Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 1992)

Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 1992)
Édition Danone Open
Date Du 30 décembre 1991 au
Lieu Drapeau : Australie Brisbane
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Australie Nicole Provis
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Tournoi de tennis de Brisbane
Article principal : Tournoi de tennis de Brisbane.

Le tournoi de tennis de Brisbane est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1992, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 30 décembre 1991 au 5 janvier 1992[1].

Nicole Provis remporte le simple dames. En finale, elle bat Rachel McQuillan, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Larisa Neiland.

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (LL)
3 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 3e tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10)
5 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10)
6 Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 2e tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (Q)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová 2e tour Drapeau : Allemagne Silke Frankl
8 Drapeau : Australie Rachel McQuillan Finale Drapeau : Australie Nicole Provis (14)
9 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 2e tour Drapeau : Japon Mana Endo
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/2 finale Drapeau : Australie Nicole Provis (14)
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 2e tour Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
12 Drapeau : États-Unis Linda Wild 2e tour Drapeau : Canada Rene Simpson
13 Drapeau : États-Unis Debbie Graham 1/2 finale Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8)
14 Drapeau : Australie Nicole Provis Victoire Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8)
15 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland 1er tour Drapeau : Finlande Petra Thoren
16 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (LL)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Misumi Miyauchi 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa 1er tour Drapeau : Allemagne Silke Frankl
3 Drapeau : Australie Joanne Limmer 1er tour Drapeau : France Sybille Niox-Château (LL)
4 Drapeau : Allemagne Eva Pfaff 1er tour Drapeau : États-Unis Linda Wild (12)
5 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 3e tour Drapeau : Japon Mana Endo
6 Drapeau : États-Unis Stacey Martin 1er tour Drapeau : Japon Mana Endo
7 Drapeau : Allemagne Meike Babel 2e tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (3)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári 1/4 de finale Drapeau : Australie Nicole Provis (14)
2 Drapeau : France Sybille Niox-Château 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (4)
3 Drapeau : Finlande Nanne Dahlman 2e tour Drapeau : Australie Nicole Pratt

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 4 7 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 5 2  
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 6 6  
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8) 3 2  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 5 4  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1) 6 6    
  Drapeau : Japon Misumi Miyauchi (Q) 2 2    
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi (Q) 7 7  
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki   5 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1) 3 3    
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (LL) 6 6    
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   7 3 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   5 6 1  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   forfait
  Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (LL)  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (LL) 6 6  
 
Drapeau : Australie Anne Minter (16) 3 3  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (LL) 3 0    
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra   1 1    
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po   5 2    
Drapeau : France Nathalie Herreman   1 6 3
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   6 3 6
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 6 6  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   3 2  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa (Q) 4 4    
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   7 4 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (7) 5 6 4
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 4 7 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 5 2
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (4) 6 6    
  Drapeau : France Sybille Niox-Château (LL) 0 3    
Drapeau : Australie Joanne Limmer (Q) 3 3  
 
Drapeau : France Sybille Niox-Château (LL) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (4) 6 6    
Drapeau : Canada Rene Simpson   4 1    
Drapeau : Canada Rene Simpson   7 6      
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   5 1    
Drapeau : Canada Rene Simpson   6 6  
  Drapeau : États-Unis Linda Wild (12) 4 2  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff (Q) 1 3  
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild (12) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (4) 4 5  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabová   0 2    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 6    
  Drapeau : Australie Kristin Godridge   1 2    
Drapeau : Autriche Marion Maruska   6 3 2
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge   4 6 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 7  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (5) 3 5  
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   6 6      
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami   1 4    
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   3 6  
  Drapeau : Autriche Barbara Paulus (5) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (6) 3 3    
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (Q) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj   3 4  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (Q) 2 3    
Drapeau : Japon Mana Endo   6 6    
Drapeau : Japon Mana Endo   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q) 1 4    
Drapeau : Japon Mana Endo   7 6  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (9) 6 4  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (9) 6 6  
Drapeau : Japon Mana Endo   2 3    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 6 6    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 6 7      
 
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt   4 6    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 6 6    
  Drapeau : Argentine Cristina Tessi   3 4    
Drapeau : France Catherine Tanvier   2 1  
 
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   6 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (3) 2 2  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   4 7 3    
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel (Q) 6 5 6  
Drapeau : Allemagne Meike Babel (Q) 2 2  
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (3) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 5 4  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8) 6 6    
  Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse   3 1    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   5 1  
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse   7 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8) 6 3 6  
Drapeau : Finlande Petra Thoren   3 6 4  
Drapeau : France Sandrine Testud   5        
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum   3 ab.    
Drapeau : France Sandrine Testud   4 4  
  Drapeau : Finlande Petra Thoren   6 6  
Drapeau : Finlande Petra Thoren   6 6  
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (15) 1 2  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   3 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (11) 3 6 6    
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne   6 3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (11) 1 4    
  Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   6 6    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   2 2  
 
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   6 6  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   3 3  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6      
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter   2 0    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   7 6  
  Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (LL) 5 1  

Résultats en double

Parcours

Quatre équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Victoire Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2)
2 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
4 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
Drapeau : France Catherine Tanvier
1er tour Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
7 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
8 Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Allemagne Silke Frankl
1er tour Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Kristine Radford

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6      
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4) 4 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2) 4 3  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(8) 6 4 3
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2) 2 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 5 6 6  
  Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  7 4 2  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
  6 2 6
 
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : États-Unis Linda Wild
  2 6 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(7) 1 2    
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Anke Wurst
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
  1 3    
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  3 1  
  Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(7) 6 6  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
  0 1  
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(7) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4) 4 0  
   
 
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4) 6 6    
  Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 3    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
  6 4 5
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 6 7
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(4) 6 7 6
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
  7 6 3
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Australie Louise Pleming
  3 3    
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Akemi Nishiya
  4 3  
  Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  3 6 4
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
  6 4 6

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(8) 3 6 6    
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 3 3  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(8)    
  Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabová
  forfait  
Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  6 6 2
 
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabová
  7 3 6
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(8) 6 6    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  4 4    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 6      
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  3 1    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 6  
  Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Australie Clare Thompson
  3 1  
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(8) 6 4 3
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2) 2 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
Drapeau : France Catherine Tanvier
(5) 2 3      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
  6 6    
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
  6 2 0  
  Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Kristine Radford
  4 6 6  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Allemagne Silke Frankl
(Q) 4 4  
 
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Kristine Radford
  6 6  
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Kristine Radford
  2 6 1
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  5 6 6    
 
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi
Drapeau : Finlande Petra Thoren
  7 0 0  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  3 4  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation