Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 1990)

Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 1990)
Édition Danone Open
Date Du 1er au
Lieu Drapeau : Australie Brisbane
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Tournoi de tennis de Brisbane
Article principal : Tournoi de tennis de Brisbane.

Le tournoi de tennis de Brisbane est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1990, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 1er au 7 janvier 1990[1].

Natasha Zvereva remporte le simple dames. En finale, elle bat Rachel McQuillan, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Helena Suková.

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10)
4 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour Drapeau : Japon Kimiko Date
5 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 2e tour Drapeau : États-Unis Stacey Martin
6 Drapeau : URSS Natasha Zvereva Victoire Drapeau : Australie Rachel McQuillan
7 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 3e tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10)
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 3e tour Drapeau : Australie Kristin Godridge
9 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/2 finale Drapeau : Australie Rachel McQuillan
11 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 2e tour Drapeau : Australie Michelle Jaggard
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 2e tour Drapeau : Australie Kristin Godridge
13 Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári 1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
14 Drapeau : France Isabelle Demongeot 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
15 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 3e tour Drapeau : Japon Kimiko Date
16 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   4 1    
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6  
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan   4 0  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 7  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10) 3 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   3 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   6 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 6 4 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot (14) 2 6 2  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs   4 7 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   6 6 3  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs   6 3  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot (14) 7 6  
Drapeau : Australie Louise Field   4 3  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot (14) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 3 4    
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6    
Drapeau : Australie Anne Minter (9) 6 3 3    
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   4 6 6  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 3    
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   3 6 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 3 6
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   5 4  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 6      
 
Drapeau : France Karine Quentrec   2 3    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   2 4  
  Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6  
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   4 1  
   
 
 
Drapeau : Australie Kristine Radford   6 3 3  
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   5 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   7 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   7 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (16) 5 1    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   6 6      
 
Drapeau : Japon Yukie Koizumi   2 0    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   2 6 4
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (16) 6 4 6
Drapeau : France Pascale Etchemendy   4 0  
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (16) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   7 6  
Drapeau : Australie Kristin Godridge   5 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (12) 3 6 6    
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 4 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (12) 6 2 0  
  Drapeau : Australie Kristin Godridge   4 6 6  
Drapeau : États-Unis Karen Shin   5 6 5
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge   7 2 7
Drapeau : Australie Kristin Godridge   6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (8) 1 5  
Drapeau : Autriche Ulrike Priller   1 7 7    
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   6 5 6  
Drapeau : Autriche Ulrike Priller   2 3  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (5) 3 6 3  
  Drapeau : États-Unis Stacey Martin   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   6 2 5
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin   1 6 7
Drapeau : États-Unis Stacey Martin   1 4    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 6    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   6 2 6    
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen   3 6 4  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   1 6 1
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 3 6
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 6  
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (13) 1 1  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 6    
Drapeau : Japon Kimiko Date   0 4    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (15) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   3 4    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (15) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin   2 2    
Drapeau : Japon Nana Miyagi   0 4  
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   6 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (15) 1 2  
Drapeau : Japon Kimiko Date   6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date   6 2 7    
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   4 6 5  
Drapeau : Japon Kimiko Date   6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (4) 4 3  
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 7  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10) 3 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (7) 3 7 7  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová   6 5 5  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   5 6 1
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová   7 0 6
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (7) 2 3    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10) 6 6    
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   0 3    
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   2 6 4
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10) 6 2 6
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 2  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10) 7 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (11) 5 7 6    
 
Drapeau : France Pascale Paradis   7 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (11) 2 6 3  
  Drapeau : Australie Michelle Jaggard   6 4 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier   5 1  
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   7 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   3 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   3 4    
Drapeau : France Nathalie Herreman   3 5  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 7  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2)
2 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
3 Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2e tour Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
4 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Nicole Provis
2e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
5 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
6 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Kristine Radford
7 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
8 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
1/4 de finale Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(7) 6 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6  
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 3 1  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  1 4  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
  3 2    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
  2 1  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(5) 4 2    
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 6      
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  4 1    
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  1 3  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  4 1  
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(5) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(7) 6 0  
   
 
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Nicole Provis
(4) 3 6 3  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  6 1 6  
Drapeau : Australie Louise Stacey
Drapeau : Australie Jane Taylor
  4 7 6
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  6 5 7
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  3 2  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(7) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
  6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Anne Minter
  4 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
  4 0  
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  7 4 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(7) 6 6 7

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(6) 6 6      
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Kristine Radford
  7 7    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Kristine Radford
  4 4    
  Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  6 6    
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
  6 4 1
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  4 6 6
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  6 7 4  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  7 6 6  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  4 7 6    
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
  6 5 4  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  6 6  
  Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 3 4  
 
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  1 4  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(8) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
  4 3    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(8) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  3 6 1  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  2 4  
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(8) 5 6 4
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 7 3 6
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  6 6 7    
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
  7 2 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  5 6 2
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 7 4 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation