dotation 142 500 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Sarah Pitkowski
Double 4 tours (14 équipes)
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
Tournoi de tennis de Budapest

Le tournoi de tennis de Budapest est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1999, classée en catégorie Tier IVa, se dispute du 19 au 25 avril 1999[1].

Sarah Pitkowski remporte le simple dames. En finale, elle bat Cristina Torrens Valero, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Evgenia Kulikovskaya et Sandra Nacuk.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1er tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
2 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
3 Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
4 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1er tour Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
5 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour Drapeau : Espagne Cristina Torrens
6 Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez 1er tour Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi-Dicker
7 Drapeau : France Sarah Pitkowski Victoire Drapeau : Espagne Cristina Torrens
8 Drapeau : Espagne Gala León García 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Katarzyna Straczy 1er tour Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q)
2 Drapeau : République tchèque Eva Martincová 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
3 Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi 1er tour Drapeau : France Sarah Pitkowski (7)
4 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 1er tour Drapeau : Canada Jana Nejedly
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Sandra Dopfer 1er tour Drapeau : République tchèque Lenka Němečková

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 4 3      
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 6    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   5 6 5  
  Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 7 1 7  
Drapeau : Pologne Katarzyna Straczy (Q) 1 6 3
 
Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 6 3 6
Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 4 2    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 6    
Drapeau : Allemagne Elena Wagner   7 6      
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 1    
Drapeau : Allemagne Elena Wagner   1 1  
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 6  
 
Drapeau : Espagne Gala León García (8) 3 2  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   4 4    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 6    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (4) 2 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans   7 6    
  Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   5 1    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk   6 2 3
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   3 6 6
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans   2 0  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 6      
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   2 2    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   7 6  
  Drapeau : France Nathalie Dechy (5) 5 3  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   3 4  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   2 2  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (7) 6 6  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (6) 2 7 5    
 
Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi-Dicker   6 5 7  
Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi-Dicker   6 6 6  
  Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   2 7 7  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer (LL) 4 6 3
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   6 4 6
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   1 3    
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   6 6    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 4 6    
 
Drapeau : Allemagne Julia Abe   2 6 2  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 1 6
  Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   2 6 7
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   3 6 6
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (3) 6 2 3
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   3 6 6
Drapeau : France Sarah Pitkowski (7) 6 3 7
Drapeau : France Sarah Pitkowski (7) 3 7 6    
 
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi (Q) 6 6 1  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (7) 6 6    
  Drapeau : Canada Jana Nejedly   1 0    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (Q) 6 3 4
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly   4 6 6
Drapeau : France Sarah Pitkowski (7) 7 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya   5 2  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   4 6 6    
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková   6 4 2  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   3 4  
  Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya   6 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya   1 6 6
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 6 3 3

Résultats en double

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Finale Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
2 Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
1/4 de finale Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
(WC)
3 Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
1er tour Drapeau : France Sarah Pitkowski
Drapeau : Slovaquie Zuzana Valeková
4 Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
1/4 de finale Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
1/2 finale Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Julia Abe
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
  2 5    
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  3 3  
 
Drapeau : Allemagne Julia Abe
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
  6 6  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Radka Pelikanová
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
  4 3    
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
(3) 1 1      
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski
Drapeau : Slovaquie Zuzana Valeková
  6 6    
Drapeau : France Sarah Pitkowski
Drapeau : Slovaquie Zuzana Valeková
  4 2  
  Drapeau : République tchèque Radka Pelikanová
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
Drapeau : France Nathalie Dechy
  5 1  
 
Drapeau : République tchèque Radka Pelikanová
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
  7 6  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 3 4  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  6 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  7 6      
 
Drapeau : Hongrie Adrienn Hegedus
Drapeau : Autriche Marion Maruska
  6 4    
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  6 6    
  Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
(4) 4 0    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  5 6 2
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
(4) 7 1 6
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
  7 6  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
(WC) 6 3  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi-Dicker
  forfait    
 
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
(WC)    
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
(WC) 6 6  
  Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
(2) 2 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation