Tournoi de tennis de Brighton (WTA 1992)

Tournoi de tennis de Brighton (WTA 1992)
Édition Midland Bank Championships
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Brighton
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 350 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Tournoi de tennis de Brighton
Article principal : Tournoi de tennis de Brighton.

Le tournoi de tennis de Brighton est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1992, classée en catégorie Tier II, se dispute du 20 au 25 octobre 1992[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Jana Novotná, décrochant à cette occasion le 68e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Larisa Neiland.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5)
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5)
4 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 1er tour Drapeau : France Pascale Paradis
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2)
8 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva 1er tour Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak (LL)
2 Drapeau : Suède Cecilia Dahlman 2e tour Drapeau : France Pascale Paradis
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
4 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach 2e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
2 Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall 1er tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams (Q)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak 2e tour Drapeau : Allemagne Anke Huber (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   2 3    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová   0 4    
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld (WC) 6 2  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová   7 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (8) 0 2    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   2 6 6    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 2 2  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   6 6  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (8) 7 7  
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 1 5
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (8) 4 6 7
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber (4) 5 2    
Drapeau : Allemagne Anke Huber (4) 6 3 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   1 6 4  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (4) 6 6    
  Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak (LL) 1 2    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q) 5 4  
 
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak (LL) 7 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (4) 6 6  
Drapeau : France Pascale Paradis   3 1  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova   2 6 4    
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman (Q) 6 0 6  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman (Q) 4 2  
  Drapeau : France Pascale Paradis   6 6  
Drapeau : France Pascale Paradis   3 6 6
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (6) 6 4 1
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 4 6 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 4 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 6      
 
Drapeau : Canada Patricia Hy   0 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   2 0    
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   5 3  
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 4 2    
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (WC) 6 1      
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (Q) 7 6    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (Q) 0 4  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : France Noëlle van Lottum   1 1  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 3 4  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   3 7 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 6    
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   1 4    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   4 1  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 4 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 6  
Drapeau : Finlande Petra Thoren   1 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 3 0  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   2 ab.  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 3    

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Victoire Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
3 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 3 6 6    
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 1 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)    
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Allemagne Anke Huber
     
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  6 7 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Allemagne Anke Huber
  7 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(3) 2 3    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(3) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  3 4    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(3) 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(WC) 0 3  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  0 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  4 1  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  6 6      
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
  1 2    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  5 7 6  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 7 5 4  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
  5 5  
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 7 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 2 4  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 6      
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
  3 4    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 4 4
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 4 6 6
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  2 2  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation