Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 2012)

Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 2012)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 2012)

Édition Brisbane International
Date Du 1er au
Lieu Drapeau : Australie Brisbane
Catégorie Premier
Surface Dur (ext.)
Dotation 655 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Tournoi de tennis de Brisbane
Article principal : Tournoi de tennis de Brisbane.

Le tournoi de tennis de Brisbane est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2012, classée en catégorie Premier, se dispute du 1er au 7 janvier 2012[1].

Kaia Kanepi remporte le simple dames. En finale, elle bat Daniela Hantuchová, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nuria Llagostera Vives et Arantxa Parra Santonja.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 111 000 $ 470
Finale 57 800 $ 320
1/2 finale 31 000 $ 200
1/4 de finale 16 000 $ 120
2e tour (1/8) 8 800 $ 60
1er tour (1/16) 4 700 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 34 000 $ 470
Finale 18 000 $ 320
1/2 finale 9 750 $ 200
1/4 de finale 5 000 $ 120
1er tour (1/8) 2 700 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
2 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1/4 de finale Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
3 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1/2 finale Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
5 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
6 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/4 de finale Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3)
7 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 2e tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
8 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Vania King 2e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
2 Drapeau : Russie Nina Bratchikova 2e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković (6)
3 Drapeau : Russie Vera Dushevina 1er tour Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
4 Drapeau : Russie Alexandra Panova 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 1er tour Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski
2 Drapeau : Australie Olivia Rogowska 1er tour Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 6 6      
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   2 3    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 4 2    
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   6 6    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   2 7 7
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 5 5
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   3 2    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 6 6    
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   3 3      
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović   6 6    
Drapeau : Serbie Ana Ivanović   1 6 3
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 6 1 6
Drapeau : Roumanie Simona Halep   1 4  
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (5) 7 1 ab.  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   64 3    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   2 3    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 6    
  Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   2 4    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (WC) 4 2  
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) forfait
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová    
Drapeau : États-Unis Vania King (Q) 6 6      
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   3 4    
Drapeau : États-Unis Vania King (Q) 6 2 3
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   4 6 6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   3 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (8) 6 4 3
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   2 1  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (6) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   4 2    
Drapeau : Serbie Jelena Janković (6) 6 6    
  Drapeau : Russie Nina Bratchikova (Q) 3 2    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   6 4 5
 
Drapeau : Russie Nina Bratchikova (Q) 1 6 7
Drapeau : Serbie Jelena Janković (6) 7 62 3  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3) 5 7 6  
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   6 6      
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 0 0    
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   4 4  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   4 ab.  
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3) 4    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3) 3 0  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (7) 6 4      
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   1 1 ab.  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (7) 0 3    
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 6    
Drapeau : Russie Alexandra Panova (Q) 5 6 2
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   7 3 6
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 7  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (2) 1 67  
Drapeau : Australie Olivia Rogowska (WC) 2 6 4    
 
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   6 4 6  
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   62 0  
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (2) 7 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer   62 6 3
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (2) 7 1 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
1er tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(WC)
2 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
1/2 finale Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
(4)
3 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
1er tour Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : France Kristina Mladenovic
4 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Victoire Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1/2 finale Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
2 Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
3 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(1) 1 7 11    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(WC) 6 5 13  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(WC) 6 6    
  Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  2 2    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 64 10
 
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  3 7 3
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(WC) 7 63 7  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  5 7 10  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(3) 5 6 4    
 
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  7 3 10  
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : France Kristina Mladenovic
  4 7 7
  Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 64 10
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 61 10
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
(WC) 4 7 7
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  62 62  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(4) 7 7  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  3 6 11    
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(WC) 6 4 9  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
  5 7 8  
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(4) 7 65 10  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  4 3  
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(4) 6 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(2) 2 3  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
  1 0      
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
  6 6    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
  1 4  
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
  7 4 9
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(2) 66 6 11

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation