Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 1991)

Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 1991)
Édition Danone Open
Date Du 31 décembre 1990 au
Lieu Drapeau : Australie Brisbane
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Tournoi de tennis de Brisbane
Article principal : Tournoi de tennis de Brisbane.

Le tournoi de tennis de Brisbane est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1991, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 31 décembre 1990 au 6 janvier 1991[1].

Helena Suková remporte le simple dames. En finale, elle bat Akiko Kijimuta, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Jana Novotná.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour Drapeau : URSS Larisa Neiland
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Victoire Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
3 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 2e tour Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
4 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Linda Wild
5 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1/4 de finale Drapeau : URSS Larisa Neiland
6 Drapeau : Allemagne Claudia Porwik 3e tour Drapeau : États-Unis Linda Wild
7 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 3e tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan (9)
8 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour Drapeau : Australie Kristin Godridge
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1/4 de finale Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
10 Drapeau : France Julie Halard 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
11 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour Drapeau : États-Unis Stacey Martin
13 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 1er tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
14 Drapeau : Australie Nicole Provis 2e tour Drapeau : États-Unis Linda Wild
15 Drapeau : Allemagne Veronika Martinek 2e tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
16 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva 3e tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Larisa Neiland   2 7 2    
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 5 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   4 3  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   1 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   2 1    
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj   3 3  
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1) 2 4    
Drapeau : URSS Larisa Neiland   6 6    
Drapeau : URSS Larisa Neiland   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff   3 6    
Drapeau : URSS Larisa Neiland   6 6  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva   1 2  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva   7 7  
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (13) 5 5  
Drapeau : URSS Larisa Neiland   6 2 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (5) 4 6 4  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (15) 6 6      
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   4 3    
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (15) 0 6 1  
  Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 3 6  
Drapeau : Australie Kate McDonald   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   4 3  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (5) 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 7      
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   3 5    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   3 1  
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (5) 6 6  
 
Drapeau : URSS Larisa Neiland   2 7 2
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 5 6
   
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (3) 2 3    
  Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 6    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   4 2  
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 6    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   4 4    
Drapeau : France Noëlle van Lottum   6 6      
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   2 4    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   3 6 6
  Drapeau : Australie Kirrily Sharpe   6 2 2
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe   6 7  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (11) 3 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 6 6
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (9) 2 7 3
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (9) 6 6      
 
Drapeau : URSS Viktoria Milvidskaia   0 2    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (9) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   5 3    
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (9) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (7) 4 6 2
Drapeau : Japon Tamaka Takagi   4 7 6    
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 5 4  
Drapeau : Japon Tamaka Takagi   4 6 3
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (7) 6 1 6

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (6) 2 7 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 6 4  
Drapeau : Japon Akemi Nishiya   6 2 2
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   2 6 6
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik (6) 3 4    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Robin White   0 6 3  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   7 3 6
  Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 6 6 2
Drapeau : Australie Louise Field   1 1  
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (4) 1 4    
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva (16) 3 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 1 4  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva (16) 3 6 6  
  Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt   6 4 4  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs   4 0  
 
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt   6 6  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva (16) 0 5  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (4) 6 7  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   5 6 6    
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull   7 2 0  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   0 3  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (4) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild   1 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (8) 5 6 0  
  Drapeau : Australie Kristin Godridge   7 4 6  
Drapeau : Autriche Ulrike Priller   1 0  
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge   6 6  
Drapeau : Australie Kristin Godridge   2 1    
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   6 6    
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   3 3    
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   4 6 6
  Drapeau : États-Unis Stacey Martin   6 2 2
Drapeau : États-Unis Stacey Martin   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 4 0  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   2 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard (10) 4 6 6    
 
Drapeau : Australie Anne Minter   6 3 2  
Drapeau : France Julie Halard (10) 7 6    
  Drapeau : Japon Nana Miyagi   5 3    
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova   2 1  
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi   6 6  
Drapeau : France Julie Halard (10) 4 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   7 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   6 2    
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   2 3  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Victoire Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)
2 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)
3 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
1/2 finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)
5 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(3)
6 Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(4)
7 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)
8 Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Neiland
2e tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 2 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 3 1  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(4) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 4 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
  3 3    
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  5 4  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
  7 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 3 6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 2 1  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 6      
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Justine Hodder
  2 4    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  7 6  
  Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(8) 5 4  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  2 1  
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : URSS Larisa Neiland
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 2 3  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Australie Louise Pleming
  3 3    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Australie Alison Scott
  4 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Australie Louise Pleming
  6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 3 6 6
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 1 3
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  6 6      
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
  3 2    
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  0 2  
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
  1 3  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6) 7 3 6    
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  5 6 3  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  1 3    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
  5 5  
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  7 7  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(6) 7 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(4) 6 7 6  
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
  7 3 6    
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
  5 6 1  
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
  5 3  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(4) 7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(4) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 4 6
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(7) 3 6 6    
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 1 0  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(7) 6 6    
  Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  3 3    
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
Drapeau : URSS Viktoria Milvidskaia
  3 4  
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(7) 3 3  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 6      
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
  0 2    
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  4 3  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation