Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 2018)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 2018)

Édition Brisbane International by Suncorp
Date Du au
Lieu Queensland Tennis Centre
Drapeau : Australie Brisbane
27° 28′ 00″ S, 153° 02′ 00″ E
Catégorie Premier
Surface Dur (ext.)
Dotation 894 700 $
Total Financial Commitment 1 000 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Tournoi de tennis de Brisbane
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Queensland

(Voir situation sur carte : Queensland)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Océanie

(Voir situation sur carte : Océanie)
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis de Brisbane se déroule du 31 décembre au 6 janvier, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie Premier. Elina Svitolina remporte l'épreuve en simple, Kiki Bertens et Demi Schuurs celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Américaine Sloane Stephens, de la Russe Elena Vesnina, de la Slovaque Magdaléna Rybáriková et de la Tchèque Petra Kvitová. Elles sont respectivement remplacées par Ana Konjuh, Tatjana Maria, Catherine Bellis et Heather Watson.

Lauréates

Elina Svitolina remporte le 11e titre de sa carrière en simple en battant en finale Aliaksandra Sasnovich[1],[2].

En double, Kiki Bertens et Demi Schuurs remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale la paire Andreja Klepač et María José Martínez Sánchez. Il s'agit de leur 10e et 4e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 190 732 $ 470
Finale 101 475 $ 305
1/2 finale 54 200 $ 185
1/4 de finale 23 265 $ 100
2e tour (1/8) 12 477 $ 55
1er tour (1/16) 6 813 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 47 545 $ 470
Finale 25 410 $ 305
1/2 finale 13 880 $ 185
1/4 de finale 7 062 $ 100
1er tour (1/8) 3 839 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 2e tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
2 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1/2 finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3)
3 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina Victoire Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q)
4 Drapeau : France Caroline Garcia 1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
5 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 2e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3)
6 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1er tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q)
7 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 1/2 finale Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q)
8 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 1er tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 1er tour Drapeau : États-Unis Catherine Bellis
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
3 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (2)
4 Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich Finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Destanee Aiava 1er tour Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović (WC)
2 Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (5)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza[c] (1) 7 63 2ab.  
  Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   5 7 1  
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   5 62  
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   7 7  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   2 4    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (7) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (Q) 63 1      
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   7 6    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   2 1  
  Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (7) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur   1 3  
 
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (7) 6 6  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (7) 63 4    
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q) 7 6    
Drapeau : France Caroline Garcia[a] (4) 6 3 ab.    
 
Drapeau : France Alizé Cornet   3 6    
Drapeau : France Alizé Cornet   6 7    
  Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   1 5    
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   4 6 0
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   6 4 6
Drapeau : France Alizé Cornet   6 2 3
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q) 3 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson[b] (LL) 0 3      
 
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 6    
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 62 3
  Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q) 1 7 6
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q) 1 6 7
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic (6) 6 3 5
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q) 2 1  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (5) 4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (5) 4 6 6  
  Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović (WC) 6 1 4  
Drapeau : Australie Destanee Aiava (WC) 1 4  
 
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović (WC) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta[d] (5) 6 66 2ab.  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 1 7 3  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   1 2      
 
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   6 6    
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   3 1  
  Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   2 4  
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 6 6  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 7 7  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (2) 5 5  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (8) 3 2      
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   6 6    
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   4 3    
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q) 6 6    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   2 2  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (Q) 6 5 2
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (2) 3 7 6
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 2 5      
 
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis   6 7    
Drapeau : États-Unis Catherine Bellis   1 1  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque Andrea Sestini Hlaváčková
1/2 finale Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(4)
2 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
3 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
4 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
Finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Priscilla Hon
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
1/4 de finale Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(2)
2 Drapeau : États-Unis Madison Keys
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
1er tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(1) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  3 0    
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(1) 7 7    
  Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  65 62    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 62 6
 
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  3 7 10
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(1) 63 6 9  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(4) 7 3 11  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(4) 6 6      
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  1 3    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(4) 5 7 10
  Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  7 5 7
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
  6 6  
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova[e]
(Alt) 1 2  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(4) 5 2  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
  2 2      
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  5 6 10  
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 7 3 6  
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Storm Sanders
  4 7 7
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(3) 6 65 10
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  62 6 10
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(2) 7 3 8
Drapeau : Australie Priscilla Hon
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
(WC) 63 6 14    
 
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  7 3 12  
Drapeau : Australie Priscilla Hon
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović
(WC) 5 1  
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Madison Keys
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
(WC) 3 1  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. La Française Caroline Garcia abandonne, ennuyée par une blessure au bas du dos.
  2. La Tchèque Petra Kvitová déclare forfait avant le début du tournoi, ennuyée par un virus. Elle est remplacée par Heather Watson.
  3. L'Espagnole Garbiñe Muguruza abandonne, ennuyée par des crampes.
  4. La Britannique Johanna Konta abandonne, ennuyée par une blessure à la hanche.
  5. Gênée par des ampoules, l'Espagnole Carla Suárez Navarro déclare forfait. De fait, la paire Garbiñe Muguruza - Carla Suárez Navarro est remplacée par Sorana Cîrstea et Anastasija Sevastova.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes