Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 1989)

Tournoi de tennis de Brisbane (WTA 1989)
Édition Danone Hard Court Championships
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : Australie Brisbane
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Tournoi de tennis de Brisbane
Article principal : Tournoi de tennis de Brisbane.

Le tournoi de tennis de Brisbane est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1989, classée en catégorie Tier V, se dispute du 2 au 8 janvier 1989[1].

Helena Suková remporte le simple dames. En finale, elle bat Brenda Schultz, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Helena Suková.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Victoire Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9)
2 Drapeau : France Pascale Paradis 3e tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9)
3 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
4 Drapeau : Australie Anne Minter 1/4 de finale Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q)
5 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 2e tour Drapeau : France Catherine Tanvier
6 Drapeau : Australie Nicole Provis 3e tour Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (11)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick (3)
8 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
10 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7)
11 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9)
12 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 2e tour Drapeau : France Nathalie Herreman
13 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 1er tour Drapeau : Canada Rene Simpson (Q)
14 Drapeau : Japon Etsuko Inoue 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
15 Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg 3e tour Drapeau : Australie Anne Minter (4)
16 Drapeau : Australie Dianne Balestrat 3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Alexia Dechaume 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
2 Drapeau : Japon Akemi Nishiya 1er tour Drapeau : France Alexia Dechaume (Q)
3 Drapeau : Canada Rene Simpson 3e tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick (3)
4 Drapeau : Australie Jenny Byrne 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9)
5 Drapeau : Australie Louise Field 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (15)
6 Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (15)
7 Drapeau : France Emmanuelle Derly 1er tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9)
8 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 2e tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (3) 2 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 7 7  
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 1 6 4
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 6 2 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 6 6    
  Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 4 2    
Drapeau : Japon Akemi Nishiya (Q) 1 2  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 3 7 6  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat (16) 6 5 2  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   6 1 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   3 6 3  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   6 3 5
  Drapeau : Australie Dianne Balestrat (16) 4 6 7
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   2 6 3
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat (16) 6 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 6 6    
Drapeau : France Catherine Tanvier   4 4    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (12) 6 7      
 
Drapeau : Belgique Ann Devries   3 5    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (12) 5 1    
  Drapeau : France Nathalie Herreman   7 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   2 1  
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman   3 0  
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 4 6    
 
Drapeau : France Julie Halard   3 6 1  
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 6  
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková (5) 4 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (3) 2 4  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (3) 6 7    
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   4 6    
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári   3 5  
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   6 7  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (3) 6 6    
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 1 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   4 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   1 5  
  Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 6 7  
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (13) 4 1  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (3) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 4 1  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (10) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   2 4    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (10) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   3 0    
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   3 5  
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   6 7  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (10) 1 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 2 7
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   4 7 1  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   5 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8) 3 1    
  Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 6 6    
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 5    
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   2 ab.  
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   3 2    
Drapeau : Suisse Eva Krapl   7 6 6    
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   5 7 3  
Drapeau : Suisse Eva Krapl   4 1  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   7 1 6
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (14) 5 6 3
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 6 2 6  
Drapeau : Australie Anne Minter (4) 0 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (15) 6 6      
 
Drapeau : Australie Louise Field (Q) 1 4    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (15) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum (Q) 2 4    
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   1 1  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (15) 4 6  
Drapeau : Australie Anne Minter (4) 6 7  
Drapeau : Canada Jill Hetherington   6 6      
 
Drapeau : Japon Masako Yanagi   1 4    
Drapeau : Canada Jill Hetherington   1 1  
  Drapeau : Australie Anne Minter (4) 6 6  
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 1 6 4
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 6 2 6
   
 
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (6) 5 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   7 4 1  
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet   3 5  
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   6 7  
Drapeau : Australie Nicole Provis (6) 6 2    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (11) 7 6    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anna Ivan   3 3    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   0 0  
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (11) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (11) 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 6 6 7    
 
Drapeau : France Emmanuelle Derly (Q) 7 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 7 2 6  
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 6 6 3  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 5 7 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   7 6 4
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9) 7 6  
Drapeau : France Pascale Paradis (2) 5 4  
Drapeau : États-Unis Beth Herr   6 6      
 
Drapeau : Australie Sally McCann   4 3    
Drapeau : États-Unis Beth Herr   4 4  
  Drapeau : France Pascale Paradis (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(2)
2 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
3 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6)
4 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
2e tour Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Nicole Provis
6 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
1/2 finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(2)
7 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
8 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
1er tour Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7) 6 1 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 6
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(2) 7 1 2
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 1 2  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 4 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  6 6 6  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Pays-Bas Hester Witvoet
  2 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
  3 4    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
  6 6      
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Lorrae Guse
  3 2    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  2 5  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
  3 6 5
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  6 4 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7) 6 1 4
   
 
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(4) 4 6 2  
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Nicole Provis
  6 4 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
  3 6 1
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Nicole Provis
  6 3 6
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Nicole Provis
  3 2  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7) 6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 6      
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
  2 4    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  4 1  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7) 6 6  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Australie Alison Scott
  4 2  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 6 6      
Drapeau : Japon Yukie Koizumi
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
  2 1    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
  6 4 3  
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  2 3  
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
  6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 6 7    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 1 5    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  7 6      
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
  5 3    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  5 6 4
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 7 4 6
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(6) 1 2  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(8) 2 1      
 
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  6 6    
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  3 6 7  
  Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
  6 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  2 1  
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
  6 6  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  5 3  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(2) 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : France Catherine Tanvier
  6 6      
 
Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  4 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : France Catherine Tanvier
  6 6 3
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(2) 7 4 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation