Tournoi de tennis de Brest

Tournoi de Brest
Description de cette image, également commentée ci-après

Rencontre entre Benoît Paire et Maxime Teixeira lors du huitième de finale de l'Open Brest Arena 2015.

Généralités
Sport Tennis
Création 1988
Autre(s) nom(s) Internationaux de tennis de Bretagne
Catégorie Challenger
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau : France Brest
Participants 32 joueurs en simple
16 équipes en double
Statut des participants Professionnel
Surface Dur, Greenset (int.)
Dotation 106 500 +H (2016)
Site(s) Brest Arena
Site web officiel

L'Open de Brest Arena est un tournoi de tennis professionnel masculin du circuit Challenger qui s'est dans un premier temps déroulé de 1988 à 2002 avant de revenir au calendrier en octobre 2015[1].

Histoire

L'édition 2015 aura accueilli entre 22 et 23 000 spectateurs[2].

Palmarès

En simple

Année Vainqueur Finaliste Score
1988 Drapeau : États-Unis Luke Jensen Drapeau : France Stéphane Grenier 4-6, 6-3, 6-4
1989 Drapeau : Finlande Veli Paloheimo Drapeau : France Olivier Delaître 6-2, 6-2
1990 Drapeau : France Cédric Pioline Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 6-3, 6-4
1991 Drapeau : France Fabrice Santoro Drapeau : France Cédric Pioline 6-4, 7-5
1992 Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher 5-7, 6-3, 6-0
1993 Drapeau : États-Unis Jonathan Stark Drapeau : France Guillaume Raoux 7-6, 6-3
1994 Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates Drapeau : France Lionel Barthez 6-3, 6-1
1995 Drapeau : Russie Andrei Chesnokov Drapeau : France Jérôme Golmard 6-4, 6-3
1996 Drapeau : France Guillaume Raoux Drapeau : Slovaquie Karol Kučera 6-4, 4-6, 6-1
1997 Drapeau : Belgique Johan Van Herck Drapeau : France Sébastien Grosjean 4-6, 6-2, 6-4
1998 Drapeau : France Jérôme Golmard Drapeau : France Jean-Baptiste Perlant 6-4, 6-4
1999 Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 7-6, 6-3
2000 Drapeau : Suisse Michel Kratochvil Drapeau : Suède Johan Settergren 3-6, 6-4, 7-62
2002 Drapeau : Géorgie Irakli Labadze Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 6-4, 7-5
2003-2014 Pas de tournoi
2015 Drapeau : Croatie Ivan Dodig Drapeau : France Benoît Paire 7-5, 6-1
2016 Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos Drapeau : Belgique Yannik Reuter 7-5 6-2

En double

Année Vainqueurs Finalistes Score
1988 Drapeau : États-Unis John Letts
Drapeau : États-Unis Bruce Man-Son-Hing
Drapeau : France Thierry Champion
Drapeau : France François Errard
6-3, 6-3
1989 Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Porto Rico Joey Rive
Drapeau : France Olivier Delaître
Drapeau : France Thierry Tulasne
6-4, 6-1
1990 Drapeau : Lettonie Ģirts Dzelde
Drapeau : Tchécoslovaquie Martin Damm
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
6-4, 6-4
1991 Drapeau : Allemagne Lars Koslowski
Drapeau : Allemagne Arne Thoms
Drapeau : Allemagne Patrik Kühnen
Drapeau : Allemagne Alexander Mronz
6-2, 1-6, 6-3
1992 Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Lettonie Ģirts Dzelde
Drapeau : Norvège Bent-Ove Pedersen
6-2, 7-6
1993 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford
Drapeau : États-Unis Mike Briggs
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
2-6, 7-5, 7-5
1994 Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : États-Unis Bryan Shelton
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Ullyett
6-1, 6-4
1995 Drapeau : France Olivier Delaître
Drapeau : France Guillaume Raoux
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
Drapeau : États-Unis Dave Randall
7-5, 6-7, 6-4
1996 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Mark Keil
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Dave Randall
6-4, 6-2
1997 Drapeau : États-Unis Dave Randall
Drapeau : États-Unis Jack Waite
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
3-6, 7-6, 6-4
1998 Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
6-4, 5-7, 6-4
1999 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : France Rodolphe Gilbert
Drapeau : France Lionel Roux
4-6, 6-1, 6-4
2000 Drapeau : Finlande Tuomas Ketola
Drapeau : Italie Laurence Tieleman
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
7-65, 1-6, 6-3
2002 Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
6-1, 6-4
2003-2014 Pas de tournoi
2015 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
3-6, 6-4, [10-6]
2016 Drapeau : Pays-Bas Sanders Arands
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Italie Luca Vanni
62-7, 6-3, [10-5]

Voir aussi

Références

Liens externes