Tournoi de tennis de Bratislava (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Bratislava (WTA 2002)
Édition VUB Open
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Slovaquie Bratislava
Catégorie Tier V
Surface Dur (int.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Tournoi de tennis de Bratislava
Article principal : Tournoi de tennis de Bratislava.

Le tournoi de tennis de Bratislava est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier V, se dispute du 14 au 20 octobre 2002[1].

Maja Matevžič remporte le simple dames. En finale, elle bat Iveta Benešová, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Maja Matevžič et Henrieta Nagyová.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/2 finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q)
2 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
3 Drapeau : Italie Rita Grande 1/2 finale Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour Drapeau : Slovaquie Eva Fislová (WC)
5 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
6 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 2e tour Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
7 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
8 Drapeau : États-Unis Laura Granville 2e tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Galina Fokina 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4)
2 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová Finale Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
3 Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad 2e tour Drapeau : Italie Rita Grande (3)
4 Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul 1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Stanislava Hrozenská 1er tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
2 Drapeau : Slovaquie Eva Fislová 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Nathalie Dechy (1) 7 7      
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   66 5    
Drapeau : France Nathalie Dechy (1) 2 6 7  
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 4 63  
Drapeau : Slovaquie Stanislava Hrozenská (WC) 2 2  
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (1) 6 7    
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   3 5    
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   7 6      
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   5 3    
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   1 6 6
  Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (6) 6 0 2
Drapeau : Russie Alina Jidkova   4 4  
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (6) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (1) 5 6 1  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q) 7 4 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4) 6 3 6    
 
Drapeau : Russie Galina Fokina (Q) 4 6 4  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4) 3 4    
  Drapeau : Slovaquie Eva Fislová (WC) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Eva Fislová (WC) 6 1  
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   0 1 ab.
Drapeau : Slovaquie Eva Fislová (WC) 4 6 4
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Martina Müller   2 2      
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Laura Granville (8) 3 4  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 5 1
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville (8) 4 7 6
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q) 0 1  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   6 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (7) 2 4      
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 6    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   1 6 5  
  Drapeau : France Émilie Loit   6 4 7  
Drapeau : France Stéphanie Foretz   2 64  
 
Drapeau : France Émilie Loit   6 7  
Drapeau : France Émilie Loit   4 6 1  
Drapeau : Italie Rita Grande (3) 6 2 6  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   0 0      
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (Q) 4 2  
  Drapeau : Italie Rita Grande (3) 6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   2 1  
 
Drapeau : Italie Rita Grande (3) 6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande (3) 6 2 0
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   0 6 6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 7 6      
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   5 3    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 4 5    
  Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   6 7    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   64 1  
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   7 6  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   6 5 1
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   1 7 6
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   6 0      
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   3 0 ab.  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič    
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) forfait
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul (Q) 3 1  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(3)
2 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
3 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Finale Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
4 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Alexandra Fusai
1er tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovaquie Eva Fislová
Drapeau : Slovaquie Stanislava Hrozenská
1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(3)
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
1er tour Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
(Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  1 0    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 5 6  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  3 7 4  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  6 1 3
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  3 6 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 2 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(3) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(3) 4 7 6    
 
Drapeau : Slovaquie Eva Fislová
Drapeau : Slovaquie Stanislava Hrozenská
(WC) 6 69 3  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(3) 6 6  
  Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
(Q) 4 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(WC) 3 3  
 
Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
(Q) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(3) 4 0  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  4 6 6    
 
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 2 1  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  0 ab.    
  Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  4      
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Alexandra Fusai
(4) 2 1  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
  7 6  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  5 2  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  6 6      
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  3 3    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
   
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(2) forfait
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  4 5  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation