Tournoi de tennis de Brighton (WTA 1993)

Tournoi de tennis de Brighton (WTA 1993)
Édition Autoglass Classic
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Brighton
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 375 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Tournoi de tennis de Brighton
Article principal : Tournoi de tennis de Brighton.

Le tournoi de tennis de Brighton est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1993, classée en catégorie Tier II, se dispute du 19 au 24 octobre 1993[1].

Jana Novotná remporte le simple dames. En finale, elle bat Anke Huber, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Laura Golarsa et Natalia Medvedeva.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Victoire Drapeau : Allemagne Anke Huber (2)
2 Drapeau : Allemagne Anke Huber Finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
3 Drapeau : France Mary Pierce 1/2 finale Drapeau : Allemagne Anke Huber (2)
4 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick (5)
5 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1/2 finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
6 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland 2e tour Drapeau : Allemagne Christina Singer
7 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
8 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2 Drapeau : Canada Jana Nejedly 1er tour Drapeau : Italie Laura Golarsa
3 Drapeau : Royaume-Uni Karen Cross 1er tour Drapeau : Allemagne Christina Singer
4 Drapeau : États-Unis Anne Mall 1er tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 2e tour Drapeau : France Mary Pierce (3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin 1er tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (6)
3 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Wainwright 1er tour Drapeau : Allemagne Anke Huber (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6      
Drapeau : Japon Rika Hiraki   3 1    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   1 0    
Drapeau : Allemagne Petra Begerow   5 6  
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   7 7  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   1 1    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 5      
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (Q) 7 7    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (Q) 7 1 6
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (8) 3 3  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (5) 6 0 3  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter   3 3    
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6    
  Drapeau : Italie Laura Golarsa   3 2    
Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q) 3 0  
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 4 4  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (5) 6 6  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   4 3    
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   3 3  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (2) 2 4  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   4 4    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (7) 3 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   6 7    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   3 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   6 1 1  
Drapeau : France Mary Pierce (3) 2 6 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová   5 3      
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (WC) 7 6    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (WC) 2 0  
  Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 6  
Drapeau : Belgique Nancy Feber   3 2  
 
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 4 4
Drapeau : Allemagne Anke Huber (2) 3 6 6
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (6) 7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin (WC) 6 4    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (6) 4 2    
  Drapeau : Allemagne Christina Singer   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Karen Cross (Q) 1 0  
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer   6 6  
Drapeau : Allemagne Christina Singer   1 0  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Anne Mall (Q) 0 1    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   6 3 4
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (2) 4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Wainwright (WC) 0 3  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Wainwright
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 6 6      
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  2 1    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 6 1 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  3 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(Q) 6 6 5
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  7 2 7
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 4 4    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
  6 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  4 3    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
  6 6  
  Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  1 1  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  4 2  
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
  3 6 4
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  6 1 6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Wainwright
(WC) 3 0    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
  3 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
  6 7    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Autriche Petra Ritter
  1 7 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
  6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
  5 3  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  7 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  6 6      
 
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Allemagne Renata Kochta
  4 1    
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  6 3 6
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  4 6 4
Drapeau : États-Unis Amy de Lone
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
  3 7 1
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  6 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation